Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання 2


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 410



Именно они дали старт созданию основных политических партий того времени. Всех их объединяет стремление к ликвидации крепостного права и опора на крестьянство как производителя общественных благ.

 

Декабристы. В числе мыслителей первой половины XIX в. - декабристы П. И. Пестель, Н. И. Тур­генев, Н. М. Муравьев, В. Ф. Раевский и др. Главное место в трудах этих авторов занимали аграрные проблемы.

В работах Павла Ивановича Пестеля (1793 - 1826 гг.) «Русская правда»,«Дележ земель»предусматривались уничтожение крепостного права, ликвидация монополии помещиков на землю со значительным сокращением их землевладения. Пестель предла­гал конфисковать часть земли у помещиков с частным выкупом, установить максималь­ные размеры земельного владения, разрешить частную собственность крестьян на землю, создать общественный земельный фонд, из которого наделять нуждающихся для ведения своего хозяйства.

Создание общественного фонда должно было, по мнению Пестеля, предупредить обезземеливание крестьян. С его помощью он предлагал бороться с нищетой народных масс. Аграрный проект Пестеля был наиболее радикальным и носил утопический характер.

Западники – представители течения русской общественной мысли середины XIX в., которые выступали за развитие России по западноевропейскому пути, выдвигали проекты освобождения крестьян с землей, противостояли славянофилам. Тем не менее, после реформы 1861 г. вместе с ними составили либеральное общественное движение.

 

Василий Петрович Боткин (1811 или 1812-1869) — русский писатель, западник.

Тимур Николаевич Грановский (1814—1855) русский историк, общественный деятель, глава московских западников. Заложил основу русской медиевистики (разде­ла исторической науки, изучающего историю Европы в Средневековье), выступал против деспотизма и крепостничества.

Петр Яковлевич Чаадаев (1794-1856) — русский религиозный философ

 

С осуждением крепостного права выступал Николай Иванович Тургенев (1789-1871 гг.).В работе «Опыт теории налогов»(1818 г.) он выступал за личное освобождение крестьян. Вначале он предлагал освобождение крестьян без земли, но в дальнейшем включил требование о наделении их небольшими участками.

Помимо аграрных проблем, Н.И.Тургенев изучал социально-экономическую сущность налогов, критиковал феодальную налоговую систему, налоговые льготы и при­вилегии дворянства, требовал ликвидировать феодальные повинности крестьян.

Он развивал западную концепцию налогообложения, согласно которой все граж­дане обязаны платить налоги в соответствии с доходами, включая и дворян.

В теории денег и денежного обращения Тургенев показал глубокое понимание этих сложных экономических проблем. Он проводил различие между обращением золо­тых и бумажных денег. Бумажные деньги рассматривались им в качестве заменителя зо­лотых монет, выполняющего роль средства обращения. Тургенев подчеркивал, что бу­мажные деньги только в том случае равны в действии металлическим монетам, если их количество соответствует потребностям обращения.

Александр Иванович Герцен (1812 - 1877 гг.)и Николай Платонович Огарев (1813 -1877 гг.)оставили богатое литературное наследие. Центральное место в их эконо­мических взглядах заняли вопросы борьбы с крепостничеством.

Герцен выступал как основоположник теории «русского крестьянского социализ­ма», которую разделял и Огарев. Они исходили из ошибочного представления о том, что после падения крепостного права Россия пойдет по социалистическому пути. Зародыш социализма Герцен виден в крестьянской общине. Под социализмом он понимал:

1) право крестьян на землю,

2) общинное землевладение,

3) мирское самоуправление.

Эти идеи положили начало теории «русского крестьянского социализма».

 

Славянофилы – представители одного из направлений русской общественной мысли середины XIX в., которые выступали за принципиально отличный от западноевропейского путь развития России на основе ее самобытности: патриархальности, консерватизма, православия. Идеализировали общественный строй Древней Руси, крестьянскую общину (братья Иван Сергеевич и Константин Сергеевич Аксаковы, братья Иван Васильевич и Петр Васильевич Киреевские, Юрий Федорович Самарин, Александр Степанович Хомяков и др.).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хід роботи. | Практична робота
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7