Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІV. ПИТАННЯ


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 421



«Полезно или нет заниматься вместе с одноклассника­ми?»— этот вопрос часто возникает и у ребят, и у взрос­лых. Ответ на него не может быть однозначным.

Слабому ученику бывает полезно заниматься некоторое время вместе с сильными. И не только потому, что сильный может объяснить ему какие-то непонятные места. Слабый ученик, занимаясь вместе с сильным, постепенно усваивает приемы его работы, привычку заниматься всегда в один и тот же час, приниматься за дело без промедления, состав­лять план и т. п. В свою очередь и сильному ученику это полезно. Нет лучшего способа выявить собственные про­белы, чем попытаться объяснить материал другому чело­веку. Но так бывает не всегда. Порой слабые ученики на­чинают обращаться к сильным по любому поводу, даже не подумав как следует над материалом, В свою очередь сильный ученик иной раз не столько помогает товарищу, сколько демонстрирует ему свои знания, свое превосходство.

Таким образом, совместные занятия могут быть очень полезными, а могут превратиться в пустую трату времени. «Как же родителям об этом судить?» —спрашивают они у учителя.

Если собирается группа примерно одинаковой успевае­мости, если ребята не слишком отвлекаются на посторон ние разговоры, если каждый активно участвует в работе, если в ходе проработки материала возникают короткие дис­куссии, то такие занятия обычно дают хороший результат. Егo иногда совместные занятия ребят превращаются в свое­го рода «детский клуб», в котором обсуждаются все новости, начиная от школьных происшествий и кончая фут­больными событиями. А подготовка уроков как-то незамет­но уходит на второй план. Такие занятия, конечно же, бес­полезная трата времени.

Иногда ребята изобретают какие-то свои приемы груп­повых занятий, которые позволяют им совместными усилия­ми быстро пройти материал. Например, они работают по конвейеру: один читает иностранный текст, другой ищет в словаре незнакомые слова, третий пытается делать пере­вод, а четвертый контролирует сомнительные места по грамматике. Или внутри неоднородной группы ребята рас­пределяют обязанности таким образом, что каждый из них рассказывает только то, что он лучше знает. В таких слу­чаях от совместных занятий ожидать хороших результатов не приходится, хотя многим родителям кажется естествен­ным, что каждый из ребят объясняет товарищам именно то, что он хорошо знает. «А как же иначе?» — спрашивают они в недоумении. В такой ситуации целесообразнее поручить рассказ тем, кто послабее, а более сильным ученикам — внимательно следить за изложением, дополнять и уточнять его, направлять рассказ в нужное русло, если товарищ сбился или запутался.

 

Планирование домашних заданий.

Планирование домашней работы по преимуществу ка­сается старшеклассников. Дело в том, что в младших клас­сах при небольшом числе учебных предметов, схожести, почти однообразности расписания на все дни недели и, на­конец, более или менее постоянном объеме домашних за­даний вопросы планирования практически почти не встают перед детьми. Ребенок привыкает к тому, что если он сядет за уроки, скажем, в 4 часа, то к 6 успевает все сделать. В крайнем случае просидит еще минут 20.

Иное дело у старшеклассников. У них бывают неравно­мерно загруженные дни. Сегодня, например, по расписа­нию пять уроков и один из них — физкультура. А завтра — шесть уроков, причем два из них—математика и физика, к которым необходимо готовиться особенно серьезно.

Бывает, что нагрузка в старших классах так велика, что действительно трудно сделать все уроки как следует в один день накануне. Кроме того, старшеклассникам иногда задают домашнее сочинение, которое можно написать в те­чение нескольких дней, или другое задание в расчете на длительный период. Все это требует от них специального планирования времени.

Ученики старших классов должны уметь реально оце­нивать свои возможности и ясно представлять, сколько вре­мени у них обычно уходит на каждый из предметов. Зная это, они могут приступить к недельному планированию. Сначала им следует определить, какие из дней недели срав­нительно свободны, а какие слишком загружены. Лучше всего это сделать, составив на листе бумаги недельное рас­писание, отражающее, однако, не те уроки, которые будут в данный день в школе, а те задания, которые необходимо выполнить дома после школы. Тогда сразу же выявляется, какие дни недели загружены больше, а какие — меньше. После этого уже нетрудно установить, какие из уроков, задаваемых на «тяжелые» дни, можно будет сделать зара­нее, в «легкие» дни. Кроме того, учащиеся смогут выяс­нить, в какие дни останется больше свободного времени, которое можно использовать для написания домашнего со­чинения или повторения большого по объему материала.

После этого можно составить рабочий план на все дни недели с указанием часов, отводимых на приготовление каждого урока. Но для того чтобы этот план помогал, нуж­но строго придерживаться двух правил: во-первых, сесть за уроки именно в то время, которое запланировано, а во-вто­рых, в процессе работы не выходить за рамки времени, от­веденного на каждый из предметов. Этого-то как раз ре­бята часто не понимают.

— Я вчера не успела сделать ни истории, ни физики,— жалуется восьмиклассница, — потому что весь вечер про­сидела над алгеброй; никак задача не получалась. А сегод­ня Мария Васильевна спросила — и по истории, конечно, двойка.

Ученица понимает, что двойка получена вполне заслу­женно (ведь урок не выучен!), но в то же время не счита­ет себя виноватой: ну при чем тут она, если задача никак не выходила? А вот мысль, что алгебра не должна «съе­дать» время, отведенное на физику и историю, не пришла в голову школьнице. Она не знает, что в случае подобных за­труднений лучше всего переключиться на что-нибудь дру­гое, а затем через какое-то время вернуться к алгебре. Как правило, это дает хороший результат. Можно попытаться быстрее приготовить остальные уроки, с тем чтобы оста­лось время для нерешенной задачи. Но в любом случае не следует занимать время, отведенное для других предметов: лучше уж прийти в школу, не окончив одного урока, чем вовсе не выучив двух других.

Итак, умение учиться заключается не только в рацио­нальном построении своей внутренней мыслительной дея­тельности, в ходе которой человек усваивает новый мате­риал. Не менее важна и внешняя организация этой дея­тельности, которая создает условия для успешного протекания внутренней.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ІІ. ПИТАННЯ | І. ПИТАННЯ
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7