Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






На курсову роботу


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 654



Ст. 39 п. 1 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования РФ.(см.п.10.2.)

К подобным выплатам относятся:

1.Пособия по временной нетрудоспособности.

2.Пособие по уходу за больным ребенком.

3.Возмещение стоимости услуг по погребению умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.

4.Пособие по беременности и родам.

5.Единовременное пособие при рождении ребенка.

6.Ежемесячное пособие матерям на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

7.Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет.

Социальные гарантии в области здравоохранения, образования и культуры

1.В соответствии со ст.41 п.1 Конституции РФ “Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно...”

2. В соответствии со ст.43 Конституции РФ “Каждый имеет право на образование”.

2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. (Федеральный закон от 13.01.1996 №12-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в закон РФ об образовании” ст.5)

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии”. “Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования”.

4. В соответствии со ст.44 п.2 Конституции РФ “Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям”.

А также стипендии учащимся; компенсационные выплаты лицам, подвергшимся радиационному облучению, в следствии радиационной катастрофы.

Заключение

В заключение следует отметить, что в целом изменения и дополнения, внесенные в гл.24 НК РФ Законом N 198-ФЗ, направлены на облегчение налогового бремени налогоплательщика с предоставлением ему возможностей для развития его производственной базы.

Так, с 2002 г. значительно снижена налоговая нагрузка в отношении благотворительных и подобного рода организаций (в частности, исключены из объекта налогообложения благотворительная помощь, призы, подарки, в том числе производимые в пользу детей).

Значительные изменения претерпели нормы, касающиеся вопросов применения ставок налогообложения.

Длительное время при взимании страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды сохранялся высокий уровень процентных отчислений. С целью устранения тенденций сокрытия реально получаемых работниками доходов и увеличения объемов выплат неучтенными наличными средствами или их переведения в доходы, не подлежащие налогообложению (например, с использованием страховых и банковских схем), при определении ставок ЕСН в основу был положен регрессивный подход. В 2001 г. организация имела право применять регрессивные ставки налогообложения при условии выплаты достаточно высокой средней заработной платы работникам организации в предыдущем году и ее сохранении на минимально допустимом уровне в текущем. С 2002 г. предусмотрено упрощение этих условий. Поэтому уже многие организации смогут воспользоваться в течение года регрессивными ставками налогообложения и, тем самым, снизить уровень своих издержек.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАВДАННЯ | Розробка схеми маршруту
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7