Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






МОДУЛЬ – 2


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 524



 

Для проведения ремонта оборудования на ОАО БКО применяют специальные методы, преследующие цели резко сократить простой машин в ремонте и так организовать ремонтные работы, чтобы не было большого их единовременного простоя в ремонте.

Из таких методов наиболее распространены: стандартный, узловой и поузловой.

Стандартный метод ремонта - это обязательное периодичное обновление элементов машины путём одновременной замены в заранее запланированные сроки, её деталей и узлов в каком бы состоянии они не находились в момент очередного ремонта.

Узловой метод ремонта предусматривает замену износившихся сборочных единиц новыми или заранее отремонтированными узлами. Использование этого метода позволяет во многих случаях значительно сократить простои оборудования, связанные с выполнением ремонтных работ.

На предприятии ОАО БКО Цех ЦСП характерен поузловой метод ремонта оборудования. При этом методе все требующие ремонта узлы агрегата ремонтируют одновременно, а последовательно с использованием кратковременных перерывов в работе. Машину разбивают на отдельные узлы, которым присваивают категории сложности ремонта. Затем составляют график очерёдности ремонта узлов, выполняемого в нерабочие дни или смены или в период специальной остановки. Также на заводе ОАО БКО популярна Система технического обслуживания.

Система технического обслуживания и ремонта машин представляет совокупность взаимосвязанных средств, операций, документации и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества составных частей и сборочных единиц машины во время ее эксплуатации, хранения и транспортирования.

Техническое обслуживание автомобильных кранов, автопогрузчиков, автогрейдеров, автовышек и автогидроподъемников, автокомпрессоров необходимо для поддержания их в работоспособном и опрятном состоянии, уменьшения интенсивности изнашивания деталей, предупреждения неисправностей и отказов и выявления их для своевременного устранения, соблюдения правил техники безопасности, обеспечения охраны природы. В зависимости от периодичности и объема работ в процессе использования машин проводят следующие виды технического обслуживания: ежесменное (ЕО), плановое (ТО), сезонное (СО).

Все работы, входящие в состав технических обслуживании, разделены на моечно-очистные, крепежные, контрольно-регулировочные, заправочно-смазочные. ЕО выполняют перед началом, в течение или после рабочей смены. В состав ЕО входят контроль технического состояния машины, заправка топливно-смазочными материалами, рабочей и охлаждающей жидкостью. ТО назначается для снижения интенсивности изнашивания сборочных

Единиц машины путем своевременной их очистки от пыли и грязи, смазывания и регулирования. ТО подразделяется на ТО-1 и ТО-2, которые выполняют через определенные, установленные предприятиями-изготовителями

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
величины наработки. СО выполняют два раза в год при подготовке машины к использованию в периоды летнего и зимнего сезонов. Если время проведения очередного ТО по периодичности совпадает с временем выполнения планового ремонта, ТО и ремонт выполняют одновременно.

Ремонт — это комплекс работ для поддержания и восстановления исправности или работоспособности машины. Ремонтопригодность — приспособленность к предупреждению и обнаружению причин.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
Возникновения отказов, повреждений и поддерживанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов. В соответствии с назначением и характером выполняемых работ

ремонт может быть текущим, выполняемым на эксплуатационных базах, и капитальным, который производится, как правило, на специализированных ремонтных заводах, предприятиях. Текущий ремонт осуществляется в процессе эксплуатации для гарантийного обеспечения работоспособности машины до очередного планового ремонта. Капитальный ремонт выполняют с целью восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса машины, у которой базовые сборочные единицы и несущие металлоконструкции достигли предельного состояния.

 

Для выполнения ремонтов оборудования на заводе составляют годовые графики планово - предупредительных ремонтов (ППР). Годовые графики составляются отделом главного механика по всем производственным цехам на основании утверждённых планов проведения ремонтов основного технологического оборудования в планируемом году, заявок цехов на проведение ремонтов, а также нормативных данных о периодичности и продолжительности ремонтов, указанных в СТОиР.

График планово предупредительных работ (ППР) разработан на основании временного положения о техническом обслуживании и ремонту механического оборудования предприятий систем министерства чёрной металлургии.



График ППР

цех ЦСП на июнь месяц 2015 г.

№ п-п Наименование Агрегата. оборудования Время выполнения ремонта Число месяца Примечание
       
Пресс 4Кф - 200 №1 По плану     т1                           т2                                  
Фактически                                                                    
Пресс 4КФ - 200 №2 По плану           т1                           т2                            
Фактич ски                                                                    
Пресс СМ-1085 №1 По плану       т1                                   т2                        
Фактически                                                                    
Пресс СМ-1085 №2 По плану т1                                           т2                      
Фактически                                                                    
Смеситеь С - 1700   По плану               т1                                 т2                  
Фактически                                                                    
Щековая Дробилка СМД - 109А По плану                 т1                                   т2              
Фактически                                                                    
Бегуны СМ-21 По плану       т1                                                 т2          
Фактически                                                                    

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
3.2 Мероприятия по улучшению эксплуатации оборудования и повышение качества ремонтных работ.

Четкая организация управления всеми работами по техническому обслуживанию, ремонту и заготовке запасных частей на предприятии является существенным фактором обеспечения бесперебойной работы основного технологического оборудования.

Непосредственно этой работой на предприятиях огнеупорной промышленности занимаются службы главного механика и главного энергетика, начальники ремонтных цехов (механического и энергетического) и механики и энергетики основных цехов.

На больших предприятиях, где имеются отделы главного механика и главного энергетика, соответственно разделены их права и обязанности.

Главный механик возглавляет ремонтно-механическую службу предприятия и обеспечивает нормальное техническое состояние действующего парка оборудования (кроме подвижного железнодорожного и автомобильного транспорта, а также энергетического оборудования), непосредственно руководит подчиненными ему цехами и отделами. Осуществляет техническое и методическое руководство ремонтными службами основных цехов, находящихся в административном подчинении начальников цехов, которые непосредственно отвечают за содержание оборудования в исправном состоянии в соответствии с действующими правилами технической эксплуатации и техники безопасности.

При проведении технического оборудования и ремонта начальник цеха является основным ответственным лицом за исправное содержание всего оборудования, зданий и сооружений цеха и допуск их эксплуатацию в исправном состоянии.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
Механик цеха возглавляет ремонтно-механическую службу цеха, обеспечивает нормальное техническое состояние всего оборудования, зданий и сооружений. Осуществляет непосредственное руководство всеми работами по организации технического обслуживания и ремонта. Механик цеха, будучи непосредственно подчиненным, начальнику цеха, одновременно в техническом отношении подчиняется главному механику предприятия. Он руководит механиками участков или отделений и мастерами по ремонту всего оборудования.

Начальник ремонтно-механического цеха непосредственно подчиняется главному механику предприятия, осуществляя административное и техническое руководство цехом, обеспечивает выполнение плановых заданий цеха по объему и качеству, организует изготовление запасных деталей, узлов и сменного оборудования в соответствии с утвержденными графиками, а также производит ремонт основного технологического оборудования, порученного ремонтно-механическому цеху.

На предприятии необходимо четко определить права и обязанности главного механика и его отдела, а также остальных работников ремонтных служб основных и вспомогательных цехов.

Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

 

3.3 Планирование ремонтов и технических обслуживаний.

Основными документами по планированию ремонта оборудования являются:

ведомость годовых затрат на ремонты (форма 9); годовой план-график ППР оборудования (форма 7); месячный план-график-отчет ППР (форма 8) или месячный отчет о ремонтах (форма 8А).

Ведомость годовых затрат на ремонт оборудования разрабатывается ОГМ на

основе проектов ведомостей годовых затрат на ремонт оборудования подразделений, ремонтной и сметной документации на текущий и капитальный ремонты.

В проекты ведомостей годовых затрат включаются также затраты, связанные с проведением ТО.

На основании проектов ведомостей годовых затрат на ремонты подразделений ОГМ составляет ведомость годовых затрат на ремонт по предприятию, которую начальник ОГМ подписывает и направляет в планово-экономический отдел предприятия к 15 января года, предшествующего планируемому. Допускается представление проектов годовых затрат подразделений непосредственно в планово-экономический отдел.

Общая сумма годовых затрат на ремонты не может превышать годовых затрат, расчет которых рассматривается в п. 4.6.

Годовые планы-графики ППР оборудования составляются механиками подразделений, которые предварительно согласовывают их с другими службами предприятия и представляют в трех экземплярах в ОГМ к 10 ноября года, предшествующего планируемому.

Представленные годовые планы-графики подписываются главным механиком, согласовываются с главным энергетиком (при наличии такового), с производственным отделом и утверждаются главным инженером предприятия. Один экземпляр утвержденных графиков

ОГМ направляет в подразделения, другой экземпляр остается в ОГМ для контроля.

В годовые планы-графики ППР включается все оборудование, подлежащее ремонту в планируемом году, а также регламентированному ТО.

Месячные планы-графики-отчеты ремонта[1] составляют механики подразделений на основе годовых планов-графиков ремонта оборудования, согласовывают их со службами производства, подписывают у руководителя

Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

 

подразделения и представляют на утверждение главному механику за десять дней до конца месяца, предшествующего планируемому.

В месячные графики включается регламентированное ТО.

Календарные сроки ремонта неосновного оборудования по месячному плану-графику-отчету, как правило, приурочиваются к срокам ремонта основного оборудования, работу которого оно обеспечивает. Утвержденные месячные графики ремонта не позднее чем за неделю до начала планируемого месяца направляются в подразделения по принадлежности и являются для них планом-заданием на предстоящий месяц. Они же являются и отчетным документом о производственной деятельности ремонтного персонала. Планирование текущего и капитального ремонтов оборудования предусматривает оформление (разработку) следующих документов: ведомость дефектов (форма 3); смета затрат (форма 4);[2] заявка на запасные части и материалы.

На проведение капитального ремонта сложного оборудования составляются сетевые (линейные) графики ремонта.

Мероприятия по обеспечению безопасного ведения ремонтных работ определяются и оформляются непосредственно перед началом ремонта в виде выдачи разрешения на проведение огневых, газоопасных и др. работ согласно действующим инструкциям.

Методическое руководство ТО, контроль технического состояния оборудования осуществляется ОГМ предприятия. Перечни операций ТО, графики плановых технических осмотров, проверок, испытаний оборудования и т. п. разрабатываются ОГМ.

Рекомендуется следующая форма организации ТО общепромышленного оборудования: все виды работ по нерегламентированному ТО основного и вспомогательного оборудования подразделений выполняет эксплуатационный персонал согласно Инструкции по рабочему месту; регламентированное (плановое) ТО (ТО-1, ТО-2, ТО-3, сезонное

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
 
ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  
обслуживание выполняется в соответствии с перечнем типовых работ специализированными бригадами пунктов ТО или подвижной ремонтной мастерской с обязательным участием эксплуатационного персонала и механика подразделения;

технические испытания оборудования, подведомственного Ростехнадзору, выполняются специализированными сторонними организациями по договору с обязательным участием местных органов Ростехнадзора. К эксплуатационному персоналу относятся работники подразделений, за которыми непосредственно закреплено оборудование, в том числе дежурные

машинисты (операторы). Эксплуатационный персонал может выполнять полный или частичный объем работ по регламентированному ТО, если это не отвлекает от выполнения основных функций и не запрещается правилами безопасности обслуживания соответствующего оборудования. В соответствии с выполняемыми функциями численность эксплуатационного персонала определяется на основании штатного расписания и соответствующих инструкций, ПТЭ и ППБ. Ремонтный персонал предприятия обеспечивает выполнение работ по регламентированному ТО оборудования, закрепленного за ним, и участвует в ремонте оборудования. К ремонтному персоналу относятся: слесари-сварщики, слесари механообработки, ремонтники газового оборудования и сетей, слесари-сантехники, как входящие в состав ремонтно-эксплуатационных бригад, так и закрепленные за отдельными видами оборудования. Нормативы на регламентированное ТО приведены в соответствующих разделах Справочника.

Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

 



Изм.

 

Лист

 

№ докум.

 

Подпись

 

Дата

 

 

 

 

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ  

ДП МиТЭПО 04.12.0000 ПЗ

 

4 Специальная часть


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕСТОВІ ЗАВДАННЯ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЮ З НОРМАЛЬНОЇ ФІЗІОЛОГІЇ | D. Зменшиться тонус артерій і артеріол
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7