Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІІ. ПИТАННЯ


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 338



Много споров вызывают вопросы: «В каком порядке делать уроки?», «С чего следует начинать: с устных или письменных, трудных или легких, интересных или скуч­ных?». Ответить на эти вопросы нелегко прежде всего потому, что нет и не может быть единого порядка приго­товления уроков, рационального для всех школьников.

Обычно в начальных классах учителя рекомендуют ре-5ятам начинать приготовление уроков с письменных зада ний, а потом переходить к устным. Для учеников I—II клас­сов такая рекомендация, как правило, бывает оправданной, так как они еще не привыкли к длительным учебным на­грузкам и сравнительно быстро утомляются. Поэтому пер­воклассникам и второклассникам приготовление уроков следует начинать с наиболее трудных заданий, т. е. пись­менных уроков. До тех пор пока процесс написания не стал автоматическим и требует дополнительных сознательных усилий ученика, письменные задания в большинстве случа­ев остаются труднее устных. В большинстве, но не во всех случаях. Если на уроке объясняли новый и трудный мате­риал, если не все до конца понятно, если материал велик по объему, устные задания могут оказаться труднее письмен­ных. Поэтому желательно приучать ребенка самостоятель­но оценивать трудности выполняемой работы. Как это сделать?

Для начала пусть сам школьник попытается располо­жить по степени трудности заданные на сегодня уроки, а после того как они выучены, посмотреть, согласен ли я сам со своей предварительной оценкой трудности. Когда он научится это делать более или менее безошибочно, попро­сите его сравнить по трудности задания, полученные на вчерашний и сегодняшний день, а через некоторое время ответить на вопрос, какие из изучаемых в школе предметов легче, а какие труднее.

Сложнее научиться сравнивать по трудности различные учебные дисциплины, чем какие-то конкретные задания. За­то, научившись сопоставлять трудность различных школь­ных предметов, ученик будет уже в состоянии представить себе сложность задаваемых на сегодня уроков. Так, посте­пенно, не без ошибок на первых порах, ребенок приучится самостоятельно решать, в каком порядке ему следует го­товить уроки. Без этого умения заведенный с благой целью и в общем-то целесообразный постоянный порядок выпол­нения заданий может уже в III—IV классах перестать оправдывать себя.

Бывает, учащиеся поступают так: сначала старательно выполняют письменные упражнения, а затем приступают к устным заданиям и учат то правило, на которое были за­даны эти письменные упражнения. Школьники недоумева­ют, когда старшие называют такой порядок неправильным: как же, ведь учительница еще в I классе говорила, что письменные уроки надо делать в первую очередь!

Что же касается учащихся старших классов, то тут по­рядок приготовления уроков должны установить они сами на основе наблюдений над собственной работоспособностью. Если ученик знает, что он включается в работу сразу и без затруднений, работает вначале с подъемом и более про­дуктивно, чем к концу занятий, если он быстро утомляет­ся, то ему прежде всего следует делать наиболее трудные уроки и постепенно переходить к более легким или более интересным занятиям.

Если же ученик втягивается в работу медленно, если продуктивность его работы нарастает постепенно, а наибо­лее производительно он работает спустя некоторое время после начала занятий, если, наконец, усталость появляет­ся не скоро, то такому школьнику следует начинать с более легких или интересных занятий и постепенно переходить к трудным. Самую трудную, неинтересную работу следует от­нести на середину либо на вторую половину занятий, судя по тому, на какое время приходится наивысший подъем продуктивности умственной работы.

Напомним еще раз, что небольшие перерывы в работе нужны не только малышам, но и старшеклассникам.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І. ПИТАННЯ | ІV. ПИТАННЯ
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.331 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.331 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7