Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І. За локалізацією первинного тромбоутворення і шляхами його поширення


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 546



Виды налогов по объекту:прямые;косвенные.

Прямые налоги взимаются непосредственно с физических и юридических лиц, а также с их доходов. К прямым налогам относятся налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество. Косвенными налогами облагаются ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. Среди косвенных налогов основными являются налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, импортные пошлины, налог с продаж и др.

Виды налогов по субъекту:центральные;местные.

В России существует трехуровневая система:федеральные налоги, устанавливаются федеральным правительством и зачисляются в федеральный бюджет;региональные налоги, находятся в компетенции субъектов федерации;местные налоги, устанавливаются и собираются местными органами власти.

Виды налогов по принципу целевого использования:маркированные;немаркированные.

Если налог имеет целевой характер и соответствующие поступления ни на какие иные цели, кроме той, ради которой он введен не используются, то такой налог называется маркированным. Примерами маркированных налогов могут быть платежи в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, в дорожный фонд и др. Все прочие налоги считаются немаркированными.

Виды налогов по характеру налогообложения:

пропорциональные (доля налога в доходе, или средняя ставка налога с ростом дохода);

прогрессивные (доля налога в доходе с ростом дохода увеличивается);

регрессивные (доля налога в доходе с ростом дохода падает).

Виды налогов в зависимости от источников их покрытия: налоги, расходы по которым относятся на себестоимость продукции (работ, услуг):

· земельный налог;

· налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, сборы за использование природных ресурсов;

· налоги, расходы по которым относятся на выручку от реализации продукции (работ, услуг):

· НДС;

· акцизы;

· экспортные тарифы;

· налоги, расходы по которым относятся на финансовые результаты:

· налоги на прибыль, имущество предприятий, рекламу;

· целевые сборы на содержание, благоустройство и уборку территории;

· налог на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы;

· сбор на нужды образовательных учреждений;

· сборы за парковку автомобилей;

37. Понятие элементов закона о налоге и их правовое значениеЭлементы закона о налоге (элементы налога) — это закрепленные в законе слагаемые налоговых формул, определяющие налоговое обязательство. Они делятся на существенные и факультативные. Те элементы юридического состава налога, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, можно назвать существенными (обязательные) элементами юридического состава налога. К ним относятся:налогоплательщик (субъект налога);объект налогооблажения;налогооблагаемая база;налоговый период;налоговая ставка;порядок исчисления налога;порядок и сроки уплаты налога. Кроме указанных элементов, существуют и факультативные элементы, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства, однако существенно снижает гарантии его надлежащего исполнения. К ним относятся:порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога;ответственность за налоговые правонарушения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тромбоз нижньої порожнистої вени | ЛЬВІВ – 2011
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7