Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Серцева астма та набряк легень


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 693



 

Объектно-ориентированное программирование – это методология про-граммирования, основанная на представлении программы в виде совокуп-ности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования.

 

Объект – это нечто, имеющее четко определенные границы. Однако, этого недостаточно, чтобы отделить один объект от другого или дать оценку качества абстракции. Объект обладает состоянием, поведением и идентич-ностью; структура и поведение схожих объектов определяет общий для них класс; термины «экземпляр класса» и «объект» взаимозаменяемы.

 

Класс – это множество объектов, обладающих общей структурой, пове-дением и семантикой. Отдельный объект – это экземпляр класса. Класс представляет лишь абстракцию существенных свойств объекта.

 

Состояние объекта характеризуется перечнем (обычно статическим) всех свойств данного объекта и текущими (обычно динамическими) значе-ниями каждого из этих свойств. Например: торговый автомат имеет свой-

 


ство: способность принимать монеты; этому свойству соответствует дина-мическое значение – количество принятых монет. Пример описания состо-яния объекта:

struct PersonnelRecord { char name[100];

 

int socialSecurityNumber; char department[10]; float salary;

};

 

Поведение объекта – это то, как объект действует и реагирует; поведение выражается в терминах состояния объекта и передачи сообщений. Опера-цией называется определенное воздействие одного объекта на другой с це-лью вызвать соответствующую реакцию. Например, клиент может активи-зировать операции append() и pop() для того, чтобы управлять объектом-очередью:

class Queue { public:

 

Queue();

 

Queue(const Queue&); virtual ~Queue();

 

virtual Queue& operator=(const Queue&); virtual int operator==(const Queue&) const; int operator!=(const Queue&) const;

 

virtual void clear();

 

virtual void append(const void*); virtual void remove(int at); virtual int length() const; virtual int isEmpty() const;

...

 

};

 

Индивидуальность объекта – это такое свойство объекта, которое отли-чает его от всех других объектов. В большинстве языков программирования при создании объект именуется, поэтому многие путают адресуемость и ин-дивидуальность. Невозможность отличить имя объекта от самого объекта является источником множества ошибок в ООП.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Протокол № 10 | Протокол № 2
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.211 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.211 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7