Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Keep an Eye on Your Energy Line 5 страница


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 469



Развитой рыночной экономике присущ циклический характер процесса воспроизводства.

Цикличность– форма движения рыночной экономики, предполагающая смену революционного и эволюционного стадий развития, от одного макроэкономического равновесия к другому. Это один из способов саморегулирования рыночной экономики.

Экономические циклы за масштабами и сроками делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Глубинной причиной по К. Марксу является основное противоречие капитализма.

Основное противоречие капитализма (main contradiction of capitalism) - противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистическим присвоением. Оно про­является в различных формах: 1) в противоречии между трудом и капиталом; 2) между высокой организованностью производства в рамках предприятия, фирмы, объединения и отсутствием ее в общественном масштабе; 3) между производством и потреблением и др. Существуют и другие теории причин экономических циклов. Во всеохватывающем сенсе выделяются три основных подхода для выяснения природы цикличности: экзогенный (внешнее факторы и принципы), эндогенный (внутренние экономические факторы) и комбинированный.

К теориям циклов можно отнести:

- денежная теория (экспансией и сжатием банковского кредита);

- нововведенный (использование в производстве технических новшеств, крупных проэктов);

- психологическая теория (волны пессимистического и оптимистического настроения населения);

- недопотребления;

- чрезмерного инвестирования;

- теория «солнечных пятен».

Наличие множества причин экономических циклов говорит о ее сложности. В современном мире, писал Д. Кларк, на экономические циклы смотрят примерно также, как древние египтяне на разливы Нила. Это явление повторяется через некоторые промежутки времени, а его действительная причина скрыта от взгляда.

Промышленный цикл (trade cycly)— периодические колебания деловой активности, связанные с движением основного капитала. По форме, промышленный цикл – это период времени от одного кризиса к другому. По экономическому содержанию – это цикл взаимосвязанных между собой оборотов капитала, ядром которого является оборот основного капитала. В движении экономического цикла наблюдаются четыре последовательно проходящие фазы — «кризис», «депрессия», «оживление» и «подъем».

Рис. 1. Промышленный цикл

Экономический кризис(economic crisis) — важнейшая фаза промышленного цикла, концентрированное выражение всех противоречий рыночного хозяйства, формой их разрешения. Он характеризуется длительным спадом производства, сокращением объема выпускаемой продукции, снижением цен на товары, ростом безработицы, падением дивиденда и курса ценных бумаг, расстройством кредитно-денежной системы, высоким уровнем ссудного процента и т. д. Различают два типа кризисов производства — кризис перепроизводства и кризис недопроизводства товаров.

Для развитой рыночной экономики наиболее характерным является кризис перепроизводства. В значительной степени кризис недопроизводства присущий командно-административной экономике.

Кризисные явления продолжают нарастать до момента восстановления макроэкономического равновесия на ее наиболее низких уровнях (когда процесс падения приостанавливается и начинается фаза депрессии). Двойственная природа кризиса проявляется в том, что, с одной стороны, она есть следствием внутренних противоречий экономической системы, а, с другой, - насильственной формой их разрешения, выполняя функцию ее выздоровления.

Депрессия(depression) — застой, фаза цикла, когда падение производства приостанавливается и начинают рассасываться накопившиеся товарные запасы.

Оживление(revival) — фаза цикла, характеризуется переходом к более или менее устойчивому расширению производства.

Подъем (rise) — фаза цикла, знаменуется увеличением загрузки производственного аппарата и быстрым ростом прибылей. Производство поднимается до уровня, даже превосходящего достигнутый в предыдущем цикле и одновременно вызревают предпосылки нового экономического кризиса. Основной фазой промышленного цикла является кризис: служащий исходным пунктом для следующих за ним фаз цикла. Каждая фаза цикла создает условия и предпосылки, необходимые для перехода к следующей фазе.

Материальная основа промышленного цикла(material basis of trade cycle) — массовое обновление основного капитала. Стремясь добиться снижения издержек производства и увеличения прибыли, предприниматели обновляют капитал на новой технической основе. А именно: внедрение в производство новых технологий, материалов, источников сырья и энергии, привлечение работников новых профессий.

Существует множество разновидностей кризисов:

- за масштабами (общие, частичные, финансовые, кредитно-денежные, валютные биржевые);

- за периодичностью нарушения макроэкономического равновесия (периодические, промежуточные, нерегулярные, отраслевые, аграрные, структурные);

- за характером нарушений макроэкономических пропорций (кризисы перепроизводств, кризисы недопроизводства).

Структурные кризисы (structural crisis) — глубокие диспропорции между развитием отдельных сфер и отраслей производства. Носят длительный характер, не укладываются в рамки одного воспроизводственного цикла, не характеризуются цикличностью. Могут охватывать отдельные крупные звенья экономики либо мирового хозяйства в целом (например, мировой энергетиче­ский кризис 70-х — 80-х гг.).

Аграрные кризисы (agrarian crisis) — разновидность кризисов, свойственная аграрному сектору экономики. Характеризуется падением объема сельскохозяйственного производства, расстройством потребительского рынка. Особенности аграрных кризисов: 1) охватывают сельское хозяйство; 2) не носят циклического характера; 3) являются значительно более длительными, чем промышленные.

Экологический кризис (ecological crisis) — разрушение, на­несение неустранимого или трудно устранимого ущерба окружающей среде, вызванное нерациональной эксплуатацией природных ресурсов, грубыми нарушениями природоохранных мер, достигшее таких масштабов, что превратилось в угрозу для роста об­щественного производства, препятствие для увеличения продо­вольственных, топливных и сырьевых ресурсов.

Экологический кризис — проявление противоречивого характера научно-технического прогресса, взаимодействия общества и природы.

Валютный кризис(exchange crisis) — кризис денежно-кредитной и валютной систем рыночной экономики. В недавнем прошлом выразился в крушении золотого стандарта, переходе исключительно к кредитно-денежному обращению. Охватывает как сферу внутреннего денежного обращения отдельных стран, так и их международные валютно-финансовые отношения. Проявляется в резких падениях курсов национальных валют.

Особенности современных экономических циклов:

- действия и влияние кризисной фазы цикла выходят за национальные границы;

- усиливается государственно-монополистическое регулирование циклических процессов;

- фазы оживления и подъема продолжительнее и интенсивнее, фазы спада и депрессии менее глубокие и продолжительные;

- НТР, структурные преобразования экономики влияют на частоту кризисов: период их повторения сократился сначала с 10-14 до 5-7 лет, а в настоящее время кризисные явления повторяются через 1-2 года;

- нерегулярность колебаний, размытостью между фазами, выпадений отдельных фаз, слияние фазы кризиса с фазой депрессии, а фазы оживления – с фазой подъема и цикл начинает функционировать как двухфазный;

- темпы повышения невысокие (2-3 процента в год), в условиях подъема остается значительное число безработных;

- снижение роли цикличных факторов в динамике цен: глубокий кризис, стагнация производства могут сопровождаться повышением цен, усилением инфляционных процессов;

- переплетение циклических кризисов с нециклическими, синхронизация и взаимодействие социально-экономических колебаний, кризисных явлений и природно-экономических циклов;

- кризисные явления охватывают новые сферы и уровни (отрасли нематериального производства, индустрию отдыха и т.д).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Keep an Eye on Your Energy Line 4 страница | Keep an Eye on Your Energy Line 6 страница
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.218 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.218 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7