Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПИТАННЯ до екзамену


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 547



Страна: Франция Регион: Коньяк Сорта винограда:Уни Блан, Фоль Бланш, Коломбар

Общее описание: Этот благородный Коньяк был создан в честь нынешнего владельца Мишеля Валле. Используют спирты 15 летней выдержки. Производится из коньячных спиртов, получаемых с виноградника в субрегионе Пти-Шампань.

 

Chateau Montifaud – компания существует на рынке алкоголя с 1837 года, принадлежит семье Валле, члены которой уже на протяжении шести поколений занимаются созданием превосходных спиртных напитков. Вся продукция изготавливается на территории фамильного замка, в строгом соответствии с секретной рецептурой и давними традициями. В погребах поместья хранятся бутылки конца XIX века, дистиллированные еще основателем дома — Пьером Валле. Это позволяет Шато де Монтифосоздавать уникальную, исключительную и непревзойденную продукцию. Виноградники компании сегодня занимают около 90 га. Они располагаются в престижнейших винодельческих регионах Гранд и Пти Шампани, в почвах содержится большое количество Кампанского и Сантонского мела. Считается, что именно он придает напиткам из этих регионов особую утонченность и изысканность. Вся продукция изготавливается только из собственного сырья. Основными сортами винограда, которые используются при производстве: Уни Блан, Фоль Бланш и Коломбар. В год Шато де Монтифо выпускает не более 350 тысяч бутылок Коньяка, что делает напитки особенными, редкими и элитными.

Характеристика: Медный цвет. В ярком аромате оттенки меда и орехов. Мягкий, нежный вкус. Продолжительное послевкусие. Температура сервировки:18-20 °С.

Гастрономическая сочетаемость: Рекомендуется употреблять в чистом виде, в качестве дижестива. Хороший подарок.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ | Факультет міжнародної політики, менеджменту та бізнесу
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.971 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.971 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7