Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вихід XIII


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 685



 
 

 

 


В зависимости от степени реального контроля за деятельностью предприятий предпринимательский капитал выступает в форме прямых или портфельных инвестиций.

       
   

 


Особую форму портфельных инвестиций составляет участие иностранного капитала в совместных предприятиях, в которых контрольный пакет акций остается за национальным государством или местными частными фирмами.

 

           
 
 
     

 

 


Неотъемлемым элементом мирового хозяйства является мировой рынок труда. Целью миграции трудовых ресурсов стали поиски работы, новой сферы приложения труда, что отражает или отсутствие возможностей трудоустроиться на прежнем месте, или недостаточную эффективность труда у себя на родине.

Существуют резкие межстрановые различия в уровнях безработицы, оплаты труда, стоимости жизни, которые и являются факторами, подпитывающими международную миграцию. Вместе с тем, миграция вряд ли была бы возможна в значительных масштабах, если бы не существовало экономической целесообразности, а подчас и необходимости, использования иностранной рабочей силы.

 

 

 

 


Ужесточившаяся в последнее двадцатилетие миграционная политика США и стран Западной Европы способствовала резкому увеличению масштабов нелегальной миграции и формированию «черного рынка» труда.

 

 

 

 

           
 
 
   
Гарантированная возможность обмена национальной валюты на иностранную по реально складывающемуся курсу, т.е. валютная обратимость;
   
 
 
   
     
Соотношение весовых количеств золота, содержащегося в денежных единицах различных стран;
 
 
   
     
Есть цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице других стран.
 

 

 


Современная валютная система прошла длительный путь развития. Система золотого стандарта, зародившаяся в Англии в XIX веке после 1-ой мировой войны, была заменена золотослитковым и золотодевизным стандартами. В 30-е годы XX столетия произошел отход от золотого стандарта, а с 1973 года была установлена система плавающих курсов, т.е. фиксированное золотое содержание монет, установленной по решению Бреттон-Вудской конференции 1944г., было отменено.

 

В 1978 году вступили в силу Ямайские соглашения, определившие контуры новой мировой валютной системы:

 

         
   
Была устранена функция золота в качестве меры стоимости валютных единиц и ликвидирована твердая цена на золото. Это означало завершение процесса демонетизации золота и утраты им роли мировых денег;
 
 
 
   
Банкам была предоставлена возможность свободно покупать и продавать золото на частном рынке. Но и сегодня, перестав быть мировыми деньгами, золото продолжает оставаться особым товарным ликвидным средством, т.к. его всегда можно продать за валюту. А ее использовать в качестве платежного средства;
 
 
 
 

 


Новая система основывалась не на одной, а на нескольких ключевых валютах, т.е. ее можно было назвать многовалютным стандартом. Кроме того, была введена в действие коллективная валютная единица в виде «специальных прав заимствования» (СДР), альтернативная и золоту, и доллару. Она стала служить базой паритетов и курсов валют. СДР рассчитывается как средневзвешенная комбинация валют пяти ведущих стран:

       
 
 
   

 

 

отношений.

 

Изучение данной темы поможет уяснить сущность понятия «мировое хозяйство» и основные этапы его развития, ознакомиться с процессами интернационализации и интеграции в мировой экономике, миграции капитала и рабочей силы, основные этапы развития мировой торговли и международных валютных отношений.

 

План лекции:

1. Сущность, этапы становления и основные черты мирового хозяйства;

2. Мировая торговля и основные пути ее развития;

3. Сущность, причины и формы вывоза капитала и миграции рабочей силы;

4. Международная валютно-финансовая система.

 

Мировое хозяйство есть результат длительного исторического развития. Начальный этап становления мирового хозяйства связывается с победой над феодальным производством, когда был завершен промышленный переворот и стала господствовать свободная конкуренция. Значительно ускорили становление мировой системы мировые кризисы перепроизводства. Уже к середине XIXв. капиталистическое производство формируется как мировая хозяйственная система, капиталистическое производство становится мировым, а воспроизводство капитала – интернациональным.

Следующий этап развития мирового хозяйства связан с образованием монополий, вывозом капитала, а также образованием мировой системы социализма. В споре двух противоположных экономических систем социалистическая экономика проиграла. Ныне мировое хозяйство основывается на рыночном механизме с государственным вмешательством в рыночные связи и гибкой системе акционерной собственности.

Объективной основой формирования мирового хозяйства является общественное разделение труда, перешагнувшее рамки национальных хозяйств и превратившее страны в звенья единого мирового воспроизводственного процесса. И если ранее господствовала межотраслевая специализация отдельных стран в производстве тех или иных товаров в целях их реализации в других странах, то под влиянием НТР прямые связи специализации с наличием природных ресурсов постепенно утрачиваются. Она теперь зависит от успехов страны в научно-технической деятельности.

 

 

Таким образом, происходит дальнейшее разделение труда – переход от межотраслевой к внутриотраслевой специализации, которая подразделяется на:

   
 
 
 
 
 
 
 

 


Экономическое взаимодействие стран в мировом масштабе охватывало все больший спектр экономических отношений. Другими словами, происходила (и продолжается сегодня)

           
   
 
   
 
 

 


Центральное звено интернационализации хозяйственной жизни – международное производство под контролем ТНК, т.е. таких, которые занимаются предпринимательской деятельностью более чем в одной стране.

Развитие интернационального производства порождает новые организационные формы, которые позволяют преодолеть препятствия, создаваемые госграницами. Важнейшей из таких форм стала

 

Экономическая интеграция – это процесс объединения элементов национальных экономик, высшая степень интернационализации. Пример - ЕЭС.

Все выше сказанное позволяет дать следующее определение мирового хозяйства:

       
   
 
 

 

 


Международная торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Это особый вид торговли, в котором товары пересекают государственные границы.

Истинную картину, характеризующую реальный эффект внешней торговли, отражает

 

 

               
 
   
 
     

 


Его фундаментом служит торговый баланс.

                     
   
     
На мировом рынке товар продается по ценам мирового рынка, которые являются денежным выражением интернациональной стоимости;
     
 
 
 
 
Для мирового рынка характерна множественность цен. Они различны для одного и того же товара в зависимости от того, кто покупает его, где он продается, в какой валюте –ведутся платежи;
   
В современной мировой торговле часто используется эквивалентный обмен, причиной которого является монополизация внешней торговли.
 
 
   

 


Для решения этой задачи используются взаимодействие двух тенденций внешнеэкономической политики: либерализации и протекционизма.

           
   
 
 
Протекционизм представляет собой политику государства, направленную на защиту внутреннего рынка от конкурентов, а зачастую и на захват внешних рынков;
 
Политика либерализации имеет целью открыть внутренний рынок для иностранных капиталов, товаров или рабочей силы, усилив тем самым конкуренцию на внутреннем рынке.

 

 


В реальной жизни страны проводят гибкую внешнеторговую политику, т.е. умело сочетают те и другие методы.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые относятся к экономическим регуляторам.

 

           
   
 
   
 
 

 

 


В 1947 году 23 страны подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), отказались от импортных квот во взаимной торговле и установили равный не дискриминационный внешнеторговый режим.

С 1995 года ГАТТ преобразовано во Всемирную торговую организацию, в которую входят около 120 стран мира. На долю ВТО приходится 90% мирового торгового оборота.

 

 

 
 


Одной из основных форм экономических отношений в мировом хозяйстве выступает международная миграция капитала


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вихід IX | Вихід X
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7