Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична робота


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 528



Одним из ведущих направлений общественно-политической мысли в России в 70-е г. XIX в. было народничество.Применительно к этому периоду его обозначают как «рево­люционное». Народники критиковали капитализм как общественную систему, которая не отвечает потребностям человека. Наиболее приемлемым для человека строем они счи­тали социализм, зародышем которого была крестьянская община. По их мнению, Россия - страна особая и поэтому развивается по своему собственному пути, не похожему на тот путь, по которому идут страны Западной Европы. Эта уникальность исторического раз­вития России позволяет ей прийти к социализму, минуя капитализм - через крестьян­скую общину.

Наиболее яркими представителями народничества в России в 60-70-е гг. XIX в. бы­ли П. Л. Лавров (1823-1900 гг.), М. А. Бакунин (1814-1876 гг.), П. Н. Ткачев (1844-1885 гг.).

После убийства народовольцами в 1881 г. императора Александра II характер об­щественно-экономических взглядов революционных народников изменился.

Ведущими представителями народников в 80-90-е гг. были Н. Ф. Даниельсон (1844-1918 гг.), В. П. Воронцов (1847-1918 гг.),которые вошли в историю общественно-экономической мысли как либеральные народники.Их интересовали вопросы организации крестьянского землевладения, развития аренды, налогообложения, страхо­вания крестьянских посевов от неурожаев. Важнейшим оставался вопрос о русской об­щине, ее происхождении, современном состоянии, перспективах развития.

Либеральные народники так же, как их предшественники, критиковали капита­лизм, считая его тупиковым для России. В отличие от революционных народников они признавали сам факт развития капитализма в России, хотя и в начальной стадии.

Вывод, который был сделан либеральными народниками, заключался в следую­щем: целесообразно всячески стремиться к тому, чтобы предотвратить рост капиталисти­ческой экономики в России и задержать процесс расслоения крестьянской общины. Средством для этого могло и должно было стать всемерное развитие мелкого крестьян­ского хозяйства и народных промыслов, а также объединение земледелия и обрабаты­вающей промышленности в крупные общественные предприятия.

Становление марксизмакак течения в русской экономической мысли было связа­но с переводом на русский язык произведений К. Маркса и Ф. Энгельса.

Первым переводчиком «Капитала» (первого тома) на русский язык был Г. А. Лопатин (1845-1918 гг.), сыгравший большую роль в изучении марксистской литературы в России.

Значительный вклад в распространение идей марксизма в России внес также Н. И. Зибер (1844-1888 гг.), изложив основные положения второго тома «Капитала» в цик­ле статей «Экономическая теория Маркса».

Первым русским марксистом был Г. В. Плеханов (1856-1918 гг.).В конце 70-х нача­ле 80-х гг. он разделял взгляды народников и, следовательно, пытался доказать, что Рос­сия в силу своей историко-экономической специфики может миновать стадию капита­лизма. Плеханов разделял народническую точку зрения по вопросу о происхождении крестьянской общины в России. Он противопоставлял общинную и коллективистскую по своему духу Россию индивидуалистическому Западу.

Степень промышленного развития России он оценивал тогда как минимальную. Как и другие народники, Г. В. Плеханов полагал, что в стране нет достаточного рынка для полной реализации производимой в стране продукции, поэтому нет необходимых условий для развития капитализма.

В 80-90-х гг. XIX в. во взглядах Плеханова произошел перелом. Он отходит от идео­логии народничества и становится на позиции марксизма. Плеханов пришел к заключе­нию, что в стране уже развивается капитализм, что реален факт разрушения общины, и надежды народников на общину как на средство избежать капитализма, таким образом, несостоятельны. Он полагал, что внутренняя причина разрушения общины – развитие товарного хозяйства. Плеханов описал этапы превращения натурального хозяйства в то­варное, показал процесс возникновения классов капиталистического общества - капита­листов и наемных рабочих; выступил против распространенной тогда теории бесклассо­вости русского общества; показал, что пролетариат представляет собой самую могучую силу в историческом развитии страны.

В начале XX в. экономические воззрения Плеханова опять в значительной степени изменились. С 1903 г. он оказался в рядах меньшевиков. Для его взглядов в этот период характерно подчеркивание роли буржуазии в русской буржуазно-демократической ре­волюции, как ее руководящей силы, и отрицание гегемонии рабочего класса, игнорирова­ние роли крестьянства в революции как союзника рабочего класса, отрицание возможно­стей перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, отказ от борьбы за пролетарскую революцию. Отрицание в начале XX в. Плехановым руководящей роли рабочего класса в русской буржуазной революции находится в связи с недо­оценкой степени развития капитализма в России.

В конце XIX в. возникает течение в отечественной экономической мысли, которое становится влиятельным - так называемый «легальный марксизм».Хотя представители это­го течения и стояли на позициях марксизма, публиковать свои произведения в российской печати они могли свободно, так как не касались его революционного содержания, а рассмат­ривали новую трактовку стоимости и цен, капитала и добавочной ценности. В результате возник «экономизм». Его крупнейшими представителями были П. Б. Струве (1870-1944 гг.), М. И. Туган-Барановский (1865-1919 гг.), С.Н. Булгаков (1871-1944 гг.).

Они считали, что Россия вписывается в общие для всех стран закономерности эво­люции. Само развитие капитализма в России свершившийся факт. Они в целом положи­тельно оценивали капиталистическую экономическую систему, подчеркивали высокую способность капитализма к развитию производительных сил, возможность быстрого по­вышения уровня производительности труда - необходимого условия поступательного экономического роста.

Легальные марксисты изучали и противоречия капиталистического общества. Важнейшим из них они считали диспропорции в капиталистическом производстве.

По многим вопросам взгляды легальных и революционных марксистов не сов­падали. Они не соглашались с теорией трудовой стоимости и утверждали, что стои­мость - категория абстрактная, существующая только в воображении человека. В дей­ствительности же, говорили они, существует просто цена, которая может быть двух видов: свободная рыночная, формирующаяся под влиянием спроса и предложения; и фиксированная. Легальные марксисты, таким образом, восприняли теорию предель­ной полезности.

В конце XIX в. в русской экономической мысли существовало еще одно направле­ние и, возможно, самое интересное - математическое.Его представляли Л. Винярский, П. Г. Георгиевский, Л. 3. Слонимский, В. К. Дмитриев, Ю. Г. Жуковский. Их внимание было обращено не только на собственно экономические проблемы, но и на то, каким об­разом исследователи решали эти проблемы. Эти ученые подчеркивали важность матема­тики при разработке проблем экономики.

Ю. Г. Жуковский (1833-1907 гг.)первым в истории отечественной экономиче­ской мысли попытался дать математический анализ теории ценности, прибыли и рен­ты Рикардо. Он также выступал как активный противник и критик целого ряда положе­ний теории К. Маркса. Так, он считал, что источником стоимости может быть не только труд, но и все, что в принципе обладает способностью создавать новые потребительные стоимости, которые могут стать меновыми стоимостями.

Жуковский утверждал, что в создании прибавочной стоимости главная роль при­надлежит естественным силам природы, а именно плодородию почвы, продуктивности скота и пр., а не эксплуатации человека человеком, как утверждали К. Маркс и его после­дователи.

Л. 3. Слонимский (1850-1918 гг.)исходил из идеи о принципиальной необходимо­сти абстрактного анализа при изучении экономической реальности и настаивал на ис­пользовании самого объективного элемента абстрактного анализа - математики.

Л. Винярскийв работе «Математический метод в политической экономии»(1897) изложил суть теории Джевонса, немало сделавшего для того, чтобы математика стала объективным методом исследования экономических процессов и явлений.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання 2 | Хід роботи.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7