Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ХІД ЛЕКЦІЇ


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 748



Рраспадается на 3 основных периода1. Культура доримской Италии (3 тыс.-Ш в. до н.э.)2. Культура Римской республики (III—I вв. до н.э.)3. Культура Римской империи (I-V вв. н.э.).

Предшественницей культуры Древнего Рима была куль­тура этрусков, чья страна простиралась от Тирренского моря до Апеннинских гор на востоке, а ее северная граница в VII в. до н.э. доходила до реки По. Этрурия представляла собой союз 12 городов-государств, с рабовладельческим строем, ос­нованным на безраздельном господстве аристократии. Рас­цвет этрусской культуры относится к V-VI вв. до н.э., ког­да она испытывала сильное воздействие греческой культу­ры. Памятники культуры и искусства этрусков дошли до нас в незначительном количестве. Известно, по Витрувию, что правильная планировка городов и ориентация улиц по сторонам света была введена в Этрурии раньше, чем в Гре­ции, в VI в. до н.э. Остатки архитектурных сооружений эт­русков свидетельствуют о высокой строительной технике хра­мов, богато украшенных скульптурой и живописью, гробниц — тумулусов (курганы с расположенными под холмом погребальными камерами и проносом).

К концу эпохи эллинизма, когда самостоятельности Эт­рурии был положен конец, этрусскую культуру следует уже рассматривать вместе с римской, когда на Апеннинском по­луострове формировались полисы — цивитас (римск.) — города-государства. Гражданином цивитаса мог быть каж­дый, кто имел земельный надел. Высшим органом власти здесь было народное собрание; выборным и законодатель­ным органом — магистрат. В цивитасе существовало нату­ральное хозяйство. Все города были замкнутыми, и между ними часто вспыхивали междоусобные войны. Самым круп­ным был Римский полис, который, завоевав Апеннинский полуостров и утвердив господство во всем Средиземномо­рье, к середине II в. до н.э. превратился в могучую державу.

Культура Древнего Рима складывалась как синтетическая, куда вошли этрусские, греческие и собственно римские тради­ции и черты, свойственные культуре народов, покоренных Ри­мом, иногда стоявших на более высокой ступени развития. Как и греки, римляне не мыслили жизнь вне гражданской общины, служить которой — долг и благо, вне свободы и независимости, вне связи с богами и полубогами (не имея своей развитой мифо­логии, римляне почти полностью переняли ее у греков, назвав богов новыми именами:Зевса — Юпитером, Афродиту — Ве­нерой, Ареса — Марсом, Диониса — Вакхом и т.д.). Однако необходимо отметить, что в античный гуманизм римляне вне­сли черты более трезвого миропонимания. Точность и исто­ризм мышления, суровая проза лежат в основе их художе­ственной культуры, далекой от возвышенной поэтики мифот­ворчества греков. Римляне считали, что богам нужны не чув­ства людей, а жертвы (вино, кровь, дым от мяса животных и т.д.), и само латинское слово религия (religio) означает перво­начально «связь» между человеком и богами («Я даю тебе, чтобы ты дал мне»). Практический склад римской культуры сказывается во всем; в трезвости мышления, нормативном пред­ставлении о целесообразности порядка, в скрупулезности рим­ского права (тесно связанного с религией), учитывавшего все жизненные явления, тяготении к точным историческим фак­там. Научные и философские идеи, литература и искусство — все переосмысливалось с точки зрения «Рим — центр Мира».

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тракторний транспорт | Система управління охороною праці
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.167 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.167 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7