Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Рання історія юридичної психології


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 743



Приступая к своим рабочим обязанностям, вы вступаете в сферу отношений, которые регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК). Закон предусматривает возможность заключения трудового договора с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда при обязательном согласии одного из родителей подростка, а также органа опеки и попечительства.

Необходимо помнить, что заключение трудового договора - это строгая процедура, каждое действие которой регламентируется Трудовым кодексом РФ. Для осуществления своего решения устроиться на временную работу, вы прежде всего будете обязаны представить своему будущему работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Поскольку, скорее всего, вы устраиваетесь на работу впервые, то предъявление трудовой книжки необязательно. Однако именно она является основным документом трудовой деятельности человека. В нее заносятся сведения о работнике, даты приема и увольнения с работы, а также данные о награждениях и поощрениях и т.д.

Еще один документ, необходимый для устройства на работу, - свидетельство государственного пенсионного страхования, которое может, как и трудовая книжка, оформляться непосредственно работодателем.

Вас могут попросить предъявить справку о состоянии здоровья, так как согласно Трудовому кодексу РФ, лица, не достигшие 18 лет, принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра.

Помните, что требовать при приеме на работу документы, которые не предусмотрены уголовным кодексом, запрещено.

Следующий важный шаг при приеме на работу – подписание трудового договора (контракта). Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон, если он существует.

Следует обратить внимание на то, что основная часть прав и обязанностей, которые включаются в трудовой договор, регулируется трудовым законодательством, т.е. они могут быть изменены по условию контракта только в сторону улучшения положения работника. В содержании трудового договора оговаривается продолжительность рабочего времени, отпусков, их периодичность, материальная ответственность и т.д.

Обязательно учтите, что трудовой договор (контракт) должен быть заключен в письменной форме. Составление трудового договора, в котором будут указаны место работы, трудовые обязанности, режим рабочего дня, условия оплаты труда и т.д., позволит впоследствии избежать произвола со стороны работодателя.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Історія розвитку юридичної психології | Розвиток юридичної психологiї у XX столiттi
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.166 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.166 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7