Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Роль Магдебурзького права в суспільно-політичному житті країни


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 612



Определения здоровья, существующие в современной медицине, для удобства и анализа можно условно разделить на группы в зависимости от подходов, используемых для их концептуального обоснования.

К первой группе можно отнести те концепции здоровья, в которых используется функционально-биологический подход к определению этого понятия.

В данном подходе учитывается нормальная функция организма на различных уровнях (молекулярном, клеточном, тканевом, органном), нормальное течение физиологических и биохимических процессов. Здоровье, согласно этим определениям, рассматривают как «нормальную функциональную способность организма», а также «готовность каждого внутреннего органа выполнять все свои функции», как «динамический процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций организма», когда «течение формообразовательных, физиологических и биохимических процессов безраздельно подчиняется целесообразным биологическим закономерностям». Таким образом, нормальное функционирование организма представляет собой своего рода современную медицинскую концепцию здоровья. Согласно этой концепции человек считается здоровым в том случае, если все способности, присущие ему как индивиду, сбалансированы и взаимосвязаны так, сто обеспечивают эффективное и гармоничное функционирование. Наиболее точно данный подход может быть охарактеризован определением, данным А.Д. Степановым, согласно которому здоровье есть «состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои функции».

Ко второй группе можно отнести концепции, в которых здоровье человека рассматривается с позиции динамического равновесия организма, его функций и факторов окружающей среды. Сторонники такого подхода полагают, сто здоровье – такое состояние организма, когда функции всех его органов и систем уравновешены с окружающей средой, такая «форма жизнедеятельности организма, которая обеспечивает ему наиболее совершенные, оптимальные и адекватные условия существования в среде». Здоровье при таком подходе представляет собой состояние динамическое (гомеорезис) и статическое (гомеостаз) равновесие организма и среды, а критерием оценки равновесия является соответствие структуры и функций организма окружающим условиям.

В третьей группе объединяются концепции, к которых здоровье человека авторы рассматривают, используя социально-биологический подход. В данном случае биологические и социальные признаки рассматриваются в единстве, хотя социальным придается приоритетное значение. Социальные закономерности для человека и его здоровья признаются ведущими, определяющими его развитие как биологической особи. Согласно определению ВОЗ, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье трактуется как «возможность полноценно трудиться, отдыхать, выполнять присущие человеку функции, радостно и свободно жить», как «… процесс сохранения и развития психических, биологических, физиологических функций человека, его оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальном сохранении продолжительной жизнедеятельности».

В концепциях четвертой группы здоровья используется адаптационный подход в рассмотрении здоровья человека. Главным здесь выступает способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде. Так, согласно определению Р.М. Баевского, здоровье можно рассматривать «как способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды, свободно взаимодействуя с ней на основе биологической, психологической и социальной сущности человека.

И, наконец, к последней группе можно отнести концепции здоровья, в основе которых лежит аксиологический (ценностный) подход. Здесь здоровье представляет собой, прежде всего, ценность для человека, выступает необходимой предпосылкой для полноценной, гармоничной жизни, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участия в труде и социальной жизни, в экономической, научной, культурной и других видов деятельности. А.Я.Иванюшкин, рассматривая здоровье с точки зрения его содержания и ценностного смысла, предлагает три уровня описания этой ценности: Биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физических процессов и, как следствие, максимум адаптации; социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный, психологический – здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее, отрицание ее, в смысле преодоления. Наличие достаточно большого количества определений здоровья, которые на основе различных подходов пытаются раскрыть его разнообразные стороны, еще раз подтверждает то, что мы имеем дело со сложным явлением, сложным объектом познания.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лицарський кодекс та підготовка воїнів на його основі. | Пятница
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7