Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Роль віктимної поведінки неповнолітнього в механізмі скоєного ним злочину


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 672



Строго говоря, процесс межевания - это уточнение границ ранее уже выделенного земельного участка.

Чиновники:"...вам, жители, земельный участок выделялся под строительство, т.е. этот участок состоит из двух участков: собственно земельного участка дома и стройплощадки, которая после окончания строительства должна быть возвращена городу..."

 

Это не так. Ни одно строительство в г.Москве не может быть начато без наличия решения соответствующего органа о выделении конкретного участка (площадь, его расположение на территории в привязке к другим объектам).

 

1 августа 1932г Постановление ЦИК СНК РСФСР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРАВЕ БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Это Постановление - действующее. Согласно ему "...1. Земельные участки как пустопорожние, так и с находящимися на них строениями предоставляются для строительства на праве бессрочного пользования...". Этим же Постановлением устанавливается, что "...11. Земельные участки для строительства предоставляются на основе ежегодных планов отвода земельных участков, разрабатываемых соответствующими местными советами или исполкомами в соответствии с утверждаемыми в установленном порядке проектами планировки..."

Иными словами, земельные участки для капитального строительства жилых домов выделялись согласно планам и предоставлялись в бессрочное пользование в той площади, в какой они выделялись (утверждение, что в этой выделенной площади есть и "стройплощадка" - это вымысел).

Об этом же самом говорят и п. 15 "... Всякого рода строительство на территории города Москвы производится исключительно на земельных участках, отводимых для этой цели Московским Советом, в ведении которого сосредоточивается учет, распределение и предоставление отдельным ведомствам, учреждениям, организациям и лицам земельных участков, а также наблюдение за использованием земель по прямому назначению, в чьем бы ведении они ни находились..." и п.17 "...Московский Совет предоставляет учреждениям, предприятиям и организациям земельные участки (как свободные, так и с находящимися на них строениями) под капитальное строительство по актам, в которых обязательно указываются: наименование проводящего строительство учреждения или организации, размер и местонахождение участка, расположенные на нем строения, характер и объем строительства, срок представления на регистрацию проекта, сроки осуществления строительства и сноса находящихся на участке строений..." Постановление Совета Народных Комиссаров СССР №1222 от 01 октября 1935 Правила о порядке застройки города Москвы.

Таким образом, и в 30-е годы и в 80-е годы строительство жилых домов велось согласно приведенным выше принципам. Земельные участки для строительства МКД выделялись согласно действовавшим в тот период нормативам (они, нормативы, периодически пересматривались).

2. Межевание: первый шаг.

Для строительства любого МКД в Москве решением исполнительного органа выпускался "Акт о выделении земельного участка для капитального строительства" (см. пример). Неотъемлемой частью этого Акта являлась экспликация, т.е. план расположения земельного участка МКД на местности, привязки... Эти планы в настоящее время хранятся в ЦЕНТРАЛЬНОМ АРХИВЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ МОСКВЫ

(ЦАНТДМ), ул. Профсоюзная, д.80.

 

Согласно п.11 "ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА И ТЕХНИЧЕСКОЙ

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" к ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 декабря 2000 г. N 921 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕТЕ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" "...Сведения (документы) об объектах капитального строительства, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по заявлению любого из собственников..."

 

Необходимо заранее позаботиться и получить в Центральном Архиве копии документов:

1. Гос. Акт о выделении земельного участка для капитального строительства дома";

2. Экспликации к Гос.Акту;

3. Дополнительно : ген. план квартала, ситуационный план квартала, привязка дома (или квартала, если дом застраивался вместе с домами, образующими квартал) к "красным линиям".

 

3. Что входит в состав общего имущества дома?

Состав общего имущества определен Ст.36 Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ. Применительно к земельному участку МКД - это п.4 Ст.36 "... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности..."

Обратите внимание на фразу в Федеральном Законе "... Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности..." Не Государственным Актом о выделении земельного участка, где площадь указана ТОЧНО, не экспликацией, где ТОЧНО определены границы и привязки, а расплывчатым "... в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности..." Это факт оправдания и обеления (легитимизации) тотального воровского изъятия земли у собственников помещений в многоквартирных домах по всей Российской Федерации.

В том же направлении узаконивания изъятия земли у собственников помещений МКД действует и п.4 Ст.43 190-ФЗ от 29.12.2004 "Градостроительный кодекс Российской Федерации "...Размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий..." При этом Град. Кодекс дает еще один инструмент по изъятию земли у собственников помещений в МКД - это " фактическое землепользование". Т.е., если у Вас исполнительная власть изъяла кусок земли, построила на нем капитальный объект или продала, а затем проводит межевание, она говорит "...Да, вашему дому земли не хватает даже до нормы... но ничего не поделаешь, вам осталось по фактическому землепользованию..."

Оба этих закона, Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ и 190-ФЗ от 29.12.2004 "Градостроительный кодекс Российской Федерации " приняты в один день Госдумой РФ, одобрены Советом Федерации, подписаны Президентом РФ Путиным В.В.

 

Этими ключевыми законами высшая исполнительная власть вместе с высшей законодательной властью в РФ запустили процесс повторного "межевания", по сути оправдания незаконного изъятия земли.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поняття віктимної поведінки неповнолітнього | Соціально-економічні та побутові причини та умови злочинності неповнолітніх.
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7