Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Патоморфологія


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 600



Счетная палата:1. Организация и осуществление контроля за своевременным исполнением расходных / доходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объёму, структуре и целевому назначению. 2. Определение эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использование государственного имущества (собственности) /государственная дума даёт заключение/.

3. Оценка обоснованности доходных / расходных статей федерального бюджета и в федеральных внебюджетных фондов. 4. Финансовая экспертиза - все законы направляются в счетную палату и счетная палата готовит о постановление о целесообразности по прибывшим законам. 5. Анализ выполнения плановой деятельности. Контроль за законностью движения федеральных средств в ЦБ и других кредитно-финансовые учреждениях .

6. Регулярное предоставление Госдуме информации о ходе контроля. Счетная палата осуществляет: 1. Контрольно-ревизионная деятельность .2. Экспертно-аналитическая деятельность (экспертиза). 3. Информационная деятельность. Счетная палата может: 1.Направлять представления по принятию мер по выявленным нарушениям, может передать материалы дела в правоохранительные органы. 2. Имеет право давать администрациям предприятий предписания (требования). 3. Полномочия в представление финансирования денежных средств.

Президентский финансовый контроль - реализуется через контрольное управление президента - призвано обеспечивать контроль за деятельностью министерств и ведомств выполняющих государственные программы развития и экономические реформы. Финансовый бюджет управления президента - для сбора и анализа финансовой деятельности. Правительство РФ - осуществляет контроль через систему специальных органов.

Министерство финансов (Минфин) - обладает полномочиями министерства (структурные подразделения) финансового контроля в бюджетной сфере. Контрольно-ревизионные управления (вертикальное управление) – полномочия: 1. Контроль за соблюдением финансового законодательства. 2. Контроль за качеством использования всех бюджетов. 3. Контроль за качеством финансовой документации и отчётности. 4. Проверка и контроль хозяйственной деятельности предприятий, организации и учреждений получающих / использующих бюджетные средства.

Федеральное казначейство - полномочия (права): 1. Проверять денежные документы, регистры, бухгалтерский учет, отчёты, планы, сметы и иные документы, связанные с заключением, перечислением и использование средств федерального бюджета. 2. Получать от финансово-кредитных учреждений - справки о состоянии счетов предприятий и учреждений, использование средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов. 3. Требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов - установление, выявление, нарушений в порядке исполнения бюджета. 4. Санкции - приостанавливать операции по счетам контрольных предприятий и учреждений в случае не предоставления в органы федерального казначейства финансовой документации, связанной с использованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов. 5. Изъятие - на основе письменного постановления должностных лиц казначейства данные, свидетельствующие о нарушении финансовой дисциплины. 6. Взыскивать в бесспорном порядке бюджетные средства используемые не по целевому назначению с наложение штрафа в размере действующей учредительной ставки ЦБ.

Налоговый контроль – федеральная служба налоговых поступлений. Задачи:

1. Выявление, предупреждение, пресечение налоговых преступлений и правонарушений.

2. Обеспечение безопасности деятельности налоговых органов.

3. Выявление, предупреждение, пресечение нарушений в налоговых органах.

Контроль за страховой деятельностью осуществляют органы государственного контроля за соблюдением страхового законодательства и обеспечивают защиту средств государства за формированием денежных фондов. Имеют право приостанавливать лицензии на осуществление страховой деятельности, подать иск в арбитражный суд.

Банковский контроль - Центробанк. Виды: Выдача лицензий на право осуществлений, банковских операций. Регистрация и проверка уставов банка, соблюдение реестров (подлежат регистрации в ЦБ), Соблюдение экономических нормативов, Контроль за деятельностью банка (отдел отчётности, кассовые операции), Санкции - замена руководителя банка. Ввод внешнего управляющего в банк. Штрафные санкции. Приостановление лицензии. Отзыв лицензии

16.Формы и методы осуществления финансового контроля.

Под формами финансового контроля понимают способы конкретного выражения организации контрольных действий. В зависимости от времени совершения контроля выделяют три основные формы финансового контроля - предварительный, текущий и последующий. Предварительный финансовый контроль производится до выполнения какого-либо финансового мероприятия. Предварительный контроль осуществляется вышестоящими органами хозяйственного управления и учреждениями финансово-кредитной системы при рассмотрении финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других нормативных расчетов, открытии кредитов и перечислении бюджетных средств. Текущий (оперативный) контроль проводится непосредственно в процесс операций по расходованию и поступлению денежных средств. На основе данных оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения текущий контроль помогает предотвратить совершение финансовых правонарушений, а также регулировать финансовые риски. Последующий финансовый контроль проводится после совершения денежных операций с целью дополнительной проверки их законности обоснованности. Эта форма контроля осуществляется путем анализа отчетов и балансов, а также методом проверок и ревизий непосредственно на месте, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Под методами финансового контроля понимают приемы и способы его осуществления. Среди основных методов финансового контроля различают: 1) наблюдение (предполагает общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля);2) проверка (касается основных вопросов финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий); 3) обследование (производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельно и опирается на более широкий круг показателей, что и отличает его от проверки), 4) анализ (проводится на базе текущей или годовой отчетности и нацелен на выявление нарушений финансовой дисциплины); 5) основным методом финансового контроля является ревизия (проводится с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте.

Выделяют обязательный и регулярный характер ревизии. Данный метод контроля реализуется на месте путем проверки первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тромбози магістральних вен. Класифікація. Клініка. Діагностика. Методи консервативного та хірургічного лікування. | Тромбофлебіти в системі нижньої порожнистої вени
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7