Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ВИЩА МАТЕМАТИКА


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 567



Бюджет – это смета доходов и расходов организации. Составление бюджетов является

элементом общего процесса планирования на предприятии. Механизм бюджетного планирования доходов и расходов целесообразно внедрять для обеспечения экономии денежных средств, большей оперативности в управлении этими средствами, снижения непроизводительных расходов и потерь, а также для повышения достоверности плановых показателей (в целях налогового планирования). Бюджеты обычно составляются на год, чаще всего с разбивкой по кварталам.

В ходе бюджетного планирования разрабатываются конкретные виды текущих финансовых планов (бюджетов), которые дают возможность предприятию определить на предстоящий период все источники финансирования его развития, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить его постоянную платежеспособность, а также определить структуру активов и капитала предприятия на конец планируемого периода.

Ключевыми понятиями процесса финансового планирования в организации являются:

1. Финансовый план – обобщенный плановый документ, отражающий формирование и использование финансовых ресурсов на плановый период.

2. Бюджет – форма планового расчета, определяющая потребности предприятия в ресурсах в рамках до одного года с поквартальной и помесячной разбивкой. В практике управления используются два основных вида бюджетов: операционные и финансовые.

3. Бюджетирование – процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями планирования.

Бюджеты могут иметь множество видов и форм. В отличие от формализованных отчета о прибылях и убытках или бухгалтерского баланса, бюджет не имеет стандартизованной формы, которая должна строго соблюдаться. Структура бюджета зависит от того, что является предметом бюджета, размера организации, от квалификации и опыта персонала и т.д. Бюджеты составляются как для структурных подразделений, так и для предприятия в целом. Бюджеты подразделений сводят в единый бюджет предприятия, называемый основным.

Основной бюджет состоит из трех обязательных финансовых документов, каждый из которых сам по себе является самостоятельным бюджетом:

 

- прогноз отчета о прибылях и убытках,

- прогноз отчета о движении денежных средств

- прогноз бухгалтерского баланса.

С точки зрения последовательности подготовки документов для составления основного бюджета весь процесс бюджетирования может быть условно разбит на две части, каждая из которых является законченным этапом планирования: подготовка операционного бюджета и подготовка финансового бюджета.

Операционный бюджет включает в себя:

· Бюджет продаж содержит информацию о запланированном объеме продаж, цене и ожидаемом доходе от реализации каждого вида продукции.

· Бюджет производства – это производственная программа, которая определяет номенклатуру и объем в планируемом периоде (в натуральных показателях). Он опирается на бюджет продаж.

· Бюджет производственных запасов составляется одновременно с бюджетом производства и отражает планируемые уровни запасов сырья, материалов, готовой продукции, его данные используются при составлении прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках.

· Бюджет прямых затрат на материалы – это количественное выражение планов относительно прямых затрат предприятия на использование и приобретение основных видов сырья и материалов. В дополнение к нему составляют график оплаты приобретаемых материалов.

· Бюджет производственных накладных расходов – это выражение всех затрат предприятия, связанных с производством продукции, за исключением прямых затрат на материалы и оплату труда.

· Бюджет прямых затрат на оплату труда – это затраты предприятия на оплату труда основного производственного персонала. В дополнение к нему составляется график погашения задолженности по заработной плате.

· Бюджет управленческих и коммерческих расходов – это план затрат на мероприятия, непосредственно не связанные с производством продукции.

· Прогнозный отчет о прибылях и убытках сводит воедино все составляющие прибыли и затраты за рассматриваемый период.

Финансовый бюджет состоит из бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и балансового отчета.

Бюджет доходов и расходов (или бюджет прибыли и убытков, план финансовых результатов) предназначен для увязки всех доходов (выручки) от реализации в плановый период со всеми видами расходов, которые предполагает понести в этот же период предприятие.

Бюджет движения денежных средств составляется для планирования и управления денежным потоком, характеризует притоки и оттоки денежных средств, помогает поддерживать баланс денежных средств в соответствии с реальными потребностями. Это план движения расчетного счета и наличных денежных средств в кассе предприятия, отражающий все прогнозируемые поступления и списания денежных средств в результате хозяйственной деятельности.

За основу текущего балансового отчета берется баланс, составленный на конец предыдущего периода, в который добавляются все операции, ожидаемые в следующем периоде. Прогнозный бухгалтерский баланс содержит информацию о будущем состоянии предприятия на конец прогнозируемого периода. Он помогает вскрыть отдельные проблемы, позволяет выполнить расчеты различных финансовых показателей, служит в качестве контроля всех остальных бюджетов (если все бюджеты составлены методически правильно, сумма активов должна равняться сумме обязательств предприятия и его собственных средств).

Интеллект


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Інтерфейс користувача | Термінологія
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.169 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.169 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7