Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тести самоконтролю знань, умінь.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 739



Язвенная болезнь у лиц пожилого возраста может протекать бессимптомно и внезапно проявляться желудочно-кишечным кровотечением. Иногда смазанными оказываются и клинические симптомы острых хирургических заболеваний (органов брюшной полости и др.), требующих неотложного оперативного вмешательства. Эти особенности клинической картины затрудняют своевременную диагностику заболеваний и приводят к запоздалому началу лечения. Названные трудности порой связаны еще и с тем обстоятельством, то больной пожилого возраста подчас не может четко провести границу между здоровьем и болезнью, объясняя возникшее недомогание возрастными причинами.

Кроме того, сочетание у одного пожилого больного нескольких заболеваний, утяжеляющих его состояние, нередко делает невозможным проведение полноценного обследования. Например, из-за сопутствующих заболеваний (тяжело протекающей гипертонической болезни, нарушений сердечного ритма, перенесенного крупноочагового инфаркта миокарда) иногда не удается провести необходимое эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта. Неспособность больного удержать бариевую клизму делает невозможным проведение ирригоскопии и т. д. В итоге диагноз заболевания остается недостаточно ясным, что, естественно, отражается на эффективности лечения.

Дополнительные сложности в лечении таких пациентов создают особенности действия лекарственных препаратов у лиц пожилого возраста. Во-первых, в связи с возрастными структурными изменениями слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта может нарушаться всасывание лекарственных препаратов, что приводит к более позднему появлению лечебного действия и его меньшей выраженности. Возрастное снижение обезвреживающей функции печени и выделительных способностей почек приводит к тому, что лекарственные средства и продукты их метаболизма выводятся из организма пожилых больных медленнее, чем у пациентов молодого возраста, что способствует кумуляции (накоплению) препарата и развитию побочных эффектов.

Возрастное снижение реактивности клеток может быть причиной того, что эффективность применения препарата оказывается иногда существенно ниже ожидаемой или вообще отсутствует. А вероятность побочных проявлений лекарственной терапии у пожилых больных бывает значительно более высокой, чем у пациентов молодого возраста.

Все это обусловливает необходимость назначения небольших доз препаратов, с последующим индивидуальным повышением дозы в зависимости от переносимости. В первую очередь это правило относится к сильнодействующим препаратам – сердечным гликозидам, седативным средствам, гипотензивным и гормональным препаратам и др., которые обладают побочными эффектами.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Діагностично-лікувальні схеми при ускладненнях торакальної травми | V. Матеріяли методичного забезпечення навчання.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7