Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Цивільного захисту України


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 710



Все хозяйствующие субъекты обязаны хранить свои свободные денежные средства на счетах в банках. Платежи по обязательствам предприятия с государством и между собой осуществляются, как правило, путем безналичных расчетов. Для этих целей им могут быть открыты расчетные счета и специальные счета.

Расчетные счета открываются хозяйствующим субъектам, имеющим собственные оборотные средства и самостоятельный баланс. Количество расчетных счетов, необходимых для осуществления хозяйственных операций, и банки выбирает их владелец. С расчетных счетов хозяйственные органы могут осуществлять все виды кассовых, расчетных и кредитных операций.

Расчетные счета в кредитных организациях открываются на основании документов, перечень которых установлен действующим законодательством. К таким документам относятся:

¨ свидетельство о регистрации, выданное регистрационным органом;

¨ копии устава и учредительного договора организации, заверенные нотариально;

¨ свидетельство о постановке организации на учет в налоговой инспекции, Пенсионном фонде и других внебюджетных фондах Российской Федерации;

¨ заявление на открытие расчетного счета;

¨ протокол собрания учредителей об избрании руководителя организации;

¨ приказ по организации о назначении главного бухгалтера;

¨ карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера;

¨ карточка с образцами подписей руководителя и его заместителя, главного бухгалтера и его заместителя;

¨ договор на банковское обслуживание, именуемый в ГК РФ договором банковского счета.

Все документы, представляемые в банк для открытия счета, в том числе карточки с образцами подписей руководителя организации и главного бухгалтера (и их заместителей), остаются в банке. После проверки указанных документов банк открывает организации расчетный счет и присваивает ему номер. Информация об открытии счета в пятидневный срок передается банком в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете данная организация. Обслуживание организации в банке осуществляется согласно договору банковского счета, в котором определяются обязанности банка и клиента, порядок расчетов банка с клиентом, ответственность сторон за обеспечение тайны по операциям расчетного и других счетов, а также указываются реквизиты сторон.

Расходы организации на расчетно-кассовое обслуживание согласно договору банковского счета в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» включаются в состав прочих расходов.

При переоформлении счета в связи с реорганизацией организации в банк представляются те же документы, что и при открытии счета.

Закрываются расчетные счета по решению учредителей организации, суда или арбитражного суда. Расчетные счета могут быть закрыты при признании организации банкротом, при принятии решения о запрете деятельности данного юридического лица и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Для учета операций по расчетному счету в организации ведется активный, с позиции предприятия, синтетический счет 51 "Расчетные счета", записи по которому осуществляются на основании первичных документов, приложенных к выписке банка из расчетного счета.

Дт 51 Кт 62 – на расчетный счет зачислены средства от покупателей

Дт 51 Кт 66 (67) – на расчетный счет зачислен краткосрочный (долгосрочный) кредит банка

Дт 51 Кт 75 – на расчетный счет внесен вклад учредителя

Дт 51 Кт 50 – на расчетный счет внесены суммы наличных денежных средств, превышающих лимит кассового остатка и т.д.

Дт 60 Кт 51 – с расчетного счета погашена задолженность перед поставщиками

Дт 68 Кт 51 – с расчетного счета перечислены налоги в бюджет

Дт 69 Кт 51 – с расчетного счета погашена задолженность перед внебюджетными фондами

Дт 50 Кт 51 – с расчетного счета сняты наличные денежные средства в кассу организации и т.д.

Регулярно (например, раз в неделю) банк высылает в бухгалтерию организации выписку из его расчетного счета. Выписки представляют собой копии открытых в банке лицевых счетов. К выписке прилагаются первичные документы, на основании которых банк совершает списание или зачисление денег на расчетный счет.

В выписке указываются: дата совершенной операции, номер документа, на основании которого совершена операция, сумма по операции, остаток средств на расчетном счете.

При получении банковской выписки необходимо:

1. Проверить тождество остатка средств, указанного в выписке, остатку по счету 51, учитывая, что в позиции банка 51 счет является пассивным.

2. Проверить приложенные к выписке платежные документы, основания их предъявления и суммы), полноту их отражения в выписке и отсутствие арифметических ошибок.

Суммы, ошибочно отраженные по дебету или кредиту 51 счета и обнаруженные при проверке выписок банка относят до выяснения причин на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

В целях контроля за правильностью использования средств на расчетном счете периодически осуществляется проверка операций по этому счету. При этом проверяется правильность и целесообразность совершения операций, особенно это касается кредитовых записей по счету, т.е. списания средств с расчетного счета.

Для проверки правильности учета проверяющий (аудитор) должен сличить (сопоставить) итоги оборотов и остатка на расчетном счете по состоянию на 1-е число месяца по данным бухгалтерского учета (карточка счета 51 "Расчетные счета", Главная книга, баланс) с данными выписок банка. Особенно тщательно проверяется правомерность всех сторнировочных и восстановленных записей, разовых и случайных выплат.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 30. Додаткові функції суб’єктів забезпечення цивільного захисту | ЗАГАЛЬНА ЧАСТИНА
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7