Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Щороку опустелювання і посуха призводять до втрат сільськогосподарської продукції орієнтовно на суму в 42 мільярди доларів США.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 646



Любая компания, не важно, насколько она великая, испытывает время от времени трудности. Нет таких компаний, чья история не была бы отмечена спадами. У всех были подъемы и падения. Главное - это не отсутствие трудностей, а способность справиться с ними и стать еще сильнее.

Более того, если какая-нибудь из компаний перестанет опираться на свои принципы, она неминуемо откатится назад. Нет отдельного элемента, который делал бы компанию великой, это комбинация всех элементов, действующих вместе и последовательно. Два недавних случая подтверждают это.

ОШейе в течение восемнадцати лет удерживала исключительные результаты, добившись, что ее показатели в девять раз превышали средние по рынку с 1980 по 1998, но споткнулась в 1999. Мы считаем, что главная проблема состоит в том, что Gille нужно больше дисциплины, чтобы оставаться внутри трех кругов их «концепции ежа». Настораживают советы аналитиков: ОШейе необходим харизматичный лидер со стороны, чтобы прийти и встряхнуть компанию. Если ОШейе пригласит руководителя 4 уровня, ей вряд ли удастся удерживать результаты в долгосрочной перспективе.

Другой случай - Nucor, у которой пик был в 1994: превышение рынка в 14 раз, она значительно опустилась из-за хаоса в высшем руководстве в связи с уходом Кена Иверсона. Преемник Иверсона продержался недолго и был смещен в результате отвратительной борьбы за кресло. Один из архитекторов этого корпоративного переворота утверждал в News Ik ОЫегуег (11 июня 1999, стр. D1), что Иверсон из-за возраста перестал быть руководителем 5 уровня и начал все больше демонстрировать эгоцентричные черты характера руководителя 4 уровня. «В свои лучшие годы Кен был гигантом, но теперь он хочет унести компанию с собой в могилу.»


Ю


Удастся ли СШеИе перейти не только «От хорошего к великому», но и к «Построенным навечно»?

Коэффициент совокупной доходности по акциям к среднему показателю по рынку, 1927 - 2000


 


1927


1*0





 


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ



Иверсон придерживается другого мнения и утверждает, что проблема компании -в стремлении ее теперешнего руководства расширить сферу деятельности Nucor и отойти от выработанной «концепции ежа». «Иверсон только пожимает плечами, -пишет News & Observer, - и говорит, что стремление избежать широкой номенклатуры и было основной причиной, почему Nucor стала узкоспециализированной сталелитейной компанией с самого начала.» Что бы там ни было - потеря лидера 5 уровня или отход от «концепции ежа», или и то, и другое - будущее Nucor как великой компании на момент, когда я пишу эти строки, остается неопределенным.

Однако следует отметить, что большинство выдающихся компаний до сих пор имеют исключительные показатели. Семь из одиннадцати уже в течение более двадцати лет сохраняют поразительные результаты после своего преобразования, в среднем, по 24 года, что является замечательным, со всех точек зрения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
слів та 88 заповідей ДЕВІДА ЛЕЙНА | George ORWELL
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.181 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7