Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І. ПИТАННЯ


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 334



Рассмотрим еще один важный момент, которому роди­тели порой не придают значения. Речь идет о том, что школьник должен иметь постоянное место для занятий, лучше всего отдельный столик и полку для книг. Если это­го нет, то в определенные часы ему надо предоставлять ме­сто за общим столом. Причем в это время никто не дол­жен мешать ему. Подобно тому как у человека вырабаты­вается привычка к определенному времени работы, точно так же появляется она и к рабочему месту, что располагает его к работе, сокращает период втягивания в нее — А почему же этого не произошло с Федей? — спросит внимательный читатель. — Ведь мальчику были созданы все условия: у него был свой стол, шкаф для книг. В чем же

дело?

А дело в одной очень распространенной ошибке, кото­рую допускают родители, приучая своего сына или дочь к постоянному месту занятий. До тех пор пока у ребенка по-настоящему не выработано умение управлять своим пове­дением, рабочее место должно быть местом только для за­нятий. И больше ни для чего. Ни для игр, ни для чтения ин­тересных книг, ни для рассматривания картинок. А вспом­ните «Конструктор», который лежал на Федином столе.

К сожалению, взрослые часто не понимают этого. Вот тогда и приходится слышать родительские жалобы: «Место ему отвели. И стол купили, и стул, и даже шкафчик. Те­перь у него есть свой угол. Он там и играет, и книжки чи­тает, и уроки готовит. Все как надо сделали, а у него на раскачку не меньше времени уходит, чем раньше, когда он за общим столом занимался».

Учитель должен разъяснить им, что на постоянном рабо­чем месте школьник должен только готовить уроки, что по­может выработать у него привычку к внутренней мобили­зации с момента начала занятий.

Оборудуя школьнику уголок для занятий, надо позабо­титься и о том, чтобы рабочее место было удобно для ребенка. Для этого прежде всего необходимо подобрать ме­бель, подходящую по росту школьника. Если плоскость, на которой пишет ребенок, слишком низкая, ему прихо­дится работать изогнувшись, в напряженной позе, а это мо­жет привести к искривлению позвоночника. Если рабочая плоскость поднята слишком высоко, то ребенок, как гово­рится, «пишет носом», а это вредно для зрения. В послед­ние годы в наших магазинах появилась мебель отечественного и зарубежного производства, специально предназна­ченная для младших школьников. Она удобна, вполне соответствует гигиеническим требованиям и относительно недорога. Как правило, она может служить несколько лет, так как высоту ее можно регулировать.

Иногда ребята любят заниматься, забравшись с ногами на диван или поудобнее устроившись в кресле. Что касается старшеклассников, то им это особого вреда не принесет, но вот малыши должны заниматься обязательно сидя за столом. Оборудуя место для занятий, нужно побеспоко­иться и о том, чтобы свет падал на стол с левой стороны и тень правой руки не заслоняла написанного. Следует так же приучить школьника сразу приготавливать все принад­лежности, которые будут необходимы ему в процессе за­нятий. Ведь нередко приходится наблюдать, как, усевшись заниматься с самыми наилучшими намерениями, школьник то и дело вынужден отвлекаться: то понадобилась промокашка, то нет резинки, то надо поискать линейку и т. д. На это уходит много времени, что расхолаживает ребенка.

У старшеклассников на столе во время работы находит­ся много книг, тетрадей чертежей и черновиков, и поэтому им нужно завести определенный порядок, всегда его при­держиваясь. Например, исписанные листы, черновики, чер­тежи — все, над чем школьник кончил уже работать, но что еще может понадобиться, складывать справа от себя. То, что наверняка уже не потребуется, например тетради и учебники по уже сделанным урокам, вообще убирать со стола. Все то, что приготовлено к использованию (словарь, линейку, карандаш, чистую бумагу и т. п.), лучше класть слева от себя. Главное, чтобы на столе не было лишних вещей, а необходимые лежали под рукой.

Приучая школьника правильно работать, следует до­биться, чтобы он работал интенсивно, с полной внутренней концентрацией на выполняемом задании. Это как раз то, чего не умел делать Федя, мысли которого постоянно от­влекались от работы. Многие родители на первых порах не придают большого значения таким непроизводительным паузам в работе школьников и видят вред этих пауз толь­ко в том, что они увеличивают общее время, требуемое для приготовления уроков. До поры до времени родителей это и не волнует. Действительно, если в I—II классах ребенок вместо одного сидит 1,5—2 часа над уроками, то это не слишком бросается в глаза. Но когда родители замечают, что старшеклассник сидит по 5 часов за уроками, которые можно было приготовить за 2,5—3 часа, они начинают бес­покоиться и готовы принимать какие-то меры. Здесь важно понять, что вред бесцельных непроизводительных пауз не только в потере времени. Гораздо серьезнее другое. У чело­века, который привык работать вяло, часто отвлекаясь, темп мыслительной деятельности намного медленнее, чем у того, кто привык работать интенсивно, с полным сосредо­точением.

Если, например, не брать во внимание те паузы, когда Федя отвлекался, глядя в окно или играя с карандашом, а просуммировать чистое время, ушедшее на решение задачи, то можно заранее сказать, что оно будет значительно боль­ше, чем у школьника, привыкшего к интенсивной умствен ной работе. Это утверждение отнюдь не голословное. Спра­ведливость его доказана рядом экспериментов. Вот, напри­мер, один из наиболее простых.

Человеку дают лист бумаги, на котором напечатан не связный текст, а отдельные буквы: каждая строчка состоит из разделенных равными интервалами букв, чередующихся в случайном порядке. Человек должен одни буквы вычер­кивать, другие — оставлять. Скажем, все гласные зачерк­нуть, все согласные оставить. Или более сложное задание - гласные зачеркнуть слева направо, шипящие согласные — справа налево, остальные не трогать. Проверялось, как справляются с подобной работой в школе сильные и слабые ученики. Оказалось, что сами по себе задания особого тру­да не представляют ни для тех, ни для других. Число оши­бок было у всех примерно одинаковым. Однако время, по­требовавшееся для работы, было разным. Сильные ученики выполняли задание быстро, почти не отвлекаясь. Слабые же ученики с трудом концентрировали внимание, и у них на выполнение того же задания ушло намного больше вре­мени.

Привычка работать в хорошем темпе—-очень важный момент в умении правильно заниматься. Человек, долго рас­качивающийся и часто отвлекающийся, по существу все время работает вполсилы. Его мысли текут лениво, все время прерываясь и часто возвращаясь к уже пройденному.

Человек, включающийся в работу без промедлений и умеющий полностью сконцентрироваться, напротив, при­выкает работать с отдачей, а когда он делает что-либо, пол­ностью выкладываясь, мысль его работает напряженно. В конце концов, тот или иной темп мыслительной деятель­ности усваивается и становится привычным для человека. Вот почему так важно приучить школьника всегда рабо­тать интенсивно, с полным сосредоточением на выполняе­мой работе.

Вспомните, что получалось, когда Феде удавалось, на­конец, заставить себя работать быстрее, чем обычно. Фор­мально он успевал выполнить задание, но усваивал мате­риал плохо. Темп работы, который для другого школьника показался бы нормальным, для Феди был почти предель­ным.

Человек, усвоивший медленный темп работы, ставит себе предел в возможности усвоения знаний, а для человека, привыкшего к работе в быстром темпе, такие возможности по существу безграничны.

Здесь можно предвидеть возражения со стороны тех родителей, которые считают, будто интенсивная умственная работа, хотя и позволяет выиграть время, все же сопряже­на с большим внутренним напряжением, сильным утомле­нием, едва ли не вредна для школьника. Эта точка зрения ошибочна.

Во-первых, объем заданий, который предлагается ребя­там в каждом классе, строится с учетом их возрастных пси­хологических и физиологических особенностей. Это под­тверждает опыт нашей школы. Более того, последние ис­следования, проведенные в школе, показали, что умствен­ные возможности детей еще не полностью используются, так что выполнение школьных заданий не может оказать­ся для ребенка работой «на пределе», если, конечно, он здоров.

Во-вторых, не надо думать, что работа в медленном тем­пе не составляет для школьника труда. «И с чего бы это ему уставать? — (помните?) заявляет Федин папа. — Он и так себе из работы устраивает сплошной отдых». Это не­верно. Работа в привычном темпе при прочих равных ус­ловиях всегда приблизительно одинаково трудна. И если она в привычном быстром темпе требует больших затрат энергии, чем в привычном медленном, то это компенсиру­ется тем, что общее время, затрачиваемое на работу, оказывается меньше, а тем самым и трата энергии менее про­должительной.

В-третьих, многое зависит от правильного чередования работы и отдыха. Совершенно недопустимо поступают Федины родители, которые ввели правило: «Не выйдешь из-за стола, пока не сделаешь уроки». Короткие паузы, по 10— 15 минут, аналогичные школьным переменам, совершенно необходимы и во время домашних занятий. Вполне вероят­но, что развивающаяся усталость является одним из фак­торов, мешающих Феде после периода раскачки переходить на нормальный, с точки зрения взрослых, темп работы.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V. ПИТАННЯ | ІІ. ПИТАННЯ
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7