Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Г) Україна обрала шлях “шокової терапії” в переході до ринку.


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 618



Производство - это не только процесс создания благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Это еще и воспроизведение самой жизни людей, поскольку при этом обеспечиваются средства их физиологического существования, а также реализация и развитие их способностей.

В процессе производства взаимодействуют труд и природа. Труд - человеческая деятельность, направленная на создание материальных и духовных благ для удовлетворения потребностей людей. Труд и производство - не тождественные понятия. Производство - это процесс труда, который имеет завершенный, результативный характер. Такой труд есть продуктивным, а средства его осуществления - средствами производства. Может произойти, что труд имел место, но продукт по каким-то причинам не создан. Такое производство имеет незавершенный характер.

Процесс труда осуществляется результативно, т.е. с определенной производительностью или эффективностью. При этом важное значение имеют как количественные, так и качественные параметры факторов производства, и их имущественная принадлежность. Когда известно, какие и как используются факторы производства, кому они принадлежат, то возможно более или менее объективно определить уровень процесса производства.

Производство как процесс общественного труда состоит из таких фаз: непосредственного производства, распределения, обмена и потребления. Оно последовательно проходит все эти фазы и одновременно находится в каждой из них в определенный период.

Важной характеристикой производства является двойственность. В каждый определенный момент в процессе производства создаются блага, т.е. имеет место труд и осуществляются его затраты и таким образом происходит формирование стоимости производственных благ. С точки зрения создания конкретных благ (полезностей) процесс производства является производительной силой, которая сама себя создает. Когда он связан с формированием стоимости продукции, которая обнаруживает себя в обмене расходами труда, воплощенными в разных благах с целью их присвоения, этот процесс выступает как развертывание определенных экономических отношений.

Процесс производства - это взаимодействие производительных сил и производственных отношений, которые находятся в противоречивом единстве, но относительно автономны в своем развитии. Последний может быть эволюционным, так и скачкообразным.

Важной особенностью процесса производства есть создание не только материальных благ, а и нематериальных благ и услуг.

2. Факторы производства: виды, типы и их функции.
Объединение факторов производства

Факторы производства делятся на виды и типы. Виды факторов производства обусловлены разнообразной производственной деятельностью человека во многих отраслях, подотраслях, сферах, подразделениях и регионах. Например, есть факторы (средства) производства сельскохозяйственного назначения или такие, что принадлежат к промышленности или другим подотраслям. Рабочие, как факторы производства, могут быть заняты в материальном производстве или в духовной сфере, в разных регионах страны и т.п. Разнообразие факторов производства является объективным основанием общественного разделения труда.

Для типов факторов производства характерным признаком является определенность. Они представлены средствами производства (вещевой фактор) и непосредственными производителями (личный фактор), наделенными способностью к труду, которая реализуется со средствами производства.

Личный и вещевой факторы приобретают сущностное качество - общественного характера, которые возникают не как индивидуальные, а как совокупные факторы. Индивидуальные факторы, как индивидуальное производство, определенной мерой является абстракцией. Индивидуальные факторы обоих типов (средства производства и рабочая сила) в общественном виде - это совокупная рабочая сила, и совокупные средства производства. Между индивидуальными и совокупными факторами производства возникают отношения и единства и отчуждения.

Первичным фактором производства были земля и труд. С развитием цивилизации появились другие вещественные факторы производства, а также производные от земли. Оба фактора производства имеют единое назначение: они являются производительными силами, силами действия людей на природу с целью создания благ.

Тем не менее, их функции различаются. Работники создают средства производства, определяют их назначение и используют их в процессе труда. Вещественные факторы производства функционируют как средства оснащения трудовой деятельности человека, назначение ее производительной силы.

Функции производителя, как личного фактора производства, состоит в использовании своей рабочей силы в процессе труда, как деятельности, направленной на смену предметов и сил природы с целью удовлетворения своих потребностей. Совокупность физических и интеллектуальных способностей человека представляет ее рабочую силу.

Функция средств производства заключается в том, чтобы быть проводником производительного действия работника на предметы и силы природы. Часть средств производства характеризуется средствами труда, с помощью которых рабочие производительно трансформируют предметы труда. Активной частью труда являются орудия труда, уровень развития которых во многом является показателем отношений между людьми, которые проявляются в процессе производства.

Пассивной частью средств труда, значение которой от этого не уменьшается, есть средства производственной инфраструктуры, которые выполняют функцию обеспечения общих условий производства: помещение, здания, средства связи и т.п.

Предметы производства как вторая часть средств производства - это вещь, на которую направлен труд человека и из которой он, как из материальной субстанции вырабатывает будущий продукт.

Функционированию и взаимодействию факторов производства предшествует их объединение. Процесс производства предусматривает объединение людей определенным образом между собой и с соответствующими вещественными факторами производства. Характер объединения факторов производства отображает совокупность важных социально-экономических черт той или другой экономической системы, ее производственных отношений. Способ объединения факторов производства - конкретно-историческая комбинация факторов производства и рабочей силы, порядок ее применения, т.е. особенности производительных сил.

Объединение факторов производства является динамической системой. Среди проблем, которые возникают в процессе объединения факторов производства выделяют такие: обеспечение сбалансированного развития факторов производства; обеспечение замены ручного, малоэффективного труда на технически и технологически оснащенный, что дает возможность снизить расходы всех ресурсов на единицу продукции; формирование и поддержка мотивации к внедрению более прогрессивных средств производства; поиск и внедрение новых прогрессивных форм включения работника в производственный процесс.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Г) первіснообщинний, рабовласницький, феодальний, капіталістичний, соціалістичний. | Б) емісія грошей.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7