Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Повернувшись додому, лицарі прагнули прикрашати свої домівки. Тепер феодал має навч. грати на муз. інструментах, вести благородну бесіду, вміти галантно поводитись з дамою.


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 645



«В лето 6760 [1252] Иде Олександр, князь Новгородский Ярославич в Татары и отпустили его с честью великою, давше ему старейшинство во всей братьи его. В то же лето сдумал Андреи князь Ярославич с своими боярами бегати, нежели царем служити и побежал на неведому землю, со княгинею своею и с боярами своими и погнались татарове в след его. И настигли его у города Переславля. Бог же сохрани и молитва его отца. Татарове же рассеялись по земли и княгиню Ярославлю взяли и дети взяли и воеводу Жидослава тут убили и княгыню убили и дети Ярославли в полон послали и люди без числа повели до конь и скота, и много зла створили и отошли. Того же лета приде Олександр князь великий из Татар в град Володимер и встретили его с крестами у Золотых ворот митрополит и все игумены и гражане и посадили на столе отца его Ярослава.

 

В лето 6765 [1257]. Поехали князи в Татары: Александр, Андрей, Борис, чтивше Улавчия, приехали в свою отчину. Тою же зимы приехали численицы исчислили всю Суждальскую землю и Рязанскую и Муромскую и ставили десятники и сотники и тысячники и темники и ушли в Орду. Толика не считали игуменов, чернецов, попов, клирошан, кто зрит на святую Богородицу и на владыку».

 

Житие Александра Невского.

[Житие составлено в 80-е гг. XIII в. по инициативе сына Александра Невского, великого князя Владимирского Дмитрия Александровича и митрополита Киевского Кирилла]

«В то же время был в восточной стране сильный царь, которому покорил Бог народы многие от востока до запада. Тот царь, прослышав о такой славе и храбрости Александра, отправил к нему послов и сказал: «Александр, знаешь ли ты, что Бог покорил мне многие народы. Что же - один ты не хочешь мне покориться? Но если хочешь сохранить землю свою, то приди скорее ко мне и увидишь славу царства моего». (...) Решил Александр пойти к царю в Орду, и благословил его епископ Кирилл. И увидел его царь Батый, и поразился, и сказал вельможам «Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему». Почтив же его достойно, он отпустил Александра. После этого разгневался царь Батый на меньшего брата его Андрея и послал воеводу своего Неврюя разорить землю Суздальскую. После разорения Неврюем земли Суздальской князь великий Александр воздвиг церкви, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их. (...) Было в те времена насилие великое от иноверных, гнали они христиан, заставляя их воевать на свое стороне. Князь же великий Александр пошел к царю, чтобы отмолить людей своих от этой беды. (...) возвратился из Орды от царя, и дошел до Нижнего Новгорода, и там занемог, и прибыв в Городец разболелся».

 

«Поучение преподобного Серапиона»

[Серапион Владимирский – монах Киево-Печерского монастыря, ставший в 1274 г. епископом Владимирским. Тогда же было написано «Поучение».]

«Страшно, дети мои, попасть под Божий гнев. Почему не думаем, что постигнет нас, в такой жизни пребывающих? Чего не навлекли на себя? Какой казни от бога не восприняли? не пленена ли земля наша? Не покорены ли города наши? Давно ли пали отцы и братья наши трупьем на землю? Не уведены ли жены наши и дети в полон? Не порабощены ли были оставшиеся горестным рабством неверных? Вот уже к сорока годам приближаются страдания и мучения, и дани тяжкие на нас непрестанны, голод, мор на наш скот, и всласть хлеба своего наесться не можем, и стенания и горе сушат нам кости. Кто же нас до этого довел? (…) Господь сотворил нас великими, мы же своим ослушанием себя превратили в ничтожных».

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пісня про Нібелунгів” – витоки | Особливості лицарського роману
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7