Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Фізична культура народів Америки у період до європейської колонізації


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 741



Резервуары, а также здания и сооружения для хранения нефти и нефтепродуктов в таре могут быть:

А) наземными, когда днище резервуара или пол здания склада на одном уровне или выше наинизшей планировочной отметки прилегающей площадки (прилегающей считается площадка, находящаяся в пределах 3 м от стенки резервуара или здания);

Б) подземными, когда наивысший уровень жидкости в резервуаре или разлившейся жидкости в здании склада находится ниже наинизшей планировочной отметки прилегающей площадки не менее чем на 0,2 м.

Генеральный план нефтебазы

Представляет собой определенное расположение различных объектов на территории, отведенной для строительства. Составляется с учетом всех местных условий рельефа, геологических и гидрогеологических особенности площадки, метеорологических условий эксплуатации (противопожарных, санитарных, транспортных и др.).

Зона хранения наиболее опасно в пожарном отношении, поэтому ее выделяют в обособленную площадку, доступ на которую разрешается ограниченному кругу людей.

Оперативную зону следует располагать ближе к выезду и въезду, чтобы потребители не задерживались на территории базы. На нефтебазах I и II категорий под оперативную зону отводится специально огороженный участок с самостоятельным въездом и выездом на дороги общего пользования.

Объекты вспомогательных технических сооружений отделяют от других зон, т.к. там производят работы с открытым огнем, а в производственном отношении существует взаимосвязь между ними.

Зона очистных сооружений проектируется в наиболее пониженном участке территории, чтобы ливневые воды и промышленные стоки могли бы поступать в нефтеловушку самотеком.

Весьма важно ориентировать объекты внутри зон по сторонам света, принимая во внимания господствующее направление ветров. Так, котельные и другие объекты, где ведут работы с открытым огнем, надо размещать таким образом, чтобы ветер не сносил дым и искры не резервуарные парки, разливочные, железнодорожные тупики и т.д.

С целью меньшего охлаждения зданий зимой целесообразно их располагать длинной стороной вдоль господствующего направления ветров. Части зданий с небольшим числом оконных проемов для лучшего их освещения желательно обращать на юг и восток.

При компоновке зон и отдельных сооружений необходимо добиваться максимально возможного сокращения протяженности технологических трубопроводов и инженерных сетей.

Размещению объектов на плане должна предшествовать горизонтальная планировка всей территорий нефтебазы.

Все здания и сооружения на генплане должны иметь габаритные размеры и координаты одного из углов.

Вертикальную планировку площадки нефтебазы производят с учетом следующих требований:

1) должны быть созданы нормальные условия всасывания насосов;

2) по возможности должны быть обеспечены самотечный слив и налив ж/д цистерн, налив автоцистерн и мелкой тары и т.д.;

3) трубопроводные сети должны быть проложены без «мешков» (резкого изгиба оси трубы вертикальной плоскости).

После разработки генерального плана приступают к составлению технологического плана и схемы трубопроводов нефтебаз, которые являются основными (исходными) документами для гидравлического расчета трубопроводов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стародавній Китай | ТЕМА. Побудова програм занять
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.178 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7