Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Чи допускається улаштування колективних погребів на території житлових районів, мікрорайонів, кварталів і їх комунальних зон?


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 707



 

План безопасности для жертв домашнего насилия

При работе с жертвами насилия социальный работник может помочь клиенту составить план безопасности (safety plan).

Цель плана – помочь клиенту позаботиться о себе и принять ответственность за свою безопасность в тех ситуациях, когда может возникнуть насилие. Из исследований и опыта известно, что домашнее насилие часто повторяется и его вспышки становятся более интенсивными, а также что эмоциональное и вербальное насилие часто переходит в физическое и сексуальное. План безопасности предоставляет клиенту конкретные способы защитить клиента (и детей клиента), во-первых, помогая распозновать те знаки, которые обычно предшествуют насильственным действиям со стороны партнера, во-вторых, предоставляя ему возможность использовать доступные персональные ресурсы и ресурсы сообщества. Клиент должен понимать, что его потребность в понимании подобных знаков со стороны партнера ни в коем случае не значит, что он ответственен за насилие, которое совершает партнер. План безопасности должен заключать в себе ответы на следующие вопросы:

1. Какие сигналы, реакции со стороны партнера Вы можете ощутить или почувствовать, которые говорили бы Вам, что Вы находитесь в опасности? (например, действия, слова или внешний вид Вашего партнера в начале подобных эпизодов)

Читать дальше:

2. Каковы Ваши внутренние сигналы, реакции, по которым Вы можете понять, что напуганы, находитесь в напряжении или в опасности? (например, Ваше поведение, мысли, физические или эмоциональные реакции)

3. Какие внешние обстоятельства или факторы, вызывающие стресс, могут привести к взрывоопасной ситуации? (например, употребление определенных веществ им или Вами, финансовое давление, вопросы, касающиеся детей, определенное время суток или место в доме, проблемы с родственниками)

4. Каким образом Вы пытались защитить себя и своих детей от насилия в прошлых эпизодах? Насколько эффективными были эти попытки? Как Вам удалось выжить в этих взаимоотношениях?

5. Далее следуют имена людей и названия организаций, к которым клиент может обратиться за помощью (список имен и номеров)

а) личные контакты: друзья; родственники; соседи; психотерапевт, священник; члены группы взаимоподдержки;

б) кризисные горячие линии;

в) приют/кризисный центр

г) медицина: отделение скорой помощи; личный врач;

д) правовые контакты: милиция; адвокат;

6. Другие связанные с планом безопасности вопросы:

а) спрячьте свой план безопасности там, где его не сможет найти партнер;

б) разузнайте каким образом можно выбраться из дома в случае необходимости (двери, окна)

в) сделайте запасной комплект ключей от машины и дома и храните их в безопасном месте;

г) поговорите с семьей, друзьями, соседями заранее о том, что Вам может понадобиться остановиться у них;

д) приготовьте небольшую сумку (с одеждой, лекарствами и т.п.), которая должна быть под рукой в нужную минуту; добавьте туда необходимые вещи для ваших детей и храните сумку в безопасном месте (например, на работе или дома у друзей)

е) подумайте о том, каким транспортом Вы сможете воспользоваться (например, узнайте расписание автобусов или телефонов такси) в случае, если у Вас нет машины или Вы не сможете ей воспользоваться;

ж) припрячьте некоторое количество наличных для необходимых трат (например, на еду или на мотель)

з) следите за тем, чтобы на Вашем телефоне всегда были деньги, в случае необходимости экстренных звонков;

и) попытайтесь избавиться от оружия в доме (убрать его подальше или просто выбросить)

По материалам книги: David J.Decker.
Stopping theviolence: a group model to change men’s abusive attitudes and behaviors. Routledge,1999

Марк Сандел. 10 фактов о домашнем насилии, которые должен знать каждый социальный работник(из журнала «Новый социальный работник», лето, 2003)

 

Двадцать лет назад было мало реальных знаний относительно насилия между партнерами, концептуальные объяснения еще не были продуманы, а социальные работники не были достаточно подготовлены к тому, чтобы работать с этой проблемой. Домашнее насилие в то время относилось к сфере частной жизни и считалось проблемой семьи и личным делом. Сегодня студенты и социальные работники могут воспользоваться результатами исследований и опытом частной практики, которые были недоступны два десятилетия назад. Последствия домашнего насилия весьма значимы для социального работника; многие наши клиенты были подвержены этому насилию в качестве первичных или вторичных жертв. Многие из наших клиентов мужского пола били своих партнеров. Многие из нас самих чувствуют влияние насилия на наши собственные семьи.
Социальные работники должны проникать в самую сущность проблемы домашнего насилия, чтобы направленно работать на прекращение насилия. Интервенции, которые могут уменьшить домашнее насилие должны проводиться на всех уровнях: микро, меццо и макро.
Социальные работники должны знать следующее:

1. Домашнее насилие – это распространенное преступление.
Как и в случае со всеми другими преступлениями, точное количество случаев домашнего насилия сложно подсчитать. Исследование показывает, что такие случаи на уровне преступлений проявляются примерно в 25-50% всех браков. Насилие проявляется в семьях любого социально-экономического уровня, не зависимо от расы, уровня образования и окружающего сообщества. Примерно 40 % мужчин могут в определенный момент проявить насилие по отношению к своей партнерше.
Читать дальше:

Домашнее насилие обычно является гендерным.

Домашнее насилие – это преступление против женщин. Примерно в 95% случаев домашнего насилия преступником является мужчина, а жертвой женщина. Как говорит Стив Стори, бывший следователь по делам домашнего насилия: «Если вы считаете, что мужчины – жертвы домашнего насилия, посидите рядом с отделением скорой помощи и посмотрите, кого привозят в больницу». Да, женщины во взаимоотношениях могут вести себя очень плохо, но они гораздо чаще становятся жертвами насилия, нежели виновниками. Насилие также может проявляться в парах геев и лесбиянок, однако возможно об этих инцидентах сообщают не так часто.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чи входять у територію сільського населеного пункту присадибні ділянки, включаючи землі фермерських і індивідуальних господарств? | Чи допускається розміщення будівель і споруд у сейсмічних районах в зонах, безпосередньо прилеглих до активних розломів?
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7