Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тілесна психотерапія В.Райха


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 543



В мире постоянно свирепствуют несколько эпидемий. Наиболее известна из них эпидемия СПИДа. 42 млн. человек являются носителями этого вируса. Число жертв достигло 21,8 млн., примерно 4 млн. из них - дети. Туберкулез ежегодно является причиной гибели 2-3 млн. человек. Малярией ежегодно заболевают около 0,5 млрд. человек, 2,7 млн. из них погибают. Но это лишь вершина айсберга эпидемий… Множество жизней уносят болезни, которые принято считать менее опасными. К их числу, например, относится грипп, вирусы которого имеют свойство мутировать в более опасную форму каждые 40 лет.

В 1918 году мир поразила эпидемия гриппа ("испанки" - очаг заболевания был в Испании), которая унесла по различным оценкам 25 - 40 млн. жизней. Эту эпидемию можно считать одной из первых эпидемий эпохи глобализации. Она началась перед самым концом Первой Мировой войны. Военные условия идеально подходили для максимально быстрого распространения вирусов - миллионы людей жили скученно, они испытывали недостаток воды и здоровой пищи, солдаты были физически ослаблены, погода стояла холодная и ветреная. Вирус в считанные недели распространился по Германии, Франции, Италии и другие страны центральной Европы. После того, как боевые действия закончились, солдаты, воевавшие в Европе, возвращаясь домой, разнесли вирус в Америку, Африку, Австралию и Азию. Эпидемия, известная под названием "юстиниановой чумы", возникла в 6 веке в Византии и охватила многие страны. За 50 лет погибло около 100 млн. человек. Некоторые регионы Европы – например, Италия - почти обезлюдели и стали легкой добычей завоевателей. В 14 веке мир поразила эпидемия "черной смерти" - бубонной чумы, которая уничтожила примерно треть населения Азии и половину населения Европы. Масштабные эпидемии проходили в 18 веке (холера). 19 век был отмечен страшной эпидемией желтой лихорадки. В 1916 году мир поразила эпидемия полиомиелита, повторившаяся в 1950-е годы. В 1970-е годы было зафиксировано начало эпидемии лихорадки Эбола, которая убивала 90% заразившихся.

Экономический ущерб от инфекционных болезней огромен, и специалисты затрудняются даже назвать примерные цифры глобального ущерба. Дело в том, что эпидемии наносят как прямой, так и косвенный ущерб, который оценить наиболее проблематично. К примеру, Американская Академия Педиатрии подсчитала, что болезнь ребенка наносит экономический урон в размере $1 235 (данные 2000 года), с учетом падения производительности труда его родителей, дополнительных затрат средств и времени на профилактические мероприятия, дезинфекцию игрушек и пр.

Национальный Совет по Разведке США оценил ущерб от эпидемии атипичной пневмонии, разразившейся в 2002-2003 годы, в $10-30 млрд

Практически все инфекционные болезни, имеющие тенденцию к распространению, следует считать опасными, а некоторые - особо опасными.
К особоопасным инфекциям необходимо отнести заболевания, возбудители которых отличаются высокой вирулентностью, устойчивостью во внешней среде, длительной выживаемостью в пищевых продуктах и воде, на предметах обихода и могут передаваться различными путями. Инфекционные заболевания, вызываемые ими, протекают в тяжелой клинической форме, сопровождаются высокой летальностью.
К ним следует отнести: чуму (легочную форму), холеру, сибирскую язву (генерализованную форму), мелиоидоз, желтую лихорадку, геморрагические лихорадки (Ласса, Марбург, Эбола и др.).
Согласно Международных санитарных правил, цель которых состоит в том, чтобы не нарушая международные перевозки и сообщения гарантировать максимальную защиту от распространения болезни в международном масштабе, карантинными инфекциями считаются: чума и желтая лихорадка.
Инфекционные заболевания, которые в чрезвычайных ситуациях имеют тенденцию к быстрому распространению и могут вызвать эпидемические вспышки, можно отнести к опасным и разделить на четыре группы по преимущественным путям передачи возбудителя:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Індивідуальна психологія А.Адлера | ПРИ ВИЯВЛЕННІ ВИБУХОНЕБЕЗПЕЧНИХ ПРЕДМЕТІВ
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.169 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.169 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7