Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Правоздатність юридичної особи


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 674



1. Почему ты заказал это блюдо? _____________________________________________

__________________________________________________________________________

2. Что заставляет тебя так чувствовать?________________________________________

__________________________________________________________________________

3. Прочти места Писания для этого блюда.

 

 


Урок 3. Есть ли Бог? Докажи!

Цель: помочь членам группы с вопросом о существовании Бога.

Материалы:

· Библии

· бумага

· карандаши

· копии «Письмо к Роме»

· конверты

· марки

· маленькая лампа или вспышка

План занятия:

1. Подготовка - сделайте копии «Письма к Роме». Заранее разложите в конверты. Попросите четырех разных молодых людей подготовиться прочитать места Писания: Ин.20:24-29, Рим.10:11-17, Евр.11:1-3, Иак.2:19

2. «Почему?» - разделите группу на пары. Пусть они договорятся, кто начнет первым. Первый человек закончит предложение «Я верю в Бога, потому что ...» Другой человек отвечает: «Почему?» Первый продолжает давать объяснения. Спустя несколько минут, они должны поменяться ролями и второй человек говорит: «Я верю в Бога, потому что...» Обсудим, что чувствовал каждый во время этого упражнения.

· Был ли ты в растерянности, что сказать? Почему «да»? Или почему «нет»?

· Волнует ли тебя вопрос «почему»? Почему «да»? Или почему «нет»?

3. «Письмо» - возьми конверт и скажи: «Это письмо рассказывает о том, что чувствовал один молодой человек, когда он пытался поделиться своими переживаниями с Богом со своим другом». Вынь письмо из конверта и прочти его группе. После того, как ты закончишь, попроси четырех человек прочитать вслух места Писания. Спроси:

· Что говорят эти отрывки о вере в существование Бога?

· Какие части письма Ромы объясняют существование Бога?

· Какие еще вопросы есть у тебя?

· Чем помогают отрывки из Писания?

· Какие отрывки из Писания объясняют реальность Бога?

4. «Дружеские письма» - раздай карандаши и бумагу. Пусть ребята подумают о друге, который колеблется в вере в Бога. Попроси их написать письмо другу, объясняя некоторые истины о Боге. Пусть они поменяются письмами с другими членами группы. Раздай конверты и марки, чтобы отправить эти письма.

5. «Электрическая молитва» - попроси ребят встать в круг в темноте. Зажги маленькую лампочку. Это символ необъяснимого. Скажи: «Мы можем видеть свет, но мы не всегда можем объяснить, как это работает. Так же мы не всегда можем объяснить существование Бога».

6. Для маленьких групп - пусть члены группы сядут в машину и поедут в местный магазин или универсам. Пусть ребята возьмут интервью у продавцов, спрашивая: «Есть ли Бог? Если это так, то как вы можете доказать это?» Используйте эти записи для начала собрания. А как на счет проведения занятия в углу ресторана, в магазине?


Ромка, привет!

Извини, что я так долго не писал. Но я думал о тебе. Помнишь, как мы лежали ночью на капоте машины твоего отца и смотрели в небо? Мы думали, действительно ли есть Бог и может ли кто-то убедительно доказать это? Приехав сюда, я понял, что небо осталось таким же и вопрос тоже. Я решил поискать ответа.

Началось все с разглядывания неба и я начал с того же. Я думал о Вселенной и ее прекрасной сбалансированности. Я признал, что трудно поверить в то, что мир просто «соединился». Если бы Солнце было ближе к Земле, мы бы сгорели дотла. Если бы оно было дальше, Земля была бы слишком холодной для жизни. Чем больше я думаю об этом научном феномене, тем больше понимаю, насколько загадочна и таинственна природа. Я пришел к выводу, что природа указывает на Творца, Кого-то, Кто создал все детально и расставил все на свои места. Но кто это? Ответ был ближе, чем я думал...

В моей школе есть клуб по изучению Библии, который называется «Агапе». Одна девушка пригласила меня туда, и я пошел.

Ромка, представляешь, Библия была написана по меньшей мере сорока авторами более 1100 лет назад и состоит из 66 книг. И еще я узнал: она написана на трех различных языках! Когда я впервые услышал это, я подумал, что Библия никак не может иметь никакого смысла. Но я был не прав. Даже не смотря на то, что многие авторы были разделены поколениями, их писания согласуются. Даже археология подтверждает эту замечательную книгу.

Но самое замечательное в Библии - это то, что она многое открывает об Иисусе Христе. Всю свою жизнь я слышал это имя. Кажется, весь мир слышал Его. Но до сих пор я мало думал о Нем, за исключением Рождества и Пасхи. Он был просто классный парень, который сказал несколько замечательных слов когда-то в прошлом.

Я всегда воспринимал Иисуса как историческую фигуру, Библия объясняет, кем на самом деле был Иисус. Ветхий Завет называет Его Мессией, тем, Кто придет, чтобы спасти народ Израильский. Новый Завет рассказывает о Его рождении, смерти и воскресении, которым было множество свидетелей. Он также рассказывает о жизни Иисуса, в том числе и о прекрасных чудесах, таких как превращение воды в вино и изгнание из людей бесов.

В любом случае, жизнь Иисуса заставила меня серьезно задуматься. В Библии Он заявляет, Он и Бог - единое целое и что только Он - единственный путь к вечной жизни.

Итак, я снова вернулся к вопросу о существовании Бога. Если Иисус сказал, что Он - Бог, а я сомневаюсь в существовании Бога, то мне нужно сделать еще один шаг. Итак, у меня был шанс. Я попросил Бога, чтобы Он открылся мне. Я сказал: «Мне нечего терять: если Он есть, я это узнаю, если нет , ну, тогда я выкину это из головы. Я принял решение читать Библию и проводить время с Христианами. Это было совсем недавно. Но... сейчас Библия стала для меня не столько фактической, сколько личностной - что-то вроде письма от друга.

Молиться, оказывается, не так сложно, потому что это похоже на разговор с кем-то, кого ты знаешь. Мои мысли тоже изменились. Я уже не такой эгоист, каким был раньше, помнишь? И я наконец нашел ответы на те непонятные чувства и эмоции, о которых мы говорили. Я, по-моему, лучше контролирую свою жизнь. Зная то, что Бог смотрит на меня, как на особенное творение, я лучше чувствую себя.

Ромка, я могу рассказывать очень долго, но хочу остановиться на следующем: я пытался доказать существование Бога в то время, как Он всегда был рядом! Я просто никогда не давал Ему шанса доказать Себя мне. Итак, в следующий раз, когда ты откроешь капот отцовской машины и усомнишься в существовании Бога, не делай этого! Просто попроси Его открыться тебе. Я уверен, что Он сделает это!

 

Твой друг Женька.


Урок 4. Могут ли хорошие неверующие люди попасть на небеса?

Цель: помочь членам группы преодолеть чувство собственной неполноценности и воодушевить их делиться верою с другими людьми.

Материалы:

· бумага

· декорации

· маркеры

· лента

· карточки 3*5

· копии приложения

· Библии

· карандаши

 

Ход занятия:

1. «Небесные декорации» - нужно украсить комнату так, как если бы это были небеса. Сделайте облака, нарисуйте ангелов, а на двери декорацию вроде «жемчужных ворот». Пусть лидер играет роль Св. Петра и приглашает ребят, когда они приходят.

Раздай каждому человеку карточку в форме облака, на обороте которой написаны места Писания: Иоиль 2:1-3, Лука 23:43, Иоанн 11:25, 14:1-3, 1 Кор.15:42-46, 1 Ин.1:2, 5:11-13, Откр.4:1.

2. «Идти на небо» - поиграйте в игру «Симон сказал, что...». Но вместо слов «Симон сказал...» , скажите: «Чтобы придти на небо, тебе нужно ...». Например: «Чтобы придти на небо, тебе нужно достать кончики пальцев ног». Играющие должны выполнять инструкции лидера.

3. «Небесное пение» - веди группу в песне «Я прощен», «Небеса - прекрасное место» или в другой песне о небесах.

4. «Опознавательные дорожные знаки» - пусть ребята, которые имеют одинаковые места Писания, соберутся вместе. Пусть каждая группа рассмотрит свое место Писания и нарисует дорожный знак - приглашение на небо. Например: «Добро пожаловать в рай - Иисус наш Господь». Нужно развесить эти знаки на стенах.

5. «Небесная таможня» - раздайте каждому члену группы копию приложения «Небесная таможня». Пусть каждый заполнит ее самостоятельно. Затем попросите ребят поделиться своими соображениями с остальными членами группы. Спроси: «Почему ты именно так разграничил людей? Близки ли твои предложения к тому, что Бог говорит об этом?» Собери все листки.

6. «А как на счет Алисы?» - скажи: «Представьте себе, что у вас есть подруга Алиса. Ее все любят, потому что она очень дружелюбная. Она всегда улыбается и говорит: «Привет!» Когда она слушает, ты действительно знаешь, что это ее действительно волнует. Она добровольно помогает и делает все так, как никто другой не сделал бы. Она никогда не говорит про людей плохо. Она - прекрасный человек, но она - не христианка Как вы думаете, попадет ли такой человек как Алиса на небо? Почему?»

Закончи обсуждение так : «Обсуждая Алису и других людей, мы играем роль судей. Но только Бог знает, кто попадет на небо. Мы не должны судить. Многие люди изобретают свои пути на небо и к вечной жизни. Это опасно. Такие мыслители могут думать очень логично, но их представление о «всепопадании-в-рай» не соответствует тому, что говорит Библия.

7. «Согласен - не согласен» - раздай всем по два облака, на которых написано «согласен» и «не согласен». Читай утверждения, а ребята пусть поднимают одно из облаков, в зависимости от своего мнение. Но пусть они знают, что им придется защитить свое мнение.

Сначала дай несколько теплых утверждений, типа: «Я люблю шоколад», «Мой любимый цвет - голубой», «Я люблю математику». Затем - такие заявления: «Я не знаю кто пойдет на небо», «Жизнь вечная зависит от веры в Бога», «Мы можем учиться доброте у нехристиан», «На небесах будет скучно», «На небе не будет животных», «Люди, которые верят в Бога, но употребляют наркотики, не попадут на небо», «Буддисты и мусульмане не попадут на небо», «Неважно, во что ты веришь, пока ты веришь», «Только христианам открыта истина о Боге». После каждого утверждения попросите нескольких ребят объяснить свое мнение.

8. «Путь на небо» - попроси нескольких ребят прочитать вслух Ин. 3:16 и 14:6. Спроси: «Почему ты уверен, что пойдешь на небеса?» Затем пусть добровольцы прочитают Мф.28:19 и Ин.13:34-35.

Спроси: «Что нам нужно делать, чтобы направить других на небеса?»

9. «Лицом к лицу» - пусть члены группы разобьются на пары. Дайте каждой паре карточку размером 3х5 и карандаш. Пусть каждый напишет на карточке имя друга не христианина. В заключение, пусть партнеры помолятся друг за друга и за своих неверующих друзей.

 

 


 

Небесная таможня.

 

Ты являешься членом штата офиса Св. Петра. Твоя работа - принимать заявления от тех, кто хочет попасть на небо.

Ниже дан список заявлений. Сначала распредели их по порядку с 1 по 7 по их доброте

( 1=самый нехороший, 7=самый хороший). Затем распредели их по шансам попасть на небо (1= самый маленький шанс попасть на небо, 7= самый большой шанс попасть на небо),

 

Заявитель Доброта Шанс попасть на небо

Джордж Вашингтон 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7

Мать Тереза 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7

Учитель математики 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7

Адольф Гитлер 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7

Твой лучший друг 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7

Президент церкви мормонов 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7

Глава Ку Клус Клана 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7


Урок 5. Улучшение твоей молитвенной жизни.

 

Цель: помочь членам группы поделиться своими трудностями в молитве и научить их преодолевать.

Материалы:

· копии приложений

· карандаши

· маркеры

· картон

· детские загадки - одна для каждого человека

· сумка

· Библии

· микрофон

· булавки

 

Ход занятия

1. "Кто там?" - нужно спрятать взрослого (желательно того, кто имеет властный голос) где-нибудь в комнате, так, чтобы он мог видеть каждого, кто входит в комнату, но чтобы дети его не видели. Дай взрослому микрофон. Когда будут входить члены группы, пусть он приветствует их громким голосом.

До занятия нужно сделать картонные таблички с именами, на обратной стороне которых будет написано: "Что меня волнует относительно молитвы, так это..." Приколите булавочкой таблички на детей, когда они будут приходить.

2. "Неразрешимые загадки" - в начале занятия скажи: "Как вы отреагировали на тайный голос? Хотели бы вы так же слышать Бога? Что самое трудное в молитве? - Мы не можем видеть и слышать Бога. Это делает молитву загадкой."

Разбейтесь на маленькие группы по 3-4 человека. Пусть члены группы дополнят предложения на обратной стороне их табличек и обсудят их. Скажи: "Каждый раз, когда ты оборачиваешься, кто-то говорит о необходимости молиться больше. Большинство людей хотят больше времени проводить в молитве, но они не могут достичь постоянства в этом. Есть несколько причин тому, что люди не молятся больше. Прежде всего, молитва - это трудная работа. Она требует самодисциплины, и тогда молитва будет вознаграждена и принесет удовлетворение. Молитва не всегда действует так, как ты думаешь. Если ты не можешь видеть непосредственного причинно-следственного отношения в молитве, ты должен доверить Богу ответ на молитву такой, каким он Ему больше нравится. Молитва занимает время. Не торопись сказать: "Бог, дай мне это и это." Помни, что молитва - это нечто большее, чем просто твой разговор с Богом, это еще и разговор Бога с тобой. Этот процесс занимает время.

И, наконец, молитва требует практики. Ты лучше будешь делать это, если ты будешь делать это больше."

Раздай каждой маленькой группе загадки, состоящие примерно из 50 кусочков. До занятия нужно вынуть 2 кусочка. Пусть группы соберут все кусочки, не разговаривая друг с другом. Пусть они отчитаются, когда закончат, но не позволяй им разговаривать до этого.

3. "Складывание кусочков вместе" - если группа жалуется, что они не могут сложить картинку, из-за того, что не хватает кусочков, скажи: "Та же самая картина возникает и в молитве. Без составляющих "кусочков" картина не складывается".

Пусть все снова соберутся в большую группу. Пусть половина группы сложит свои таблички в сумку. Пусть другая половина ребят вытаскивает таблички из сумки и садится вместе с тем человеком, имя которого он вытащил.

Раздай "Молитвенные подсказки". Пусть каждая пара прочитает вкладыш и изберет отдельные подсказки, которые, которые они хотели бы применить в своей молитвенной жизни.. Затем, пусть пары помолятся друг за друга. Попроси их обменяться своими табличками, чтобы продолжать молиться друг за друга. В заключение пусть все возьмутся за руки. Скажи: «Ты учишься молиться во время молитвы. Не жди, пока к тебе придут необходимые навыки. Начни практиковаться прямо сейчас. Ты изменишь свою жизнь и Бог изменит мир ... по твоей молитве». Попроси Бога о том, чтобы молитва перестала быть загадкой для членов группы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Майнова самостійність юридичної особи. | Дієздатність юридичних осіб
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.209 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7