Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 39. Договір зберігання. Спеціальні види зберігання


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 749



Проблем экономического и социального ущерба, приносимого современному обществу за счет неблагоприятной экологической ситуации локального, регионального и глобального уровней, более чем достаточно. Об этом в курсе наших лекций говорится достаточно много. Средства массовой информации красноречиво и убедительно демонстрируют не только природные катаклизмы в различных регионах планеты, но и рукотворные катастрофы, уносящие тысячи жизней от отравления воздуха, питьевой воды, продуктов питания через загрязнение земельных и водных ресурсов. Широко известны также усилия международной общественности и в области охраны природы, в том числе результаты конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, изложенные в программе "Повестка дня на ХХІ век". Она представляет собой глобальную программу экономического и социального развития человечества уже в текущем столетии. Основной гвоздь программы заключается в рекомендациях нашему поколению, особенно жителям высокоразвитых стран, умерить потребительские амбиции относительно природы и ее ресурсов и подумать о жителях бедных стран развивающегося мира и людях будущих поколений в целях устойчивого развития человеческой цивилизации.

И действительно, современное 6-миллиардное общество как бы разделилось на две части − "золотого миллиарда" − людей, живущих в условиях относительного благополучия, и остальных 5-и, живущих в условиях относительного неблагополучия. Уже традиционно развитые страны мира, особенно страны постиндустриальной стадии развития, рассматриваются как главные виновники всех экологических несчастий на нашей планете. Высокий уровень жизни уже сам по себе становится преступлением в глазах населения многих развивающихся стран, тк. богатство одних, как правило, патологически связано с бедностью других. Не секрет, что те же США, Великобритания, Испания, многие другие страны нажили первоначальный капитал за счет грабежа бедных стран. И теперь продолжают использовать дешевую рабочую силу этих стран и размещать на их территории особо экологически грязные производства. Кроме того, только богатые страны ответственны за "парниковый эффект", за истощение азонового слоя, за загрязнение мирового океана и т.п. И это естественно, если именно богатые страны поделятся с отстающими, в том числе в области охраны природы, понимая, что природа планеты одна на всех, тем более что богатым странам есть чем поделиться.

Уровень благосостояния среднестатистического американца или жителя ЕС высок: доля расходов на питание в среднестатистической американской семье не превышает 20 %, обеспеченность жильем в ФРГ превысила 40 м2 на челов., на 1000 французов приходится 400 личных автомобилей, т.е. более одного на семью (Д.Л. Лопатников, 2000 г.). В структуре расходов среднестатистической европейской семьи неуклонно растут расходы на туризм, спорт, развлечения, информацию. Жителям этих стран, как пишет Д.Л. Лопатников, абсурдно есть фрукты и запивать их водой, загрязненной тяжелыми металлами, бегать по утрам кросс и дышать при этом выхлопными газами, загорать на пляже и нырять в воду с нефтяными разводами. Автор очень справедливо подметил, что в отличие от России, где жители полубараков с загрязненными подъездами героически борются за чистоту байкальской воды, в странах европейской культуры экология − органическая часть цивилизованных условий повседневной жизни.

В развитых странах созданы юридические, политические и экономические условия для непрерывного улучшения качества жизни населения. Например, в ЕС разработана и действует система норм оценки состояния окружающей среды и соответствующий механизм, сочетающий фискальные и поощрительные меры в экологической политике. В результате, отмечает автор, на новом, постиндустриальном, этапе развития стран впервые ломается прямая зависимость между остротой экологических проблем и плотностью населения и индустриальной насыщенностью территории. В Рейне, некогда "сточной канаве Европы, где плавала вся таблица Менделеева", теперь можно купаться, а в его притоках разводят хариуса. При этом Рейнско-Рурская промышленная агломерация и Рейн в целом остаются, пожалуй, самыми индустриальными районами Европы, где работают десятки нефтеперерабатывающих и металлургических заводов.

Существенные изменения экологической ситуации отмечаются в Нидерландах, в районе крупнейшего в Европе водно-транспортного узла Нижнего Рейна и Шельды с мощными нефтехимическими комплексами. За 70-е−80-е гг. здесь масштабы загрязнения воды уменьшены на 80 %. Воздушный бассейн стал чище после перехода ряда западных стран на использование неэтилированного бензина, в результате, стало легче дышать в Нью-Йорке, в городах Японии и др.

Сравнительный анализ экологической обстановки в Тюменской области, где плотность населения 1 человек на км2, и в Шотландии, где она более 60 человек на км2, показывает, что антропогенная нагрузка на природу зависит не столько от количества населения или промышленных предприятий, сколько от качества этого населения и технологического уровня предприятий.

Это очень важный вывод, который ориентирует если не все 5 млрд жителей планеты, живущих в "относительно неблагоприятных условиях", то хотя бы ту их часть, которая продолжает варварски относиться к природе не в силу своей экономической отсталости, а в силу низкой культуры и неэффективности экологического законодательства и образования.

Возможности НТП в области экологизации производства в большинстве стран мира не реализованы. Ресурсосберегающие технологии остаются "привилегией богатых": в развитых странах КПД использования природных ресурсов на порядок выше, чем в странах с переходной экономикой, и тем более в развивающихся странах. Например, ресурсоемкость и энергоемкость единицы продукции в США примерно в 2,5 раза ниже, чем в других странах. Большую роль в экологизации производственных отношений играет организованный в развитых странах экобизнес, оборот которого оценивается миллиардами долларов. В Германии, например, создана мощная индустрия экооборудования в составе тысяч предприятий. На рынок поступает множество экологических услуг, в том числе технологических, консалтинговых, аудиторских и др. В США практикуется торговля квотами на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, суммарная величина которых контролируется экологической полицией.

Широким фронтом наступает экологизация сельскохозяйственного производства. Отдельные страны в ЕС образовали специализированные фирмы по производству экологически чистых продуктов. При их производстве почти не применяются пестициды, фунгициды и минеральные удобрения. Франция и Швейцария на экологизацию сельского хозяйства тратят до 1/3 средств, направленных в эту отрасль.

Кроме экологизации промышленности и сельского хозяйства, большие инвестиции направляются в экологизацию международного туризма. В Испании, например, принимающей до 50 млн туристов в год, реализуются специальные программы по экологическому обустройству мест отдыха, главным образом в пределах морских акваторий. Повышенный уровень экологического благополучия обеспечивает более высокие цены на обслуживание.

Для постиндустриальных стран Запада экологическая безопасность общества стала определяющим фактором государственной безопасности.

К сожалению, значительно медленнее растет приоритет экологизации и в странах бывшего СССР. Распад Союза, затяжной экономический кризис надолго затормозили те позитивные сдвиги в области охраны природы, которые в свое время возглавил Советский Союз и в Европе и во всем мире. Сейчас, когда разрушительные процессы экономического кризиса уже позади, Россия, Беларусь, Украина, другие страны Содружества приступили к реализации национальных программ по устойчивому социально-экономическому развитию с акцентом на приоритет экологической безопасности своих государств и СНГ в целом.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте причины голода и нищеты в мире, назовите страны и регионы с хронической отсталостью в социально-экономическом развитии, сформулируйте способы и пути решения проблемы продовольствия.

2. Сформулируйте сущность демографической проблемы в мире, увяжите проблему демографического характера с проблемой бедности и дефицита продовольствия.

3. Раскройте сущность понятия "устойчивое развитие". Какие пути к устойчивому социально-экономическому развитию, с Вашей точки зрения, реальны и наиболее эффективны?

 

Литература

1. Лопатников Д.Л. Экологический императив как инновация постиндустриального развития /Сб. География инновационной сферы мирового хозяйства. М.: МГУ, 2000.

2. Мировая экономика /мон. Под ред. А.С. Булатова. М.: Юрист, 1999.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 21. Патентне право. Правові засоби індивідуалізації учасників цивільного обороту, товарів та послуг | Поняття приватного права. Право приватне і публічне. Співвідношення понять приватного права та цивільного права
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7