Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Деградація ґрунтів


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 462



Связи между элементами РЭС можно выполнить различными спосо­бами;

1) для сравнительно медленных устройств - в виде печатных или навесных проводников;

2) в устройствах с повышенными скоростями работы - в виде пе­чатных полосковых линий, "свитых пар" (бифиляров), в качестве об­ратного проводника - "земляных пластин", сравнительно большого се­чения шины питания.

При группировке элементов по узлам и блокам между ними образуется большое количество электрических связей, которые можно разделить на электрически "короткие" и электрически "длинные".

 

Электрически "короткой" называют линию связи, время распрост­ранения сигнала в которой много меньше значения переднего фронта передаваемого по линии импульса.

Сигнал, отраженный от несогласованных нагрузок в этой линии связи, достигает источника позже, чем успеет существенно измениться входной импульс. Свойства такой линии можно описать сосредоточен­ными сопротивлениями, емкостью и индуктивностью.

 

Электрически "длинная" линия связи характеризуется временем распространения сигнала, много большим фронта импульса. В этой ли­нии отраженный от конца линии сигнал приходит к ее началу до окон­чания фронта импульса и искажает его форму. При расчете такие ли­нии следует рассматривать как линии с распределенными параметрами.

При определении уровня помех, наводимых в линиях связи, нужно учитывать электрические параметры линии. К этим параметрам относят:

а)для "коротких" линий: L1-индуктивность линии, Гн; C1-емкость линии, Ф; R1-сопротивление линии, Ом; Сij-взаимную емкость соседних линий, Ф; Мij-взаимную индуктивность соседних линий, Гн; Gij- проводимость изоляции между соседними линиями, См;

б) для "длинных" линий: Lio, Сi0, Rio, Сi0, Mi0, Gi0, - тe же па­раметры, распределенные на единицу длины; z0= -волновое соп­ротивление линии, Ом.

Кроме того, при расчете помех необходимо знать длину линии связи, входное и выходное сопротивления нагруженных на линию связи элементов, а также их входную и выходную емкости. Проводимость изоляции между линиями связи очень мала (10-10-10-6 См/м), что позволяет пренебречь потерями, вносимыми параметром Gij(Gijo).

Отражения возникают в основном в "длинных" линиях связи.

Из теории "длинных" линий известно, что если линия с волновым сопротивлением z0 нагружена на сопротивление zн), то при условии zн=zo, коэффициент отражения Ки(р)=0 и такую линию называют согла­сованной - в ней не происходит отражений от сопротивления нагруз­ки.

Если zн не равно z0, то Ки(р) не равно 0 и такую линию назы­вают несогласованной: волна напряжения, достигнув конца линии, от­ражается синфазно в случае [Ки(р)>0] или в противофазе [в случае Ки(р)<0].

Отражения волн напряжения и тока могут быть не только от несогласованных нагрузок на концах линий, но и от различных неоднородностей в ней самой.

 

Электрическое объединение элементов РЭС осуществляют связями двух видов: сигнальными и цепями питания.

Характерная особенность помех в цепях связи и сигнальных цепях – относительно малая длительность и большая интенсивность.

Существенное отрицательное воздействие оказывают также и менее интенсивные, но более длительные возмущения.Так, скачки Uпит на 15% длительностью всего в полпериода промышленной частоты нарушают работу некоторых ЭВМ, а при возмущениях больших, чем 20% и длительностью более чем 6 периодов значительная часть видов ЭВМ работает ошибочно.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порівняльна характеристика промисловості ФРН, Франції, Великої Британії, Італії | Практична робота №3
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7