Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Учитель фізичної культури як дослідник


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 778



 

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику какого-либо региона зависит от существующего в них инвестиционного климата, под которым понимается совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, влияющих на результаты инвестиционного процесса.

Исходя из этого, регионы должны стремиться к наращиванию инвестиционного потенциала.

В Калужской области необходимо выстроить систему стратегических приоритетов:

- создание инновационной инфраструктуры;

- пространственное развитие;

- создание и развитие кластеров.

Для реализации первого приоритета в области имеются отдельные элементы региональной инновационной инфраструктуры. Теперь стоит задача не только дополнить эту инфраструктуру недостающими элементами, но и содействовать их совместной работе для создания полного цикла инновационно-внедренческого процесса: от генерации идеи, апробации в опытно-конструкторском цикле и до промышленного производства нового продукта.

Так, создаваемый в г. Обнинске технопарк с развитой системой поддержки компаний-резидентов должен стать ключевым элементом инновационного вуза и обеспечить системное развитие инфраструктуры высокотехнологичного производства.

Второй приоритет — пространственное развитие. Стратегический расчет на «новое расселение» означает реальную конкурентную борьбу за новых жителей, которые в свою очередь способны существенно повысить конкурентоспособность региона.

Основные усилия должны быть направлены на формирование в региональной экономике сегмента территориального развития и жизнеобеспечения, включающего в себя системный девелопмент земли и качественно нового жилищного строительства, производства стройматериалов, пищевых продуктов, оказания торговых, транспортных, туристических, коммунальных услуг.

Третий приоритет - создание и развитие кластеров как инновационного способа организации экономической политики — позволит обеспечить конкурентоспособность региона не только по стандартным макроэкономическим показателям, но и по состоянию среды жизни и качеству человеческого капитала.

Промышленность Калужской области является основным источником накопления ресурсного потенциала региона. Эффективность использования этого ресурса для долгосрочных целей зависит от способа организации промышленной структуры и степени ее влияния на территориальную проекцию развития.

Для Калужской области это означает, что на ее территории должна развиваться действительно конкурентоспособная экономика. Наиболее предпочтительными, с точки зрения развития региона, являются те производства, которые не разрушают среду, а используют ее потенциал. При этом показатели конкурентоспособности будут зависеть не столько от стандартных макроэкономических показателей, сколько от состояния среды жизни и качества человеческого капитала.

Такие - нетрадиционные в рамках обычных экономических показателей - результаты могут быть достигнуты при условии формирования и запуска пространственно организованных кластеров. Это, по сути, экономическая оболочка накопления человеческих и средовых возможностей, которые являются универсальным ресурсом для реализации самого широкого диапазона территориальных целей.

Наилучшие перспективы на территории Калужской области имеются для формирования следующих потенциальных кластеров:

- кластер жизнеобеспечения и развития среды;

- автостроительный кластер;

- образовательный кластер;

- транспортно-логистический кластер;

- агропищевой кластер;

- кластер биотехнологий и фармацевтики;

- туристско-рекреационный кластер.

Рис. 14. Развитие кластеров в Калужской области

I контур– учреждения, образующие первый контур кластерного образования, направлены на развитие знаний, к ним можно отнести образовательные учреждения и НИИ;
II контур – организации, образующий второй контур, направлены на закрепление новаций и их коммерциализацию, для этого в состав кластера должны быть включены такие элементы инновационной инфраструктуры, как бизнес-инкубаторы;
III контур – предприятия, образующие третий контур, - это непосредственно производители новой продукции, которые закрепляют инновации на рынке, но основной их задачей становится выявление новых потребностей для создания новых знаний в первом контуре кластерного образования.

 

Кластер жизнеобеспечения и развития среды. По крайней мере, три фактора будут благоприятствовать формированию кластера жизнеобеспечения, который будет включать элементы технологии «нового расселения» и обеспечивать рост качества среды на территории.

Первое - это рост сектора производства строительных материалов в Калужской области (и в московском макрорегионе), при сохранении в долгосрочной перспективе высоких темпов жилищного строительства. Важным в данном случае являются два обстоятельства: формирование строительного сегмента как объекта трансфера «высоких» технологий (материалы, локальное энергоснабжение, эффективные системы очистки и т.д.) и создание нового архитектурного и строительного образа застройки - в соответствии с принципами расселения вокруг московской агломерации.

Второе - создание системного девелопмента в формирующихся зонах нового расселения, который, помимо традиционной подготовки земельных участков, вовлечен в разработку и внедрение систем автономного обеспечения (энерго- и водоснабжение, экологическая очистка и т.д.), являющихся продолжением реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также существует в «рамке» нового дизайна среды и жилища.

Третье - создание комплексной торговой и сервисной инфраструктуры вокруг зон «нового расселения» (включая образовательные, медицинские, торговые, информационные, досуговые и иные элементы), а также построение сети туристско-рекреационных услуг.

Координация деятельности интересов всех участников кластера должна производиться в рамках частно-государственно партнерства. Это потребует новой организационной формы, не сводимой к существующим институтам девелопмента как на уровне органов местного самоуправления, так и региона в целом.

Кроме того, потребуется модернизация инфраструктуры и развитие сектора социальных услуг, адресных программ для людей с ограниченными возможностями. Необходимо обеспечить формирование системы социальной поддержки и адаптации, отвечающей потребностям современного общества, с учетом интересов людей с ограниченными возможностями для того, чтобы их жизнь была достойной, а основные блага - доступны.

Повышения качества жизни населения и роста экономики области будет сопровождаться созданием благоприятной среды жизнедеятельности человека, сохранением культурного наследия, местных традиций и особенностей исторических поселений.

Автостроительный кластер. Создание нескольких автосборочных предприятий и связанных с ними комплексов дополняющих производств, в частности, по выпуску автоэлектроники и отдельных деталей, производству отделочных материалов для салонов и пр., является предпосылкой для формирования автомобилестроительного кластера, конкурентоспособного как минимум на внутрироссийском рынке. Если емкость российского автомобильного рынка оценивается сейчас в 780-800 млрд. рублей, то емкость рынка автомобильных компонентов и запчастей в 2-3 раза больше.

Реализуемый на территории области проект компании «Фольксваген АГ» может занять до 8,5% от нынешней емкости российского рынка и 15% от рынка сборочного производства иномарок в России. Кроме того, наличие на территории области заводов по производству грузовых автомобилей концерна «Вольво» и легковых автомашин предприятий французского автоконцерна ПСА Пежо Ситроен и японской компании Мицубиси Моторс позволят обеспечить совокупный выпуск автомобилей не менее 280 тыс. единиц в год.

Реализация указанных проектов привлечет на территорию области не только поставщиков автокомпонентов, но и провайдеров услуг, фирм смежных отраслей, ассоциированных институтов (агентств по стандартизации и т.д.) с потенциальной возможностью организации инжинирингового центра. Создание автостроительного кластера будет способствовать внутриобластной диверсификации и повысит рейтинг области на новых для калужской промышленности рынках России и Восточной Европы.

Образовательный кластер. К факторам, влияющим на возможность и необходимость формирования кластера, относятся следующие:

- потенциальное изменение структуры экономики области в соответствии с приоритетами развития;

- приход новых производств на территорию области;

- востребованность высококвалифицированной рабочей силы на вновь создаваемых и существующих предприятиях (организациях) области;

- существующий профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов, который выступает тормозом для динамичного развития экономики и социальной сферы области;

- потенциально возможная депопуляция и сокращение численности населения в трудоспособном возрасте.

Цель формирования кластера - существенное повышение эффективности и качества профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров образовательных учреждений области в интересах развития инновационного, промышленного, образовательного секторов области.

Образовательный кластер, как система, позволит наладить устойчивую связь между учреждениями образования и предприятиями, решит проблему оторванности образовательных учреждений от потребностей предприятий и отставания уровня подготовки преподавателей от требований бизнеса. Основой кластеров являются трудовые ресурсы, часть которых привлекается наукоемкими компаниями как с местного, так и с внеобластного рынка с учетом процесса «нового расселения» на территорию области в долгосрочной перспективе.

В рамках данного кластера предполагается развитие по двум направлениям.

Первое - интеграция образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку, а также научных учреждений разных типов, форм и уровней вокруг Регионального университета. Региональный университет позволит сформировать координационную структуру, согласующую интересы всех игроков инновационного развития - одной из первых в российской практике региональной коммуникационной, научно-исследовательской, производственной и учебной площадки для развития высокотехнологичного сектора экономики.

Второе - основным элементом непрерывного профессионального образования станет Центр прикладного образования, который интегрирует возможности учебных заведений начального и среднего профессионального образования с дальнейшим выходом на ступень высшего профессионального образования областных вузов.

Финансирование Центра прикладного образования целесообразно вести с использованием механизма частно-государственного партнерства - на паритетных началах с предприятиями и инвесторами.

В дальнейшем следует предусмотреть расширение перечня специальностей, по которым будет проходить подготовка персонала, с учетом потребностей в профессиональной подготовке персонала для общероссийского рынка труда, что позволит привлечь активную часть молодежи на постоянное проживание на территорию области.

Транспортно-логистический кластер. Калужская область обладает высоким транзитным потенциалом как межрегионального, так местного уровня. Однако ее близость к Москве является ограничением для создания крупного, конкурентоспособного транспортно-логистического кластера, ориентированного на обработку грузов.

Создание транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Сухиничи», который согласно целям проекта должен стать объектом терминально-складской инфраструктуры межрегионального значения, выполнять функции региональной дистрибуции и обеспечивать рынок терминально-логистических услуг Калужской области и соседних регионов, позволит заложить ядро будущего кластера.

Для успешной реализации проекта ТЛЦ необходимо организовать согласование интересов и действий органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и других коммерческих организаций. А также синхронизировать развитие ТЛЦ на территории Калужской области с развитием объектов межрегиональной транспортной инфраструктуры в Центральном федеральном округе (ЦФО), в частности расположенных на территориях Смоленской, Тульской и Московской областей.

Увеличить эффективность и конкурентоспособность потенциального транспортно-логистического кластера сможет дополнительная специализация, связанная с управлением не только грузо-, но и пассажиропотоками.

В связи с этим перспективен также проект развития аэропорта «Грабцево» в аэропортовый комплекс «Калуга» и дальнейшее использование его в качестве транзитного аэропорта, обслуживающего международные и внутренние перевозки (в том числе чартерные рейсы).

Кластер биотехнологий и фармацевтики. В Калужской области складываются благоприятные тенденции для формирования медицинского кластера биотехнологий и фармацевтики.

В перспективе появится возможность организовать современные массовые производства лекарственных препаратов и медицинского оборудования в расчете на рынки фармацевтических препаратов и биотехнологий, которые растут в среднем более чем на 20% в год, и к 2020 г. объемы продаж этого сектора могут вырасти в 6 - 8 раз.

Наряду с вновь образуемыми кластерами на значительной части территории области сохранится существующая экономическая специализация.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Деякі особливості роботи вчителя сільської школи | Педагогічне спостереження та способи його ведення
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | <== 52 ==> | 53 | 54 | 55 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7