Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Порядок виконання проекту


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 524



Настоящий международный стандарт стимулирует применение процессного подхода при разработке и внедрении системы менеджмента качества и повышении ее результативности и эффективности в целях повышения удовлетворенности заинтересованных сторон за счет обеспечения соответствия их требованиям.

Для того, чтобы организация действовала результативно и эффективно, она должна определить и управлять рядом связанных работ (деятельностей). Деятельность, используемая ресурсы и управляемая в целях приобретения способности превращать "входы" в "выходы", рассматривается как процесс. Часто «выход» одного процесса непосредственно формирует «вход» для следующего.

Применение внутри организации системы процессов совместно с идентификацией, взаимодействием и управлением этими процессами может быть названо "процессным подходом".

Преимуществом процессного подхода является возможность осуществления текущего (оперативного) управления, которое он предоставляет посредством связи между отдельными процессами внутри системы процессов, а также их объединения и взаимодействия.

Применение такого подхода внутри системы менеджмента качества подчеркивает важность

понимания и удовлетворения требований;

рассмотрения процессов с точки зрения создаваемой ценности;

получаемых результатов реализации процесса и его результативности и

постоянного улучшения процессов на основе объективных измерений.

Модель системы менеджмента качества, основанная на процессах и представленная на рис. 1, иллюстрирует связи между процессами, представленными в разделах 4 - 8. Эта иллюстрация показывает, что заинтересованные стороны играют значительную роль в установлении требований, являющимися "входами". Мониторинг удовлетворенности заинтересованных сторон требует оценки информации, относящейся к восприятию заинтересованными сторонами того, удовлетворила ли организация их требования. Модель, представленная на рис. 1 не показывает процессы в деталях.

 


 

 


Рис. 1. Модель процессного подхода

 

 

       
   

 

 


деятельность, увеличивающая ценность

 

информационные потоки

Рис. 1 Модель системы менеджмента качества, основанной на процессах


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Моделювання керованого однофазного мостового несиметричного випрямляча з використанням пакету SimPowerSystems | ЛАБОРАТОРНА РОБОТА 1
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7