Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ФОРМУВАННЯ КОЛЕКТИВУ, ЙОГО ВПЛИВ НА ВИХОВАННЯ ОСОБИСТОСТІ


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 597



институтов государства, гражданского общества и рынка.
4. Обеспечения стабильного уровня и качества жизни
населения страны.

5. Обеспечения оптимума государственной
(муниципальной) и частной собственности в экономике.


 

Основу домохозяйств обычно составляют семейные хозяйства. Однако данные понятия хотя и близки, но не совпадают. Не случайно в рекомендациях ООН (1981 г.) для статистического учета домохозяйств дано такое их определение: «лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всем необходимым для жизни», – в котором семья совсем не упоминается[1].

Сегодня большинство стран придерживается определения ООН, но в некоторых странах приняты и другие определения, причем в одних странах на первый план выдвигается совместное питание, в других — совместное проживание. Например, в некоторых странах (США, Швеция, Швейцария) домохозяйством считается лицо или группа лиц, занимающих отдельное жилое помещение.


 

До Октябрьской революции в России при переписях населения учитывались домохозяйства, после революции было принято понятие «семья» как первичная ячейка общества, которая являлась единицей учета в государственной статистике. С 1994 г. государственная статистика России вновь вернулась к понятию «домохозяйство», представляющего собой единицу учета.

Начиная с 1994г., российская статистика использует определения, соответствующие международным организациям.

Государственным комитетом по статистике было принято следующее определение: «Домашним хозяйством считается:

а) два человека и более, проживающие постоянно в жилом помещении (квартире, одноквартирном доме, комнате и др.) или части жилого помещения и совместно обеспечивающие себя пищей и всем необходимым для жизни, ведущие общее хозяйство, то есть полностью или частично объединяющие или расходующие свои средства;

б) один человек, постоянно проживающий в жилом помещении и обеспечивающий себя всем необходимым для жизни, не объединяя средств для ведения общего хозяйства ни с какими другими людьми, постоянно проживающими в том же жилом помещении»[2]

 

Часто в экономической науке (прежде всего, в неоклассической экономической теории) понятия «домохозяйство» и «индивид» рассматриваются как тождественные. Поэтому социологи справедливо упрекают экономистов за не вполне корректное понимание главного экономического субъекта: экономисты-неоклассики фактически считают таковым индивида, заботящегося только о своей личной выгоде; социологи же подчеркивают, что любой нормальный человек не проводит резкой грани между заботой лично о себе и заботой о своих близких, членах его домохозяйства. Однако в целом домохозяйства, состоящие из индивидов-одиночек, отнюдь не являются самыми типичными.


В составе домохозяйства могут быть учтены лица, не имеющие родственных связей с его членами, но проживающие в данном помещении и ведущие одно хозяйство (пожилые или другие лица, находящиеся на попечении хозяйства).

 

Лица, снимающие жилое помещение у отдельных граждан, в состав домохозяйства владельца жилого помещения не входят и считаются отдельными домохозяйствами.

 

Лица, нанятые для работы по дому (домашняя прислуга) и проживающие в помещении своего работодателя, в составе домохозяйства своего работодателя не учитываются (независимо от того, что они за свой труд получают питание и проживание), а рассматриваются как отдельные домохозяйства.


 

Понятие «семья» в инструкции по проведению микропереписи 1994г. не было определено. Так как для переписи или обследования населения необходимо отделить одни домашние хозяйства от других, то обязательным признаком принадлежности человека к домашнему хозяйству, состоящему из двух или нескольких человек, служит совместное проживание. Поэтому даже близкие родственники, живущие раздельно, в состав одного и того же домашнего хозяйства не включаются. Так, учащиеся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, живущие отдельно от родителей по месту обучения, в состав родительской семьи или домашнего хозяйства не включаются, так же как и лица, живущие по месту работы, находящиеся в заключении или на срочной службе в армии.

Выведение в целях статистического учета определения понятия «домашнее хозяйство» вместо понятия «семья» означает не просто замену одного понятия другим, но и признание повышенной роли домашнего хозяйства как самостоятельного субъекта экономических отношений[3].


Поэтому важным является не путать термины «домохозяйство» и «семья», хотя наиболее характерные признаки домохозяйства и семьи, чаще всего, совпадают, более того, семья является ядром домохозяйства.

 

Ключевые отличия:

один человек может быть домохозяйством, но не может быть семьёй;

домохозяйство может состоять из людей, не связанных родственными отношениями.

Одним из ключевых критериев различия домохозяйства и семьи является наличие обособленных бюджетов каждого домохозяйства. Например, семья, состоящая из родственников трех поколений (дедушка, бабушка, отец, мать и внуки) может осуществлять свою деятельность как в рамках одного домохозяйства (проживая совместно), так и нескольких, живя по раздельности и имея разные бюджеты. В первом случае семья совпадает с домохозяйством, во втором – состоит из нескольких домохозяйств.

В то же время этот критерий относителен.

С одной стороны, обособленность бюджетов не исключает как возвратных, так и безвозмездных денежных и натуральных «субсидий» от одних членов большой семьи другим, даже если они живут раздельно.

С другой стороны, в совместно живущих семьях, считающихся единым домохозяйством, помимо взносов в общесемейный бюджет, каждый член семьи обладает и личными средствами к существованию.


 

Степень близости понятий «семья» и «домохозяйство», как правило, связана с социокультурными особенностями общества, с отношениями в обществе к пожилым людям, также зависит от религии, от господствующей морали и экономической ментальности.

К примеру, в романских странах (Италии, Испании, странах Латинской Америки) традиционно семьи и домохозяйства близки друг к другу, во всяком случае, менее атомизированы, чем в англо-саксонских странах (например, в США).

Это значит, что обычно молодой итальянец, даже если он заводит собственную семью, все равно продолжает тесно общаться со своими родителями и другими родственниками, помогая им и получая от них материальную поддержку.

Напротив, в США общепринято, что молодые американцы рано «отрываются» от родителей и других членов семьи, «пробивая себе путь в жизни» только за счет собственных средств и усилий.

В нашей стране получила распространение другая традиция, когда родители до конца жизни помогают своим взрослым детям. В постсоветской России начала складываться западная индивидуалистическая модель, когда дети стремятся образовывать самостоятельные, независимые от родителей домохозяйства.


Домохозяйства, состоящие из множества членов, обычно имеют «главу семьи» – неформального лидера. Именно ему передаются как полномочия, так и ответственность представлять интересы домохозяйства, принимать важнейшие решения и распоряжаться семейным бюджетом.

В рамках домохозяйства часто встречается «раздел сфер влияния», когда при решении разных вопросов приоритет имеют разные люди (одна из типичных ситуация – муж «зарабатывает деньги», а жена воспитывает детей). При этом предполагается, что каждый из членов домохозяйства стремится по мере сил внести свою лепту в его деятельность, помогая всем своим близким. Первенство в рамках домохозяйства определяется, прежде всего, социальным статусом разных его членов и их уровнем дохода. Но большое значение имеют также и особенности характеров, желание и возможность лидировать в рамках данной малой группы. Нередки семьи, где главой фактически является как раз менее успешный во «внешнем мире» супруг или супруга.

 

Существование «главы» семьи и ситуации властных отношений подразумевает наличие еще одной важной функции домохозяйства – защиты слабых членов домохозяйств более сильными. Это предполагает, прежде всего, передачу взрослым права контроля над младшими и престарелыми членами домохозяйства, взамен чего последним гарантируется забота.


 

Выводы:

1.Домашнее хозяйство – сообщество совместно проживающих людей, объединенных родственными и иными (экономическими, дружественными, плюралистическими, духовными и т.п.) связями, выступающее единой хозяйственной целостностью на всех фазах общественного воспроизводственного процесса, то есть в производстве, распределении, обмене и потреблении жизненных благ.

2. Термин “домохозяйство” тесно пересекается с термином “семья”. Однако, эти терминологические различия объясняются тем, что “домохозяйство” – это хозяйственная единица, а “семья” – социальная единица.

В отличие от семьи, домашнее хозяйство может быть представлено одним человеком, несколькими семьями или может иметь в своем составе людей, не состоящих в родстве. Семья в несравненно большей мере выступает субъектом социальных и правовых отношений.

3. Основные признаки домохозяйства – это:

Совместное проживание и обустройство быта.

Совместное ведение хозяйства.

Обладание определёнными ресурсами.

Самостоятельность в принятии хозяйственных решений.

Стремление к максимальному удовлетворению потребностей.

 

 

 


[1] Принципы и рекомендации в отношении проведения переписей населения и жилого фонда (англ.) // ООН, Нью–Йорк : Серия М.. — 1981. — № 67. — С. 68.

[2] Инструкция о порядке проведения микропереписи населения 1994 г. и заполнения бланков микропереписи / Госкомстат России. М., 1993.

[3] Белозёров С.А. Финансы домашнего хозяйства: инвестиционный аспект. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С.8-9.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Педагогічні умови використання методів виховання | Діалектика розвитку колективу
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7