Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Система управління охороною праці


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 719



Возникла на Аравийском полуострове в VII в. н.э. Это одна из самых молодых куль­тур, а мусульманская религия — самая молодая среди ми­ровых религий. До появления ислама на Аравийском полуострове существовала типичная культура кочевников на ста­дии разложения родового строя. Кочевые племена вели не­прерывные войны друг с другом и с соседями, что сдержи­вало экономическое и культурное развитие. Арабы были язычниками, у каждого племени был свой главный бог. Жизнь настоятельно требовала объединения арабских пле­мен. Объединение было возможно только на религиозной почве, и до Мухаммеда (Магомета) появлялись пророки, ко­торые пытались основать монотеистические религии, но, видимо, время и условия не благоприятствовали этому. Мухаммед — основатель новой религии, ислама, кото­рый говорил, что нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммед — его пророк. Он учил, что надо жить по заповедям, которые потом стали мусульманскими законами и были объединены в Шариате — своде мусульманских законов. На основе этих трех священных книг (Шариат, Сунна, Карма) строилась вся жизнь мусульманина от рождения до смерти. Ислам внес строгую регламентацию во все стороны жизни, и вначале это было воспринято как благо. Многие запреты ислама были правильными для Аравии, но потом потеряли изначальный смысл и превратились в ритуал.В мусульманской культуре, которая возникла и суще­ствует как культура мужская, получили развитие архи­тектура (дворцы и мечети) и поэзия, очень часто распевае­мая под аккомпанемент струнных инструментов. Вырвать­ся из регламентации человек мог только в любви, в восхи­щении перед женской красотой, поэтому арабомусульманская поэзия в основном посвящена любви и красоте и философским вопросам. Условия жизни приучили арабов, а потом и всех мусульман любоваться красотой во всех ее проявлениях. Любование переносится на природу, драгоценные камни, лошадей и верблюдов и т.д., а вершина всего—женская красота. Любовь воспринимается поэтами и простыми людьми как роковое чувство, несчастное и чистое. С другой стороны, любовь—это вершина чувств, приносящая блаженство любимым и любящим.Арабомусульманской культуре свойственна тонкость чувств, что нашло отражение в поэзии, а живописи и скульптуры в этой культуре не существует, так как Аллах запретил изображать людей и животных, зато небывалого мастерства они достигли в придумывании и исполнении орнаментов; исключение составляет персидская миниатюра (женщина, лошадь).

Общие особенности мусульманского искусства:

♦ не новаторское, использует приемы и темы искусства завоевания народов;

♦ не имеет единого стиля и распадается на местные школы: турецкую, персидскую, испано-арабскую и т.д.

♦ носит религиозный характер;

♦ антиреальное, ибо ислам запрещает изображение живых существ.

Скульптура и живопись носят чисто декоративный характер и являются орнаментальным дополнением архитектуры.Типы архитектурных построек разнообразны. Самый распространенный тип—мечеть (переводится как «место поклонения»). Важная часть мечети—минарет—высокая башня, с которой мулла созывал мусульман на молитву.Широкораспространенны в исламской архитектуре также мавзолеи—тюрбе. Мавзолей — это гробница, увенчанная куполом.Основной материал архитектурных сооружений—кирпич. Культура Арабского Востока, распространившись на огромную территорию, оказала большое влияние не только на искусство и образ жизни исламских государств, но и на культуру тех народов, с которыми контактировала на протяжении всей своей истории.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ХІД ЛЕКЦІЇ | Служба охорони праці підприємства
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7