Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Г) один із видів виробничих ресурсів.


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 583



Политическая экономия наряду с правоведением, историей, социологией и другими науками принадлежит к системе общественных наук. Политическая экономия изучает такие общественные отношения и законы, которые принадлежат к базовым в жизни общества, поскольку они являются составляющей общественного производства. Именно в процессе производства создаются разнообразные материальные блага и услуги с целью удовлетворения разнообразных потребностей людей.

Таким образом, объектом политической экономии как науки есть экономическая жизнь общества, т.е. его экономика, а экономика это общественное производство. Следует иметь в виду, что этот объект изучают свыше 50 отдельных наук. Тем не менее, каждая из этих наук имеет свой предмет, который она исследует.

Понятие экономия (от греческого oikonomia) ввели в обращение древнегреческие мыслители Ксенофонт и Аристотель. В переводе с греческого он означает «искусство ведения домашнего хозяйства», «домоводство» («ойкос» - дом, домашнее хозяйство, «номос» - учение, закон).

Термин «политическая экономия» был впервые применен французским меркантилистом А.Монкретьеном в работе «Трактат политической экономии», написанный в 1615 году. С греческого «политикос» переводится как государственный, общественный. Итак, этот термин в сочетании с термином «экономия» означает науку о ведении хозяйства в государстве; обществе.

В современных условиях в большинстве стран мира политическая экономия функционирует под названием «экономика», в ряде других - как «экономическая теория» или как «политическая экономия» Каждая из них имеет свой аспект исследования и преподавания. Тем не менее, они по сути являются названиями одной и той самой экономической науки, которая постоянно развивается и исследует экономические явления и процессы на разных этапах развития человеческого общества.

Изучая объект своего исследования, политическая экономия сталкивается с проблемой ограниченности производственных ресурсов и рационального их использования для наиполнейшего удовлетворения потребностей людей. Познавая законы, которые управляют производством, распределением, обменом и потреблением благ на любом этапе общественного развития, политическая экономия теоретически объясняет, как люди и общество должны осуществить конечный выбор редчайших ресурсов, как лучше всего производить разные блага, распределять и обменивать их.

Итак, предмет этой науки можно сформулировать так: политическая экономия изучает в разных общественных формациях всю систему экономических отношений в их единстве и взаимодействия с ограниченными производительными силами и политическими, идеологическими институтами общества. Она, познавая законы, показывает, как люди и общество должны осуществлять конечный выбор редчайших ресурсов, как лучше всего производить товары и услуги, распределять и обменивать их с целью максимального удовлетворения своих потребностей.

Экономическая теория в широком понимании включает такие разделы: основы экономической теории (политэкономия), микроэкономика, мезоэкономика, макроэкономика, мегаэкономика.

Политэкономия - это фундаментальная, методологическая основа экономической науки, которая раскрывает сущность экономических категорий и законов развития экономических систем в разные исторические эпохи.

Микроэкономика изучает экономические процессы и поведение субъектов первичного звена: домохозяйства, предприятия, фирмы.

Макроэкономика изучает закономерности функционирования хозяйства в целом, т.е. на уровне национальной экономики.

Мезоэкономика изучает отдельные области и подсистемы национальной экономики.

Мегаэкономика изучает закономерности функционирования и развития мировой экономики в целом, т.е. на глобально-планетарном уровне.

Политическая экономия в зависимости от функциональной цели делится на позитивную и нормативную.

Позитивная политическая экономия ставит целью всестороннее познание экономических явлений, процессов, раскрывает их взаимосвязи и взаимозависимость, которые предопределяются реальной действительностью. Т.е. она исследует фактическое состояние экономики, экономическую действительность и отвечает на вопрос: какая она есть?

Нормативная политическая экономия выясняет объективные процессы, дает им оценку, строит заключения и разрабатывает рекомендации относительно усовершенствования экономической системы, перехода ее на высшую степень развития. Она отвечает на вопрос: как должно быть, что для этого необходимо сделать?

Политическая экономия, познавая объективную экономическую реальность, открывает и формулирует экономические категории, законы и принципы.

Экономические категории - абстрактные, логические, теоретические понятия, которые в общем виде выражают родовые признаки определенных экономических явлений и процессов. Например: товар, собственность, капитал и др.

Экономические законы отображают наиболее существенные, стойкие, постоянно повторяющиеся, причинно-следственные взаимосвязи и взаимозависимости экономических процессов и явлений. Законы отображают сущность экономических отношений.

Экономические принципы - теоретические обобщения, которые содержат допущения, усреднения, которые отображают определенные тенденции развития экономической системы.

Экономические законы объективны и не зависят от воли и сознания человека.

Экономические законы в своей совокупности создают систему экономических законов, которая включает всеобщие, общие и специфические законы.

Всеобщие законы функционируют во всех экономических системах (закон роста производительности труда, закон роста потребностей).

Общие законы - функционируют в нескольких экономических системах (законы рыночной экономики).

Специфические законы функционируют лишь в пределах одной экономической системы.

Существуют две основные формы познания и использования экономических законов: эмпирическая, когда люди, не зная сущности экономических законов, используют их бессознательно, интуитивно в своей практической деятельности, и научная, когда люди, познав и раскрыв сущность экономических законов, используют их сознательно, а потому более эффективно в своей деятельности.

Экономические законы имеют три уровня использования:

Первый: научно-теоретический. На основе результативности научного анализа экономических процессов и явлений открываются и формулируются экономические законы, дается их толкование.

Второй: государственно-управленческий. Государственная власть, опираясь на законы политической экономии и ведущие концепции, разрабатывает соответствующие правовые законы и положения, определяет программы экономического развития и формы и средства их использования.

Третий: хозяйственно-практический. Использование экономических законов в практике хозяйствования экономических субъектов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Г) кожній країні. | Г) первіснообщинний, рабовласницький, феодальний, капіталістичний, соціалістичний.
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7