Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






У чому полягає умовність театральних ігор та імпровізацій?


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 649



Цивилизационный подход сформировался позже формационного в I половине XX века. Данный подход опирается на дискретную и циклическую модели развития общества. Основными представителями данного подхода являются: Шпенглер, Тойнби, Данилевский.

В своей работе «Закат Европы» Шпенглер обосновал модель общественного развития, отрицающую основные положения формационного подхода. С точки зрения Шпенглера, развитие мировой истории является нейтральным относительно прогресса или регресса, т.е. у истории как таковой нет какой-либо цели. Мировая история представляет собой лишь совокупность автономных и независимых по отношению друг к другу культурно-исторических типов, которые спонтанно возникают и также самопроизвольно исчезают с арены мировой истории, не оставляя какого-либо продолжения после себя. Рассматривая общество, как целостную систему Шпенглер не выделяет в нем какой-либо доминирующей сферы жизни. Каждая из сфер общественного бытия лишь выражает присущей данному культурно-историческому типу уникальный способ переживания (осмысления) мира, который находит выражение в присущей этому обществу религии, политике, этике, науке. Шпенглер уподобляет общество в его основе любому другому живому организму. Культурно-исторический тип возникает, существует 1200-1500 лет, а затем как и все живое приходит в упадок и исчезает.

Каждый культурно-исторический тип проходит в своем развитии три основных стадии:
1. Генезис – здесь формируются характерные для данного общества идеалы, ценности, фундаментальные воззрения на природу и человека.
2. Расцвет – на данном этапе достигают своего максимального развития все формы общественной жизни (политика, религия, наука).
3. Упадок – общественная культура на этой стадии становится более прагматичной, элементы элитарного мировоззрения вытесняются массовой культурой, нарастает урбанизация жизни, наука вытесняет религию и духовность.

С точки зрения Шпенглера, западноевропейская культура в XIX-XX веке входит в стадию упадка и исчезнет в ближайшие 200-300 лет.

Тойнби
Как и Шпенглер, он отрицал линейность и преемственность исторического процесса, но вместе с тем считал, что потенциально продолжительность существования культурно-исторического типа не является ограниченным. Отдельное уникальное общество, с присущими ему ценностями, идеалами, национальным самосознанием, существует до тех пор пока обладает способностью отвечать на внешние и внутренние вызовы.
Под внешним вызовом Тойнби понимает воздействие на общество со стороны природы и соседних культур. Внешний вызов успешно преодолевается .если общество отвечает на него НТП, способностью к сплоченности, высоким уровнем национального самосознания и культурной идентичности.
Внутренний вызов представляет собой кризис духовных оснований общественной жизни. Данный вызов преодолевается в том случае, если в обществе находится элита, именуемая Тойнби творческим меньшинством, которая способна создать новые ценности и идеалы и интегрировать их в массовое сознание.

Вывод: цивилизационный подход снял крайности, присущие формационному подходу:
Он не выделяет какую-либо сферу жизни общества в качестве доминирующей и определяющей другие ,а также делает акцент на внутренней духовной составляющей культуры, представляя различные сферы жизни общества как результат реализации этой духовной основы.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зміст висловлення драматурга Е. Радзинського | Довільна увага
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7