Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична робота №1


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 612



1. Перечислите важнейшие признаки государства, отражающие его сущность.

2. Укажите причины, обусловливающие рост вмешательства государства в экономическую и социальную жизнь.

3. Назовите внутренние и внешние функции государства.

4. На основе каких критериев осуществляется типология государства?

5. Каковы признаки унитарного государства?

6. Назовите основные признаки федерации.

7. Что общего и в чем различие между гражданским обществом и государством?

8. Любой ли закон соответствует сути правового государства?

 

 

Особенности

 

Лично в мои руки попали 2 морчанга: классический индийский и непальский. Оба – железные. Оба ручной ковки. У индийского звук яркий, сочный. Язык широкий и ОЧЕНЬ жесткий. У непальского поначалу звук показался глуховатым, но когда инструмент разыгрался звук оказался мелодичным и приятным. Язычок очень тонкий.

 

 
Индийский Непальский  

 

 

Эксурс в анатомию

 

Что нужно знать, чтобы играть на морчангах (да и вообще на язычковых инструментах) помимо техник игры? Ну, во-первых, азы по строению речевого тракта человека, потому что именно им мы пользуемся в полной мере.

Речевой тракт человека - сложный комплекс органов, позволяющий ему не просто издавать звуки, но и говорить, петь, подражать звукам природы. Как и все, созданное Природой, речевой тракт отличается удивительным совершенством.

 

 

Возникает голос человека при прохождении воздуха из легких через трахею в гортань, мимо голосовых связок, и, далее в глотку и рот и носовую полость. Подобно мехам, легкие, под действием мускулатуры диафрагмы расширяются при вдохе, набирая воздух. При выдохе, легкие создают необходимый для звукообразования поток воздуха. Из лёгких воздух выходит через бронхи, тонкие разветвленные воздуховоды, в дальнейшем соединяющиеся вместе и образующие трахею. Трахея, с "механической" точки зрения, представляет собой воздушную трубу, усиленную каркасом из хрящевых полуколец. Трахея довольно подвижна, и соединена с гортанью.

 

Верхнее отверстие гортани, так называемый вход в гортань образуется подвижным гортанным хрящём – надгортанником. При дыхании гортань свободна, а при глотании свободный край надгортанника наклоняется назад закрывая отверстие гортани. Во время пения вход в гортань прикрывается надгортанником. Гортань весьма подвижна, в основном, в вертикальной плоскости.

 

Гортань ближе к середине сужается, и в самом узком месте располагаются голосовые связки, представляющие собой две горизонтальные складочки. Отверстие между ними называется голосовой щелью. Над голосовыми связками располагаются – желудочки гортани, над каждым из которых находится складка, параллельная голосовым связкам. Верхние желудочковые складки называются ложными и состоят из рыхлой соединительной ткани, желёз и слабо развитых мышц. Железы в этих складочках обеспечивают увлажнение голосовых складок. При звукообразовании голосовые складки соединяются или смыкаются, и щель закрывается. Связки могут изменять свою длину, толщину, и колебаться по частям.

 

Глотка выполняет функции резонатора. Она довольно объёмна, неправильной формы. Глотка отделяется от нёба "нёбной занавеской". Размеры глотки могут изменяться от движений нёбной занавески и языка. Так же для правильного звукообразования имеет большое значение артикуляция.

 

При помощи губ, зубов, языка и неба звуки, формируемые в голосовых связках преобразуются в гласные и согласные звуки человеческой речи.

 

«Как работает речевой тракт человека» (http://howitworks.iknowit.ru/paper1050.html)

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок виконання роботи | Керівник:____________ Кінець вимірів_________
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.171 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.171 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7