Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №11


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 406



 

Под природопользованием понимается использование полезных для человека свойств окружающей среды - экологических, экономических, культурных, оздоровительных. Исходя из этого, произошло разделение на формы природопользования: экономические (главенствующие на данном этапе), экологические, культурно-оздоровительные.

В зависимости от использования тех или иных природных ресурсов различают следующие виды природопользования:

Землепользование - совокупность правовых норм и возникающих на их базе отношений, регулирующих условия и порядок рационального использования земли. В соответствии с законодательством граждане Респуб­лики Беларусь имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков в следующих случаях:

• для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

• для ведения личного подсобного хозяйства;

• для строительства и обслуживания жилого дома;

• для ведения коллективного садоводства и животноводства;

• для дачного строительства;

• для традиционных народных промыслов;

• в случае получения по наследству или приобретения жилого дома.

Пользование землей может быть постоянным и временным.

Право пользования недрами представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия рационального использования недр. Деятельность, связанная с использованием недр подлежит лицензированию. Право пользования недрами определяется Кодексом Республики Беларусь о недрах и иным законодательством. Право водопользования — это совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия рационального использования вод. Водный кодекс Республики Беларусь предусматривает меры рационального пользования водами, основные виды водопользования.

Право лесопользования — это совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок многоцелевого использования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей, исходя из интересов общества в получении древесной и недревесной лесной продукции, использовании иных полезных свойств леса и обеспечения охраны лесов и других объектов природы.

Право пользования животным миром понимается как право добывания животных, использования полезных свойств жизнедеятельности живых организмов и использования самих животных с целью получения продуктов их жизнедеятельности и регулируется Законом "Об охране и использовании животного мира", иным законодательством.

В Республике Беларусь могут осуществляться следующие виды пользования животным миром: 1) охота; 2) рыболовство промысловое и любительское;3) добыча животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;4) пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях.

Право пользования атмосферным воздухом регулируется Законом Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха", постановлениями Правительства, которые устанавливают нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу, а также плату за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №10 | Завдання №40
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7