Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вирішення управлінських ситуацій


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 588



История как объект изучения. Цели, предмет, источники изучения истории. Основные принципы и методы исторического исследования. Значение изучения истории, история в жизни современного человека.

Общественное и историческое сознание. Человек как главное действующее лицо истории. Основные факторы исторического процесса (природный, экономический, социальный, политический, духовный) и их содержание. Многомерность исторического процесса.

Основные подходы к изучению истории (материалистический, идеалистический и др.), важнейшие концепции исторического развития (формационная теория, концепция «азиатского способа производства», цивилизационный подход и др.).

Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в ХI-ХII вв. Социально-политические изменения в русских землях в ХIII-ХV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России ХIХ в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура ХIХ века и ее вклад в мировую культуру.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Меры Советского правительства по мобилизации всех сил и средств страны на отпор агрессору. Битва под Москвой и ее значение.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва. Курское сражение.

Завершающий этап Великой Отечественной войны. Освобождение Европы и капитуляция Германии.

Значение и цена победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Потсдамская конференция. Война с Японией. Итоги и уроки второй мировой войны.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы.

Изменения на международной арене после второй мировой войны, формирование двух мировых систем. Рост международного престижа СССР. Холодная война. Ядерное оружие - новый фактор мировой политики. Образование военных блоков. Создание СЭВ и «Общего рынка».

Восстановление народного хозяйства (1945 - 1949 гг.). Трудности и итоги восстановительного периода.

Борьба за власть после смерти Сталина. Попытки осуществления политических и экономических реформ. Роль Н.С. Хрущева в либерализации советского общества. XX съезд КПСС. Реабилитация жертв массовых репрессий. Противоречивый характер «хрущевской оттепели».

Экономическое развитие страны в 50-х - начале 60-х гг. Социально-экономические реформы Н.С. Хрущева. НТР и её влияние на ход общественного развития. Снижение темпов промышленного и сельскохозяйственного производства к началу 60-х годов.

Внешняя политика Советского государства. XX съезд КПСС и новые подходы к международным отношениям.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений. Л.И. Брежнев. Экономическая реформа 1965 г. и политика «стабилизации». Усиление административно-командных методов управления народным хозяйством. Законодательное закрепление руководящей роли КПСС в Конституции 1977 г.

Ю.В. Андропов: зарождение идеологии перестройки и концепции «ускорения» социально-экономического развития страны. К.У. Черненко. Нарастание застойных явлений в обществе.

Политика разрядки в конце 60-х - 70-х годах. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Хельсинки (1975 г.): роль СССР в его подготовке и проведении. Кризисные явления в лагере социализма и попытки Советского руководства предотвратить раскол мировой социалистической системы.

СССР и «третий мир». Ввод в 1979 г. советских войск в Афганистан. Новый виток гонки вооружений в начале 80-х гг. Крах политики «разрядки» и резкое обострение международной напряженности.

Советский Союз в 1985-1991 гг. М.С. Горбачев. Перестройка. Попытки реформ в государственной системе, в экономической, социальной и международной сферах. Результаты перестройки.

Нарастание политического кризиса. Попытка государственного переворота 1991 г. и её провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РОБОЧА НАВЧАЛЬНА ПРОГРАМА З КУРСУ | Обговорення управлінської ситуації « Навіщо дорога, якщо вона не веде до серця клієнта?», розв’язаної у самостійному порядку
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7