Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






МАШИНИ І АПАРАТИ ДЛЯ ВИРОБНИЦТВА Лікеро-горілчана ВИРОБІВ


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 483



2.Размещения.

3.Сочетания.

4.Формула Бернулли.

 

Литература:

1.М.С. Красс, Б.П. Чупрынов Основы математики и её приложение в экономическом образовании АНХ РФ. Москва 2000 г.

2.А.И.Карасёв и др. Курс высшей математики для экономических вузов Москва, Высшая школа 2002 г.

3.Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. М.; Высшая школа, 2009г.

4. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике. М.; Высшая школа,

 

Лекция №4.

Тема: Работа со встроенным языком программирования.


План:

Базовый синтаксис.

Виды объектов встроенного языка.

Работа с константами.

Базовый синтаксис.

Разберем базовые синтаксические конструкции. Перед тем как приводить примеры скажу, что синтаксис в системе двуязычный: русский и английский, но так как все типовые конфигурации и большинство авторских написаны русским синтаксисом то именно его и будем разбирать на наших занятиях.

Описание переменных.

Итак, явное объявление переменных (про неявное объявление я опишу позже).

 

При объявлении переменных используется оператор "Перем", за ним следует название переменной составленное по правилам идентификаторов системы (русские и латинские символы, цифры и знаки подчеркивания не более 255 знаков, не начинающееся с цифры). Как и в большинстве языков программирования, оператор завершается знаком ";" (Точка с запятой).

***

Перем ИмяПеременной;

***

Описание процедур и функций.

Описание процедур и функций похоже. Поэтому синтаксис разберем на примере процедуры, а отличие функций прокомментируем в конце.

Самое простое описание процедуры заключается только в определении ее имени, до имени указывается ключевое слово «Процедура», после имени указываются атрибутные скобки в которых при необходимости указываются названия принимаемых атрибутов переменных, после описания процедуры «КонецПроцедуры». Так как описание процедуры не является оператором то точка с запятой в конце не ставится.

***

Процедура ИмяПроцедуры()

КонецПроцедуры

***

При необходимости можно вызвать процедуру, просто указав ее имя с атрибутными скобками и точкой с запятой в конце. К примеру, описанную здесь процедуру можно вызвать:

***

ИмяПроцедуры();

***

При необходимости, в процедуры можно передавать параметры (атрибуты). Для приема атрибутов, в атрибутных скобках описываются названия переменных, если эти переменные описаны на уровне модуля, то в них и попадет атрибут, заменив собой то, что содержалось в переменной до момента присвоения значения. В противном случае, атрибуты описанные для приема параметров объявляют новые переменные уровня процедуры.

 

Параметры в процедуры передаются «по ссылке», что означает, что если в процедуру передать переменную, то принимающий атрибут примет не значение, а саму эту переменную.

 

Пример описания процедуры и атрибутами и ее вызов:

***

Процедура МояПроцедура(Парам1, Парам2)

КонецПроцедуры

МояПроцедура(10,20);

***

Если необходима уверенность, что принимаемый атрибут принимается не по ссылке, а по значению, то в атрибутных скобках до названия принимаемой переменной указывают ключевое слово "ЗНАЧ":

***

Процедура МояПроцедура(Парам1, ЗНАЧ Парам2)

КонецПроцедуры

***

Также для принимаемых атрибутов возможно указать значение по умолчанию, то есть, если оно (значение) не будет передано, то переменная примет значение, объявленное по умолчанию:

***

Процедура МояПроцедура(Парам1, Парам2 = 0)

КонецПроцедуры

***

Для того, чтобы процедуру можно было вызвать из других модулей системы, в описании после атрибутных скобок указывают ключевое слово «ЭКСПОРТ»:

***

Процедура МояПроцедура(Парам1, Парам2 = 0) Экспорт

КонецПроцедуры

***

Для досрочного прерывания процедуры внутри нее используют оператор «Возврат». Для функций все вышесказанное тоже актуально. При описании функций используют ключевые слова «Функция» и «КонецФункции». Функция, в отличие от процедуры, всегда возвращает значение в точку вызова, для возврата значения и выхода из функции используется оператор «Возврат».

***

Функция МояФункция(Парам1, Знач Парам2, Парам3 = 0) Экспорт

Возврат Парам3;

КонецФункции

***


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МІСЦЕВА АНЕСТЕЗІЯ | D-тригер
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7