Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Keep an Eye on Your Energy Line 3 страница


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 469



 

Индивидуальный капитал(individual capital)— капитал, принадлежащий отдельным предпринимателям.

Общественный капитал(social capital)— совокупность индивидуальных капиталов во взаимной связи, переплетении и взаимодействии их кругооборотов. Кругообороты индивидуальных капиталов переплетаются друг с другом, предполагают и обусловливают друг друга и благодаря этому сплетению образуют движение всего общественного капитала.

Результатом функционирования общественного капитала является совокупный общественный продукт.

Совокупный общественный продукт (СОП)(aggregate social product)— вся масса материальных и нематериальных благ и услуг произведенных в обществе за данный период времени (обычно за год). Его величина зависит от количественных и качественных параметров совокупного работника, от количества труда и других факторов производства, участвующих в его создании, от их производительности и эффективности. СОП исчисляется как валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), конечный продукт (КП), чистый национальный продукт (ЧНП). СОП выступаете в стоимостной и натурально-вещественной форме. По стоимости состоит из перенесенной на продукт стоимости, израсходованных средств производства (с) и вновь созданной стоимости (V + m), представляющей собой стоимость чистого продукта, или, иными словами, национальный доход. По натурально-вещественной форме представляет собой совокупность всех произведенных в обществе за данный промежуток времени средств производства и предметов потребления, включающих материальные и нематериальные блага и услуги. Соответственно, все общественное производство делится на два подразделения:

производство средств производства;

производство предметов потребления.

Это зависит от того, какие потребности людей удовлетворяются их продукцией: производственные или личные.

I подразделение — совокупность отраслей, производящих средства производства;

II подразделение — совокупность отраслей, производящих предметы потребления.

I и II подразделение, соответственно их функциональному назначению, включают создание материальных и нематериальных благ и услуг, являющихся результатом деятельности промышленных, сельскохозяйственных, строительных, транспортных и других предприятий; науки, образования, культуры, здравоохранения, коммунального и бытового обслуживания и т.п.

Теория реализации (theory of realization) — абстрактная теория реализации, предполагающая пропорциональное распределение продукта между различными отраслями производства и поступление его в производительное и личное потребление.

Проблема реализации общественного продукта состоит в том. что каждая его часть по стоимости в соответствии с ее экономическим назначением должна найти замещающую ее часть по натурально-вещественной форме.

Реализация СОП означает возмещение всех частей общественного продукта в разрезе двух подразделений по стоимости и по натурально-вещественной форме. А именно, возмещение капиталистами обоих подразделений постоянного (с) и переменного (V) капитала, расходование рабочими обоих подразделений заработной платы и возмещение рабочей силы, а также сочетание всех этих процессов с накоплением капитала.

Проблема реализации — центральная проблема общественного воспроизводства. Из анализа абстрактных схем реализации К.Маркс сделал вывод об условиях, обеспечивающих нормальное функционирование общественного капитала при простом и расширенном воспроизводстве.

Условия реализации при простом воспроизводстве(terms of realization under simple reproduction):

1. Вновь созданная стоимость в I подразделении должна равняться стоимости потребленных средств производства во ІІ-м подразделении:

I (V + m) = IIс

2. Стоимость продукта, созданного в І-м подразделении, должна равняться стоимости потребленных средств производства в І-м и во ІІ-м подразделениях«

I (с + V + m) = Iс + IIc

3. Стоимость продукта, созданного во ІІ-м подразделении, должна быть равна вновь созданной стоимости в І-м и во ІІ-м подразделениях:

II (с + V + m) = I(v + m) + II (v + m)

Условия реализации при расширенном воспроизводстве(terms of realization under extended reproduction):

1. Вновь созданная стоимость в I-м подразделении должна быть больше стоимости потребленных средств производства во II-м подразделении на величину стоимости дополнительных средств производства, необходимых для накопления (расширения производства) в обоих подразделениях:

I (V + m) > IIc

2. Стоимость продукта, созданного в I-м подразделении, должна быть больше стоимости потребленных средств производства в I-м и во II-м подразделениях на величину стоимости накапливаемых в них средств производства, т.е. идущих на расширение производства

I (с + V + m) > Iс + IIс

3. Стоимость продукта, созданного во II-м подразделении должна быть меньше вновь созданной стоимости в I-м и во II-м подразделениях на величину, эквивалентную стоимости, накапливаемых средств производства

II(с + V + m) < 1(v + m) + II(v + m)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Keep an Eye on Your Energy Line 2 страница | Keep an Eye on Your Energy Line 4 страница
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7