Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІІ рівень


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 377



 

Электропривод непрерывных заготовочных, сортовых и проволочных станов является одной из основных составных частей АСУ ТП этих станов. При этом электропривод должен отвечать требованиям как общим для всех непрерывных станов, так и специфическим, вызванным особенностями принятой для конкретных станов технологии прокатки, уровнем и объемом автоматизации.

В связи с особенностями процессов прокатки на непрерывных сортовых и проволочных станах к их главным и вспомогательным электроприводам предъявляются повышенные требования. Особенно важным является обеспечение постоянства установленного соотношения частот вращения электродвигателей отдельных клетей.

Для мелкосортных и проволочных станов характерно разнообразие прокатываемых сортаментов. Так как технологические режимы прокатки различных сортаментов могут значительно отличаться друг от друга, то электроприводы должны обеспечивать возможность изменения скорости в широких пределах. В ряде случаев, в особенности при прокатке специальных сталей, требуется поддержание размеров проката с высокой точностью. Скорость прокатки на мелкосортных станах 20, на проволочных 60 м/с. Диапазон регулирования скорости чистовых клетей составляет 1: 10, черновых 1:5. Клети имеют индивидуальные электроприводы. В качестве приводных используют в основном электродвигатели постоянного тока параллельного возбуждения в специальном исполнении. Станины приводных электродвигателей выполняются шихтованными. Машины, как правило, компенсированы и допускают кратковременные перегрузки на 100%. Применяется автоматический контроль температуры электродвигателей главных приводов.

Учитывая значительное число различных механизмов на линиях мелкосортного стана для прокатки проволоки, целесообразно приводы отдельных механизмов объединять по группам.

Питание электродвигателей постоянного тока как основных, так и вспомогательных механизмов производится в основном от тиристорных преобразователей. В большинстве случаев каждый из электродвигателей питается от отдельного тиристорного преобразователя.

Преимуществами отдельного питания являются: полное разделение приводов, независимое регулирование частоты вращения каждого из электродвигателей, высокая точность регулирования, селективная защита электродвигателей.

Питание электродвигателей постоянного тока от общих шин в целях экономии может применяться только на черновых клетях, так как в этих случаях при относительно мало изменяющейся программе частоты вращения приводных электродвигателей зависят друг от друга лишь в незначительной степени. При этом все электродвигатели работают с одинаковым напряжением якоря. Требуемое регулирование частоты вращения каждого из электродвигателей производится изменением поля электродвигателя. Если требуемый диапазон регулирования скорости не может быть получен регулированием поля электродвигателя, то общие шины необходимо секционировать, т. е. применить несколько групп шин с различным напряжением.

В связи с повышением скоростей современных сортовых и проволочных станов, а также с учетом их автоматизации возрастают, как уже отмечалось, требования, предъявляемые к электроприводам станов, и прежде всего к точности регулирования приводов. Точность регулирования достигается в основном за счет использования принципа подчиненного регулирования.

Число вспомогательных механизмов мелкосортных и проволочных станов весьма значительно. Исходя из технологических требований и экономических соображений, для приводов вспомогательных механизмов выбираются электродвигатели постоянного или переменного тока. Якорные цепи электродвигателей постоянного тока, используемые для приводов ножниц, моталок и ряда других механизмов, питаются, как правило, от тиристорных преобразователей при постоянном возбуждении. Наиболее высокая точность регулирования должна обеспечиваться регуляторами частоты вращения дисковых ножниц, так как режим работы ножниц согласовывается со скоростью прокатки.

Электроприводы основных и вспомогательных механизмов по своим техническим характеристикам должны обеспечить эффективное и качественное автоматическое управление технологическим процессом.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Набір завдань з геометрії, І рівень | ІІІ рівень
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7