Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 21. Патентне право. Правові засоби індивідуалізації учасників цивільного обороту, товарів та послуг


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 644



Современные проблемы мирового хозяйства: проблемы продовольствия и нищеты; демографическая проблема; проблема экологии и устойчивого развития.

Системные исследования глобальных проблем человечества начались, по существу, только в 60−70-х гг. ХХ столетия. Были установлены ужасающие факты нищеты, хронического голода, высокой детской смертности у огромного количества населения главным образом в наиболее отсталых странах развивающегося мира. При этом обнаружилась тесная связь уровня рождаемости, смертности, продолжительности жизни населения с обеспеченностью продуктами питания. За период 1961 − 1976 гг. развивающиеся страны в целом увеличивали производство продуктов питания быстрее, нежели развитые страны. Однако значительно более высокие темпы прироста населения в развивающихся странах обусловили и более низкий уровень снабжения продуктами питания. Несмотря на достижения зеленой революции, в 70-х гг., когда засухи поразили обширные территории Азии и Африки, прирост производства продуктов питания на душу населения упал до нуля.

По данным ФАО, в 70-х гг. 23 % населения постоянно страдало от недоедания; 50 % всех детей в развивающихся странах получали недостаточное питание и 10 млн детей в возрасте до 5 лет умирало.

В соответствии с докладом экспертов ООН об изменениях в мировом сельском хозяйстве и состоянии земельных ресурсов планеты за 18-летний период (с 1972 по 1990 гг.) более 450 млн человек хронически голодало. Было отмечено, что, хотя производство продуктов питания возросло почти повсюду, оно не могло догнать рост населения во многих частях Африки, Азии, Латинской Америки. По прогнозу экспертов, чтобы справиться с дефицитом питания к началу ХХІ в., необходим прирост продовольствия не менее 60 %.

В 80-е−90-е гг., несмотря на усилия международных организаций и постоянную гуманитарную помощь со стороны развитых стран, положение кардинально не изменилось. Нищета продолжает расползаться, как раковая опухоль. Так, в настоящее время 1/4 населения Бразилии, 1/3 жителей Нигерии, 1/2 населения Индии потребляют товаров и услуг менее чем на 1 доллар в день по паритету покупательской способности. В России таковых в первой половине 90-х гг. было около 2 %. В мире от недоедания сейчас страдает уже около 800 млн человек. В 1997 г. потребление мяса и мясопродуктов в расчете на одного челов. составило 50 кг при норме 81 кг, молока и молочных продуктов − 220 кг (норма 392 кг), растительного масла 7,9 кг (норма 13 кг) и т.д. (Д.С. Булатов, 1999).

Решение проблемы продовольствия и нищеты ведущие специалисты в области мировой экономики видят в необходимости регулирования прироста населения и постоянного развития сельскохозяйственного производства на основе новейших технологий в области растениеводства и животноводства.

 

Демографическая проблема

Сущность демографической проблемы заключается не в общем высоком уровне прироста населения планеты, а в территориальной диспропорции динамики роста между развитыми и развивающимися странами мира.

Если страны Европы (включая Россию), Северной Америки, Японии перешли к простому воспроизводству населения, для которого характерен незначительный прирост или небольшая естественная убыль населения, то в большинстве развивающихся стран, несмотря на высокую смертность, темпы прироста населения не уменьшаются. На эти страны приходится свыше 80 % прироста населения планеты. Население развивающихся стран, главным образом Тропической Африки, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, в том числе Китая, за 1990−1997 гг. увеличилось на 15,6 %, тогда как количество населения развитых стран только на 4,9 %, а в странах Центральной и Восточной Европы осталось на прежнем уровне. В России, Украине, Беларуси, странах Балтии наметилась тенденция депопуляции.

Ведущие специалисты в области демографии считают, что по мере повышения уровня экономического развития страны развивающегося мира будут переходить к современному типу воспроизводства населения, что будет способствовать решению демографической проблемы.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 11. Цивільно-правова відповідальність | Тема 39. Договір зберігання. Спеціальні види зберігання
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7