Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Традиції й особливості розвитку філософії в Україні


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 633



Употребление алкогольных напитков ведет к нарушению здоровья и снижению спортивной работоспособности. Алкоголь (этиловый спирт) получают путем спиртового брожения из крахмалсодержащих хлебных злаков и овощей, а также синтетически. Плохо очищенный спирт содержит ядовитые примеси — сивушные масла. Этиловый спирт, подвергнутый соответствующей очистке (ректификации), называется чистым или ректифицированным. Из него приготовляют различные алкогольные напитки, в которых содержится разное количество спирта.

Этиловый спирт относится к наркотическим веществам. Он снижает уровень жизнедеятельности клеток за счет нарушения в них ферментативных и окислительных процессов. Алкоголь тормозит передачу импульсов в центральной нервной системе еще до возникновения нарушения обмена веществ в нервных клетках.

После употребления алкоголя он накапливается на срок от 28 до 15 дней (даже после однократной выпивки) в головном мозге, печени, сердце, желудке и др. При повторных выпивках алкоголь задерживается в этих органах на еще более длительный срок.

Алкоголь отрицательно действует прежде всего на центральную нервную систему (ЦНС). Даже малые дозы нарушают баланс процессов торможения и возбуждения. При этом резко снижается умственная работоспособность: человек не может мыслить быстро и точно, становится невнимательным, допускает много ошибок. Нарушается физическая работоспособность: уменьшается скорость двигательной реакции, мышечная сила, ухудшается точность движений.

При более значительных дозах алкоголя его угнетающее действие на ЦНС усиливается, распространяясь на важнейшие нервные центры. Появляются серьезные изменения в координации движений: нарушается походка, речь, мыслительные процессы. В состоянии сильного опьянения угасают многие рефлексы, расслабляются мышцы и наступает тяжелый наркотический сон.

Принятый накануне алкоголь отрицательно сказывается и в течение следующего дня (снижение работоспособности, плохое самочувствие и т.д.).

Еще более значительный вред наносит организму систематическое употребление спиртного. Помимо губительного действия на ЦНС алкоголь вызывает серьезные нарушения в сердечно-сосудистой системе, печени, желудочно-кишечном тракте, в половых и других органах.

У пьющих мужчин заболевания сердечно-сосудистой системы возникают в 22 раза, органов пищеварения – в 18 раз, органов дыхания в – 4 раза чаще, чем у непьющих. У страдающих алкоголизмом гипертоническая болезнь отмечается втрое чаще, чем среди остального населения. Тяжелые нарушения наблюдаются в печени, возникает типичная болезнь алкоголиков — цирроз печени, которая часто заканчивается смертельным исходом. Алкоголизм практически всегда приводит к поражению поджелудочной железы.

Среди причин смертности алкоголизм и вызываемые им болезни занимают третье место, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным образованиям.

Следует особо подчеркнуть социально-гигиенические аспекты алкоголизма. Он уменьшает среднюю продолжительность жизни примерно на 17 – 20 лет. С употреблением алкогольных напитков связано 80 – 90 % преступлений и большая часть травм и несчастных случаев на производстве и в быту. Пьянство приводит к разрушению семьи (половина всех разводов), пагубно отражается на здоровье детей и их воспитании. Огромный ущерб наносит пьянство производству, вызывая травмы, прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины.

Вредно действуя на организм, алкоголь значительно снижает эффективность тренировочных занятий. К сожалению, многие спортсмены еще считают, что малые дозы алкоголя стимулируют работоспособность, в холодную погоду согревают, а последствия выпивки быстро проходят и т. п. Однако на самом деле малые дозы алкоголя не стимулируют мыслительную деятельность, а нарушают соотношение процессов возбуждения и торможения в ЦНС. Это приводит к существенному снижению спортивную работоспособности и показателей психофизиологических функций (скорость двигательной реакции, внимание, точность и координация движений и др.).

Существуют данные научных исследований, согласно которым после приёма перед стартом умеренных доз алкоголя (1 литр пива, 100 грамм водки) спортивные результаты снижались на 20 – 30%.

Алкоголь не согревает организм при тренировках и соревнованиях в холодную погоду. Он вызывает расширение кровеносных сосудов кожи, кровь приливает к ней, и человек ощущает теплоту. При этом кровь, циркулируя по расширенным кровеносным сосудам, отдает во внешнюю среду большое количество тепла. Вследствие этого температура тела обычно понижается на 1 – 2 градуса, и организм быстрее охлаждается, хотя выпивший этого не замечает. В результате сравнительно легко развивается общее переохлаждение.

Прием алкоголя не способствует снятию напряжения и утомления после тренировок и соревнований. Наоборот, он тормозит восстановительные процессы и на длительное время снижает уровень спортивной работоспособности.

Частое употребление спиртных напитков спортсменом не только снижает его тренированность, но и отрицательно сказывается на волевых качествах и приводит подчас к аморальным поступкам.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 7. Філософська думка в Україні | Філософські погляди Г.Сковороди
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7