Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Дії над матрицями.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 575



Первую собственно психологическую теорию интеллекта предложил Ч. Спирмен. Она была изложена в книге «Природа интеллекта и принципы познания (1923)» и получила название двухфакторной теории интеллекта. Ч. Спирмен экспериментально обосновал иерархию двух факторов: фактора g (general factor), или общего (генерального) фактора, и фактора s (specific factor), или специфического фактора интеллекта. Фактор g определяет общий успех вне зависимости от конкретной деятельности. S-фактор, в свою очередь, определяет эффективность только определенного виды деятельности и позволяет дифференцировать по частным способностям не только человека относительно выборки, но и развитие одной способности относительно другой.

Ч. Спирмен отдавал предпочтение g-фактору, который определяет развитие s-факторов: арифметических (А), механических (М) и лингвистических или вербальных (L) способностей. По его мнению, фактор g – это общая «умственная энергия», которой в равной степени наделены все люди.

Двухфакторная теория интеллекта Ч. Спирмена оказала влияние на дальнейшую разработку теорий и моделей интеллекта. Так, Р. Кеттелл на основании факторного анализа выделил 5 факторов, два из которых характеризуют g-фактор Ч. Спирмена. Другими словами, общий интеллект состоит из двух подфакторов: gc (crystallized general intelligence) – кристаллизованный интеллект и gf (fluid general intelligence) – текучий (жидкий) интеллект. Кристаллизованный интеллект – результат образования и культурных влияний, он связан с накоплением знаний и навыков (с памятью и осведомленностью) и проявляются в тестах на тезаурус и на общую информированность. Текучий интеллект характеризует биологические возможности нервной системы, он обеспечивает обработку текущей информации, понимание абстрактных отношений в процессе индуктивного рассуждения, в аналогиях и тестах на завершение последовательностей.

Соотношение кристаллизованного и текучего интеллекта детально отражают предложенные Р. Кеттеллом уровни интеллектуальных способностей. Первый уровень – общих способностей (capacities – qs) – обусловлен структурными и функциональными свойствами головного мозга и оказывает влияние на все познавательные процессы (определяет успешность всех интеллектуально-когнитивных процессов). Второй уровень – локальных способностей (provincials – ps) – связан как с врожденной, так и приобретенной организацией широких групп когнитивных процессов. Этот уровень в большей степени обусловлен онтогенетическим развитием личности и особенностями ее воспитания и образования. Третий уровень – способностей-операций (agencies – as), в отличие от уровней общих и локальных способностей определяет успешность частных когнитивных операций. Он опосредован, прежде всего, культурным опытом индивида и его специальным и профессиональным обучением (Галанов, 2002).

По мнению Р. Кеттелла, ребенок от рождения обладает потенциальным, или текучим интеллектом. Такой интеллект лежит в основе способности к мышлению, абстрагированию и рассуждению. К двадцати годам потенциальный интеллект достигает максимального уровня развития и одновременно формируется кристаллизованный интеллект, состоящий из приобретаемых индивидом знаний и навыков. И, если жидкий интеллект представляет собой совокупность врожденных способностей (обусловлен особенностями строения и функционирования головного мозга), то кристаллизованный – является результатом развития одних способностей за счет других, а также приобретения конкретных навыков и влияния окружающей среды (Годфруа, 1996; Ингенкамп, 1991; Холодная, 2002). Расхождение показателей текучего и кристаллизованного интеллекта может свидетельствовать или о педагогической запущенности ребенка, или о высоком качестве обучения. При высоком показателе по тестам, свободным от влияния культуры, и низким результатам по вербальным тестам речь может идти о педагогической запущенности. Напротив, высокие показатели по вербальным субтестам и низкие результаты оценки текучего интеллекта являются следствием успешного обучения.

Кроме этих двух интеллектуальных базовых способностей он выделил три дополнительных фактора: gv – визуализация (способность манипулировать зрительными образами при решении дивергентных задач); gm – память (способность сохранять и воспроизводить информацию) и gs – скорость (способность поддерживать высокий темп интеллектуальной деятельности) (Холодная, 2002).

В.Н. Дружинин обращает внимание на тот факт, что результаты исследований развития познавательных способностей в онтогенезе, на первый взгляд, соответствуют модели Р. Кеттелла: действительно, к 50–60 годам у людей ухудшается способность к обучению, падает скорость переработки новой информации, уменьшается объем кратковременной памяти. Между тем, интеллектуальные и профессиональные умения сохраняются до глубокой старости (Дружинин, 1999).

Однако результаты факторной аналитической проверки модели Р. Кеттелла показали, что разделение общего интеллекта на два типа умственных способностей недостаточно обосновано и носит условный характер. Оба фактора – кристаллизованный и текучий – примерно с одинаковым весом могут входить в одни и те же тесты (тест аналогий и формальных рассуждений). Л. Хамфрейс реинтерпретировал данные Р. Кеттелла и получил единый, так называемый интеллектуально-образовательный фактор.

Г.Ю. Айзенк (1995) проинтерпретировал фактор g как скорость переработки информации центральной нервной системой, или как умственный темп. Тем самым, он сделал шаг в сторону информационного подхода и одновременно к поиску физиологических коррелят интеллекта.

Дж. Равен исходил из положения своего учителя Ч. Спирмена о том, что умственные способности включают два компонента: продуктивный (способность выявлять связи и отношения, приходить к выводам, непосредственно не представленным в заданной ситуации) и продуктивный (способность использовать прошлый опыт и усвоенную информацию). Принято считать, что разработанный Дж. Равеном тест «Прогрессивные матрицы» в чистом виде диагностирует g-фактор. В последствии успешность выполнения теста Равена стали интерпретировать как способность к научению на основе обобщения (концептуализации) собственного опыта в условиях внешних указаний (Холодная, 2002).

Фактор g широко представлен в иерархической модели интеллекта Ф. Вернона. Он занимает верхнюю часть иерархии способностей, далее следуют основные группы факторов – вербально образовательный и пространственно-практический. Третий уровень представлен совокупностью субфакторов: вербальным, числовым и креативным, а также факторами технической осведомленности, пространственным и ручных навыков. Четвертый уровень иерархической организации соответствует s-факторам Ч. Спирмена. Общий интеллект как совокупность вербальных и невербальных субтестов имеет место в известной методике Д. Векслера.

Всех психологов, которые вслед за Ч. Спирменом признают наличие общего интеллекта, М.А. Холодная относит к «линии Спирмена».


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Термінологія | Визначники другого порядку та їх властивості.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7