Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Розділ 3 Організація бухгалтерського обліку на підприємстві


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 522



К косвеннымналогам относятся налоги на тов.и услуги, входящие в цену или тариф. В РФ устанавливаются фед., рег. и местные налоги и сборы.

НДСявляется федеральным косвеннымналогом.Налогопл-ки:1)орг-ции; 2)ИП; 3) лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Тамож кодексом РФ.

Объектами налого-ния признаются: 1)реализация тов.(работ,услуг) на терр-рии РФ; 2)передача тов. на возмездной основе или оказанных услуг для собственных нужд; 3)выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4)ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза.Налоговые ставки:1.Налогообложение по ставке 0 % при реализации: 1)товаров, вывезенных в тамож. режиме экспорта, а также тов., помещенных под тамож. режим свободной тамож. зоны. 2)работ (услуг), связанных с перевозкой или транспортировкой тов., помещенных под тамож. режим международного тамож. транзита;3) услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами терр-рии РФ. 2. Налогообложение поставке 10% при реализации: 1)следующих продовольственных товаров: скота и птицы в живом весе; мяса и мясопродуктов (за искл. деликатесных),молока и молокопродуктов, яйца, масла растительного; маргарина; сахара, соли; хлеба и хлебобулочных изделий, крупы; муки; макаронных изделий; рыбы живой (за искл. ценных пород),продуктов детского и диабетического питания; овощей; 2)товаров для детей по перечню РФ (одежда, за искл. изделий из натур. Кожи и меха), обувь,(за искл. спортивной,) тетради, игрушки, коляски и т.д.); 3)периодических печатных изданий, за искл.периодических печатных изданий рекламного или эрот. характера; 4)мед. товаров отечеств. и зарубеж.производства. 3.Налогообложение поставке 18 % во всех остальных случаях. 4.Средние расчетные ставки 9,09% и 15,25% применяются в след. случаях: - при получении авансовых платежей; - при исчислении НДС по товарам, в ст-сти НДС уже включен; - при получении страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обяз-ств; - при исчислении НДС с доходов ин.юр.лиц, полученных ими на терр-рии РФ. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогопл-ку при приобретении тов. (работ, услуг), им-ных прав на терр-рии РФ либо уплаченные налогопл-ком при ввозе тов. на терр-рию РФ и иные терр-рии, находящиеся под ее юрисдикцией, в тамож. процедурах выпуска для внутр. потребления, временного ввоза и переработки вне тамож.терр-рии либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без тамож.оформления, в отношении: 1)тов. и им-ных прав, приобретаемых для осущ-ния операций, признаваемых объектами налого-ния; 2)товаров, приобретаемых дляперепродажи.

Акциз – косв.фед. налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления внутри страны, в отличие от тамож. платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы.Налогопл-ки: 1)орг-ции; 2)ИП; 3) лица, признаваемые налогопл-ками в связи с перемещением товаров через границу РФ.Объект налого-ния:1)реализация на терр-рии РФ подакцизных тов. лицами, кот.их произвели.2)Продажаподакц. товаров лицами, кот. такие товары были переданы на основании приговоров или решений судов.3) Передача на терр-рии РФ лицами произведенных ими из материаловподакц. товаров собственнику этого сырья.4)Передача в структуре орг-ции произведенных товаров для дальнейшегопроизводства неподакц. товаров. 5)Передача на терр-рии РФ лицами произведенных ими подакц. товаров для собственных нужд.6)Передача на терр-рии РФ подакц. товаров в уставный капитал орг-ций или паевые взносы кооперативов лицами, кот. произвели эти товары.7)Передача на терр-рии РФ орг-цией произведенных ею подакц. товаров своему участнику при его выбытии из этой орг-ции.8)Передача произведенных подакц.товаров на переработку на давальческой основе.9)Ввоз подакц. товаров на тамож.терр-рию РФ.

Подакцизные товары:1)спирт этиловый из всех видов сырья, за искл. спирта коньячного;спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%,за искл.:лекарственных, лечебно-профилакт. средств, прошедших гос. Рег-цию и разлитые в емкости опред-х размеров;2)препараты ветеринарного назначения,прошедшие госуд-ю рег-цию и разлитые в емкости не более 100 мл;парфюмерно-косметическая продукция;подлежащие дальнейшей обработке спирта,водок и ликеро-водочных изделий;3)алкогольная прод-ция с объемной долей этилового спирта более 1,5%;4) табачная прод-ция;5)пиво;6) мотоциклы,автомобили с мощностью двигателя более 150 лош.сил;7) автомобильный бензин;8) дизельное топливо;9) моторные масла для дизельных или инжекторных двигателей;10) прямогонный бензин.

Порядок исчисления налога: Сумма акциза по подакц. товарам, в отношении кот.установлены твердые налог. ставки, исчисляется как =налог. ставки * налог. базы.Сроки уплаты акцизов.Плательщики акцизов представляют налог.органам налог. декларации о суммах акцизов, не позднее 20-го числа месяца, след. за отчетным. А уплата производится не позднее 22-го числа месяца, след-го за месяцем, в кот.произведена реализация подакц. товаров.Ставки акцизов в зависимости от метода их построения делится на 2 группы: 1)специфические,т.е установленные в фиксированной ден. сумме на опред. единицу натур. измерения объема налог. базы; 2)комбинированные,т.е представляющие сочетание двух ставок,(специфической и % ставок.

Таможенные пошлины — налоги (сборы, платежи) на импортные, экспортные и транзитные тов., поступающие бюджет. Взимаются тамож. органами при ввозе товара на ее тамож.терр-рию или его вывозе с этой терр-рии по ставкам, предусмотренным в тамож.тарифе, и явл-ся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.Объектом обложенияявл-ся товары, перемещаемые через тамож. границу. Налог.базой для целей исчисления тамож. пошлин, налогов являются тамож.ст-сть товаров и их кол-во.Ставки тамож. пошлин.Базовые ставки, Максимальные ставки, Преференциальные ставкиВидытамож. пошлин:ввозная тамож.пошлина; вывозная тамож.пошлина.Спец-ные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, уст-емые в соответствии с закон-вом РФ.В зависимости от способа исчисления ставок тамож.пошлины подразделяют на: Адвалорные — определяются в % от тамож. ст-сти товаров. Специфические — уст-тся в виде конкретной ден. суммы за единицу (веса, объёма, штуки и др.) товара.Комбинированные — при исчислении используются оба вышеупомянутых вида ставок.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Організація облікової роботи | Розділ 1. Теоретична частина
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.167 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.167 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7