Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №40


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 404



 

Общими для всех природопользователей являются следующие права: 1) самостоятельно выбирать формы и способы хозяйственной деятельности, связанной с использованием соответствующего природного объекта; 2) по своему выбору иепользовать результаты хозяйственной деятельности; 3) возводить необходимые для осуществления своего права строения и сооружения, дороги и т. д.; 4) требовать возмещения убытков при принудительном изъятии природного объекта для других государственных и общественных нужд. В дополнение к названным общим правам пользователи отдельными природными ресурсами имеют специфические права. Например, недропользователь вправе использовать отходы своей горнодобывающей промышленности и связанных с ней перерабатывающих производств, если иное не оговорено в лицензии, ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в пределах предоставленного горного отвода, производить без дополнительного разрешения геологическое изучение недр за собственный счет и некоторые другие действия. Землепользователь вправе в установленном порядке использовать для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты и пресные подземные воды, передавать земельный участок в аренду и сдавать в залог и т. д. Обязанности природопользователей очень разнообразны, и трудно формально выявить такие обязанности, которые были бы общими для всех природопользователей. Тем не менее они есть, хотя не всегда названы в специальных статьях отраслевого законодательства, а закреплены в других статьях или вытекают из их смысла.

С учетом этого к общим обязанностям природопользователей можно отнести следующие: 1) использовать природный объект только для целей, для. которых он предоставлен; 2) использовать его рационально, способами и методами, исключающими причинение вреда другим объектам природы и пользователям, угрозу экологической опасности и т. д.; 3) проводить рекультивацию нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель; 4) своевременно вносить предусмотренные законом платежи за пользование природными ресурсами; 5) вести любое строительство на природном объекте или в связи с его использованием, руководствуясь действующими строительными нормами и правилами, по согласованию с архитектурно-градостроительными, пожарными, санитарными и природоохранными органами; 6) возмещать вред, причиненный ими нарушением земельного, водного, горного и иного законодательства в результате хозяйственной деятельности; 7) вести первичный учет количественного и качественного состояния используемого природного объекта, окружающей природной среды и своевременно представлять его результаты в соответствующие органы.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №11 | Завдання №62
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7