Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Особливості французького епосу


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 649



[Лаврентьевская летопись получила название по имени монаха Лаврентия, переписавшего ее в 1377 г для суздальско-нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича, по благословению Суздальского епископа Дионисия. Изложение в летописи доведено до 1304 г.]

В лето 6745 [1237] На зиму пришли от восточные страны на Рязанскую землю безбожные татары и начали воевати Рязанскую землю и пленили ее до Проньска. Попленили Рязань весь и пожгли. И князя их убили (…) Много же святых церкви огню предали и монастыри и селе пожгли, имущества немало в свою страну взяли. Потом пошли на Коломну.

Тое же зимы. Поиде Всеволод, сын Юрьев внук Всеволож противу Татаров и встретил их у Коломны и бысть сеча велика и убили у Всеволода воеводу, Еремея Глебовича и иных мужей много убили у Всеволода и прибежал Всеволод в Володимер в мале дружине, а Татарове пошли к Москве.

Тое же зимы взяли Москву Татарове и воеводу убили Филипа Нянка, за православную христианскую веру, а князя Володимера взяли в плен, сына Юрьева, а люди избили. (…)

Тое же зимы. Выехал Юрьи из Володимера в мале дружине, урядив сыны своя в собе место Всеволода и Мстислава. И еха на Волгу с племянниками своими Васильком и Всеволодом и с Володимером и ста на Сити станом. (…) Татарове станы свои урядив у города Володимера, а сами пошли взяли Суздаль и святую Богородицу разграбиша и двор княж огнем пожгли, и монастырь святого Дмитрия пожгли, а прочии разграбили, а чернеци и черницы старыя и попы и слепыя и хромыя и люди все иссекоша, а что чернец иных и черниц и попов и попадьи и дьяконы и жены их и дчери и сыны их, то все повели в станы свои, а сами пошли к Володимеру. В неделю мясопустую по заутрени приступили к городу месяца февраля в …. день (…) и взяли град до обеда. (…)

Татарове попленише Володимер и поидоша на великого князя Георгия окаянные кровопийцы и другие пошли к Ростову, а иные к Ярославлю, а ини на Волгу на Городец и пленише все по Волге и даже до Галича Мерьскаго, а ини идоша на Переславль и его взяли оттоле всю ту страну и грады многи (…). Яко приде весть к великому князю Юрью Володимер взят и церкви соборныя, и епископ и княгини с детьми, и со снохами и со внучаты огнем скончашася, а старейшая сына Всеволод с братом вне града убита, люди избиты, а к тобе идут. (…) И поидоши безбожные Татары на Сить, противу великому князю Юрью. Слышав же князь Юрги с братом своим Святославом и племянниками своими Василком и Всеволодом и с Володимером и с мужами своими поидоша противу поганых. И вступили в бой и была сеча зла и побегоша наши пред иноплеменники и ту убиен бысть князь Юрьи, а Василка яша руками безбожнии и поведоша в станы свое се же зло здеяся.

В лето 6747 [1239]. Взяли Татарове Чернигов, того же лета взяли Мордовскую землю, Муром по Клязьме повоевали город святой Богородицы взяли, того же лета был пополох зол по всей земли, не ведали и сами кто где бежит.

 

Джувейни. История Завоевателя мира.

[Ала-ат-дин Ата-мелик Джувейни (1226 – 1283) губернатор Багдада, Ирака и Хузистана на службе у хана Хулагу, внука Чингисхана и правителя Персии. Его «История» написана между 1256 и 1260 годами по официальным документам и рассказам очевидцев.]

«Когда каан (Угэдэй) во второй раз устроил большой курултай и назначил совещание относительно уничтожения и истребления остальных непокорных, то состоялось решение завладеть странами Булгара, ассов и Руси, которые находились по соседству становища Бату, не были еще окончательно покорены и гордились своей многочисленностью. Поэтому в помощь и подкрепление Бату он (Угетай) назначил царевичей: Менгу-хана, и брата его Бучека, из своих сыновей Гуюк-хана и Кадагана и других царевичей: Кулькана, Бури, Байдара, братьев Бату – Хорду и Тангута – и несколько других царевичей, а из знатных эмиров был Субутай-бахадур. (…) В землях Булгара царевичи соединились; от множества войск земля стонала и гудела, а от многочисленности и шума войска столбенели дикие звери и хищные животные. Сначала они силою и штурмом взяли город Булгар (…). Для примера подобным им жителей его (частью) убили, а (частью) пленили. Оттуда они отправились в землю Руси и покорили области ее до города М.к.с., жители которого, по многочисленности были точно муравьи и саранча, а окрестности были покрыты болотами и лесом, до того густым, что нельзя было проползти по земле. Царевичи окружили (город) с разных сторон и сперва с каждого бока устроили такую широкую дорогу, что могли проехать рядом три-четыре повозки, а потом, против стен его выставили метательные орудия. Через несколько дней они оставили от этого города только имя его, и нашли много добычи. Они отдали приказание отрезать людям правое ухо. Сосчитано было 270 000 ушей».

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Куртуазна література – придворно-лицарський напрям в європейській літературі 12-14 ст. (у Провансі, Північній Франції, Німеччини, пізніше – в Англії, Іспанії, Італії). | Особливості Німецького героїчного епосу
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7