Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






НАВЧАННЯ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 749



 

Перечисление налогов платежным поручением - очень распространенная банковская операция. При этом форма платежного поручения остается неизменной, но заполняются некоторые предусмотренные в бланке поля.

Заполнение платежного поручения при перечислении налогов регулируют

Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (утв. Приказом Минфина РФ от 24 ноября 2004 г. №106н)

Налогоплательщики (плательщики сборов), налоговые агенты, сборщики налогов и сборов, налоговые органы, а также территориальные органы Федеральной службы судебных приставов при заполнении расчетных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации указывают информацию в полях 104 - 110 и "Назначение платежа" (24) в соответствии с настоящими Правилами.

Настоящие Правила распространяются на органы Федерального казначейства в случае, когда данные органы выступают в качестве самостоятельных налогоплательщиков или налоговых агентов.

Настоящие правила распространяются на кредитные организации (их филиалы) при оформлении ими расчетных документов на общую сумму на перечисление налогов, сборов в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета.

1). Оформление одного расчетного документа допускается только по одному налогу (сбору) согласно классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

В одном расчетном документе по одному коду бюджетной классификации Российской Федерации не может быть указано более одного показателя основания платежа и типа платежа (соответственно пункты 5 и 9 настоящих Правил).

2). При заполнении расчетного документа на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации в полях 104 - 110 указывается информация в порядке, установленном соответственно пунктами 3 - 9 настоящих Правил.

При невозможности указать конкретное значение показателя в полях 106 - 110 расчетного документа проставляется ноль ("0").

При оформлении кредитной организацией (ее филиалом) расчетного документа на общую сумму на перечисление налогов, сборов в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета, в полях 104 и 105 расчетного документа указываются соответствующие значения, а в полях 106 - 110 расчетного документа проставляются нули ("0").

3). В поле 104 указывается показатель кода бюджетной классификации (КБК) в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации.

4). В поле 105 указывается значение кода ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога (сбора) в бюджетную систему Российской Федерации.

5). В поле 106 указывается показатель основания платежа, который имеет 2 знака и может принимать следующие значения:

"ТП" - платежи текущего года;

"ЗД" - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа;

"БФ" - текущие платежи физических лиц - клиентов банка (владельцев счета), уплачиваемые со своего банковского счета;

"ТР" - погашение задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов);

"PC" - погашение рассроченной задолженности;

"ОТ" - погашение отсроченной задолженности;

"РТ" - погашение реструктурируемой задолженности;

"ВУ" - погашение отсроченной задолженности в связи с введением внешнего управления;

"ПР" - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

"АП" - погашение задолженности по акту проверки;

"АР" - погашение задолженности по исполнительному документу.

В случае проставления в поле 106 расчетного документа значения ноль ("0") налоговые органы, при невозможности однозначно идентифицировать платеж, самостоятельно относят поступившие денежные средства к одному из указанных выше оснований платежа, руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

6). В поле 107 указывается показатель налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точками (".").

Показатель используется для указания периодичности уплаты налога (сбора) или конкретной даты уплаты налога (сбора), установленной законодательством о налогах и сборах, - "число.месяц.год".

Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.

1) Первые два знака показателя налогового периода предназначены для определения периодичности уплаты налога (сбора), установленной законодательством о налогах и сборах, которая указывается следующим образом:

"МС" - месячные платежи;

"KB" - квартальные платежи;

"ПЛ" - полугодовые платежи;

"ГД" - годовые платежи.

В 4-м и 5-м знаках показателя налогового периода для месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей - номер квартала, для полугодовых - номер полугодия.

Номер месяца может принимать значения от 01 до 12, номер квартала - от 01 до 04, номер полугодия - 01 или 02.

В 3-м и 6-м знаках показателя налогового периода в качестве разделительных знаков проставляются точки (".").

В 7 - 10 знаках показателя налогового периода указывается год, за который производится уплата налога.

При уплате налога один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняются нулями. Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налога (сбора) и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты.

Образцы заполнения показателя налогового периода:

"МС.02.2003"; "КВ.01.2003"; "ПЛ.02.2003"; "ГД.00.2003".

Налоговый период указывается для платежей текущего года, а также в случае самостоятельного обнаружения ошибки в ранее представленной декларации и добровольной уплате доначисленного налога (сбора) за истекший налоговый период при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа. В показателе налогового периода следует указать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налога (сбора).

2) При уплате отсроченной, рассроченной, реструктурируемой задолженности, погашении приостановленной к взысканию задолженности, погашении задолженности по требованию об уплате налогов (сборов) от налогового органа или погашении задолженности в связи с введением внешнего управления, в показателе налогового периода форматом "день.месяц.год" указывается конкретная дата (например: "05.09.2003"), которая взаимосвязана с показателем основания платежа (пункт 5 настоящих Правил) и может обозначать, если показатель основания платежа имеет значение:

"ТР" - срок уплаты, установленный в требовании налогового органа об уплате налогов (сборов);

"PC" - дату уплаты части рассроченной суммы налога в соответствии с установленным графиком рассрочки;

"ОТ" - дату завершения отсрочки;

"РТ" - дату уплаты части реструктурируемой задолженности в соответствии с графиком реструктуризации;

"ВУ" - дату завершения внешнего управления;

"ПР" - дату завершения приостановления взыскания.

Если платеж осуществляется с целью погашения задолженности по акту проведенной проверки ("АП") или исполнительному документу ("АР"), то в показателе налогового периода проставляется ноль ("0").

В случае досрочной уплаты налогоплательщиком налога (сбора) в показателе налогового периода указывается первый предстоящий налоговый период, за который должна производиться уплата налога (сбора).

7). В поле 108 указывается показатель номера документа, который в зависимости от значения показателя основания платежа может принимать следующий вид, если показатель основания платежа имеет значение:

"ТР" - номер требования налогового органа об уплате налогов (сборов);

"PC" - номер решения о рассрочке;

"ОТ" - номер решения об отсрочке;

"РТ" - номер решения о реструктуризации;

"ПР" - номер решения о приостановлении взыскания;

"ВУ" - номер дела или материала, рассмотренного арбитражным судом;

"АП" - номер акта проверки;

"АР" - номер исполнительного документа и возбужденного на основании его исполнительного производства.

При указании в показателе номера документа соответствующей информации знак "N " не проставляется.

При уплате текущих платежей или добровольном погашении задолженности при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов) (показатель основания платежа имеет значение "ТП" или "ЗД") в показателе номера документа проставляется ноль ("0").

При заполнении налогоплательщиком - физическим лицом – клиентом банка (владельцем счета) расчетного документа на уплату налоговых платежей, в поле 108 указывается значение реквизита "Индекс документа" из извещения физического лица утвержденной формы, заполненного за налогоплательщика налоговым органом, а при его отсутствии указывается номер иного документа, указанного в настоящем пункте, на основании которого производится заполнение расчетного документа.

При заполнении налогоплательщиком - физическим лицом – клиентом банка (владельцем счета) расчетного документа на уплату налоговых платежей на основании налоговой декларации, в поле 108 проставляется ноль ("0").

8). В поле 109 указывается показатель даты документа, который состоит из 10 знаков и имеет формат даты аналогично подпункту 2 пункта 6 настоящих Правил: первые два знака показателя обозначают календарный день (могут иметь значения от 01 до 31), 4-й и 5-й знаки - месяц (значения от 01 до 12), знаки с 7-го по 10-й обозначают год, в 3-м и 6-м знаках в качестве разделительных проставляются точки (".").

При этом для текущих платежей (значение показателя основания платежа равно "ТП") в показателе даты документа указывается дата декларации (расчета), представленной в налоговый орган, а именно дата подписи декларации налогоплательщиком (уполномоченным лицом).

В случае добровольного погашения задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа (значение показателя основания платежа равно "ЗД"), в показателе даты документа проставляется ноль ("0").

Для платежей, по которым уплата производится в соответствии с требованием об уплате налогов (сборов) от налогового органа (значение показателя основания платежа равно "ТР"), в показателе даты документа проставляется дата требования.

При погашении рассроченной, отсроченной, в том числе, в связи с введением внешнего управления, реструктурируемой или приостановленной к взысканию задолженности, при уплате по результатам налоговых проверок, а также при погашении задолженности на основании исполнительных документов, в показателе даты документа указывается, если показатель основания платежа принимает значение:

"PC" - дата решения о рассрочке;

"ОТ" - дата решения об отсрочке;

"ВУ" - дата принятия арбитражным судом решения о введении внешнего управления;

"РТ" - дата решения о реструктуризации;

"ПР" - дата решения о приостановлении взыскания;

"АП" - дата акта проверки;

"АР" - дата вынесения исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства.

При заполнении налогоплательщиком - физическим лицом – клиентом банка (владельцем счета) расчетного документа на уплату налоговых платежей на основании налоговой декларации, в поле 109 указывается дата представления данной декларации в налоговый орган, либо при отправке налоговой декларации по почте дата отправки почтового отправления.

9). В поле 110 указывается показатель типа платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:

"НС" - уплата налога или сбора;

"ПЛ" - уплата платежа;

"ГП" - уплата пошлины;

"ВЗ" - уплата взноса;

"АВ" - уплата аванса или предоплата;

"ПЕ" - уплата пени;

"ПЦ" - уплата процентов;

"СА" - налоговые санкции, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации;

"АШ" - административные штрафы;

"ИШ" - иные штрафы, установленные соответствующими законодательными или иными нормативными актами.

В случае проставления в поле 110 значения ноль ("0"), налоговые органы, при невозможности однозначно идентифицировать тип платежа, самостоятельно относят поступившие денежные средства к соответствующему типу платежа (налог (сбор), пеня, процент или штраф), руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

10). В поле "Назначение платежа" (24) расчетного документа допускается указание дополнительной информации, необходимой для идентификации назначения платежа.

Территориальные органы Федеральной службы судебных приставов при заполнении платежных поручений на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации при погашении задолженности налогоплательщика (плательщика сборов), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, за счет денежных средств, взысканных с него в ходе проведения исполнительных действий, в поле "Назначение платежа" (24) указывают наименование плательщика - юридического лица, фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя и в скобках - ИП, фамилию, имя, отчество частного нотариуса и в скобках - нотариус, фамилию, имя, отчество адвоката, учредившего адвокатские кабинеты и в скобках - адвокат, фамилию, имя, отчество главы крестьянского (фермерского) хозяйства и в скобках - КФХ, или фамилию, имя, отчество и адрес места жительства иного физического лица – клиента банка (владельца счета), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, чья обязанность по уплате (перечислению) налога или сбора принудительно исполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также дату и номер исполнительного документа.

11). Наличие в расчетном документе незаполненных полей не допускается.

При заполнении полей 104 - 110 расчетного документа в поле 101 должно быть указано одно из следующих значений статуса: налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо ("01"), налоговый агент ("02"), сборщик налогов и сборов ("03"), налоговый орган ("04"), территориальные органы Федеральной службы судебных приставов ("05"), участник внешнеэкономической деятельности ("06"), таможенный орган ("07"), плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему РФ (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами) ("08"), налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель ("09"), налогоплательщик (плательщик сборов) - частный нотариус ("10"), налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет ("11"), налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства ("12"), налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо – клиент банка (владелец счета) ("13"), налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (п.п. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ), ("14"), кредитная организация, оформившая расчетный документ на общую сумму на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета ("15").

Вопросы для самопроверки по подмодулю М2:1:

 

1) В чем заключается экономическая сущность НДС?

2) Как определяется сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет?

3) Что такое налоговые вычеты по НДС?

4) В чем сущность и назначение счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»?

5) По какой формуле рассчитывается сумма НДС, начисленная по налоговой

базе за налоговый период?

6) Назначение книги покупок и книги продаж?

7) Какие источники покрытия «входного» НДС?

8) Каковы требования к ведению книги покупок и книги продаж?

9) На основании каких документов производятся налоговые вычеты по НДС?

10) В какой срок налогоплательщик обязан выставить покупателю счет -

фактуру?

11) В каких двух видах осуществляется возмещение НДС?

12) В чем заключается отличие зачета от возврата?

13) Каким образом осуществляется учет продаж с авансами?

14) Какой бухгалтерской проводкой оформляются операции по начислению НДС?

15) Какими органами осуществляется возврат НДС налогоплательщику?

16) Какие категории лиц не составляют счета - фактуры?

17) Какая информация указывается в полях 104-110 и 24 платежного поручения?

18) Что является источником уплаты НДС?

 


М2:5 Налог на прибыль организаций

 

5.1 Расчет по налогу на прибыль организаций

5.2 Организация расчетов по налогу на прибыль

5.3 Порядок учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СЛУЖБА ОХОРОНИ ПРАЦІ ПІДПРИЄМСТВА | СТАЖУВАННЯ (ДУБЛЮВАННЯ) ТА ДОПУСК ПРАЦІВНИКІВ ДО РОБОТИ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7