Студопедия — НАРУШЕНИЕ КРОВО - И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАРУШЕНИЕ КРОВО - И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ






Артериальное полнокровие(гиперемия)- это повышенное кровенаполнение органа, ткани вследствие увеличенного притока артериальной крови. Может быть общим и местным. В зависимости от причинного фактора выделяют следующие виды артериальной гиперемии:

· ангионевротическая(нейропаралитическая)- возникает при нарушении иннервации;

· коллатеральная- проявляется в связи с затруднением кровотока по магистральному артериальному стволу;

· гиперемия после ишемии- развивается при устранении фактора, сдавливающего артерию(опухоль, лигатура, жидкость и др.);

· вакатная гиперемия- возникает в связи с уменьшением барометрического давления;

· воспалительная гиперемия возникает в зоне воспаления за счет паретического расширения сосудов;

· гиперемия на фоне артериовенозного шунта- развивается в венах при поступлении артериальной крови через шунт в вены.

Венозное полнокровие - это повышение кровенаполнения органа или ткани вследствие затрудненного оттока крови, приток крови при этом не нарушен. Венозное полнокровие может быть общим и местным, острым и хроническим.

Острое общее венозное полнокровие развивается при острой сердечно-сосудистой недостаточности. Причинами острой сердечно-сосудистой недостаточности являются: крупноочаговый инфаркт миокарда, тромбоэмболия крупных ветвей легочной артерии, тампонада сердца, острый диффузный миокардит. Остро возникший венозный застой морфологически выражается: отечно-плазморрагическими, геморрагическими и некротическими изменениями в тканях и органах.

Хроническое общее венозное полнокровие развивается при хронической сердечно-сосудистой недостаточности, когда гипоксия принимает хронический характер. Причинами хронической сердечно-сосудистой недостаточности являются многие болезни сердца: пороки, ИБС, кардиомиопатии, миокардиты, ГБ и др. При длительно поддерживающейся гипоксии в тканях и органах развиваются: отек, геморрагические, некротические изменения, склероз стромы и атрофия паренхимы органов.

Для хронического венозного полнокровия характерны распространенные отеки подкожной основы – анасарка и скопление жидкости в полостях: в плевральной- гидроторакс, в полости перикарда- гидроперикард, в брюшной полости- асцит. Органы увеличиваются в объеме, становятся синюшными и плотными.

Среди важных морфологических признаков хронического венозного полнокровия выделяют: бурую индурацию легких, мускатную печень, цианотическую индурацию почек и селезенки.

Бурая индурация легких- легкие выглядят бурами и плотными. За счет нарастающей гипоксии повышается сосудистая проницаемость, возникают множественные диапедезные кровоизлияния. В результате в альвеолах, межальвеолярных перегородках, бронхах, лимфатических сосудах и узлах накапливается много сидеробластов и сидерофагов, содержащие гемосидерин, и также свободного гемосидерина. Развивается диффузный гемосидероз. Гипоксия также стимулирует активность фибробластов, которые синтезируют коллагеновые волокна, развивается утолщение межальвеолярных перегородок и фиброз легких(уплотнение или индурация легких).

Мускатная печень при венозном застое получила название, так как напоминает мускатный орех: плотная, на разрезе пестрая серо-желтая с темно-красным крапом. При микроскопическом исследовании видно, что полнокровны центральные отделы долек и на разрезе они выглядят темно красными, так как здесь отмечаются кровоизлияния, гибель гепатоцитов и склероз. На периферии долек гепатоциты находятся в состоянии жировой дистрофии, чем объясняется серо-желтый цвет печеночной ткани.

Цианотическая индурация почек – почки становятся большими, плотными и цианотичными. В условиях нарастающей гипоксии развиваются атрофия нефроцитов, склероз капилляров клубочков и склероз стромы почек.

Цианотическая индурация селезенки - селезенка увеличена(вплоть до спленомегалии), плотная, темно-вишневого цвета. Отмечается атрофия фолликулов и склероз пульпы.

Местное ве­нозное полнокровие развивается при обтурации или сдавлении вен; оно может возникать в одном органе (например, в печени), части тела (конеч­ности). При этом изменения не отличаются от тех, которые встречаются при общем венозном полнокровии.

Малокровие (ишемия) –это уменьшение кровенаполнения органа, части тела, в результате недостаточного притока крови. Может быть острым и хроническим. При остром малокровии развиваются дистрофические и некротические изменения в ткани, а при хроническом- атрофия паренхиматозных элементов и склероз стромы органа.

В зависимости от причин и условий возникновения различают следующие виды малокровия:

1)ангиоспастическое –возникает вследствие спазма артерии;

2) обтурационное- возникает вследствие закрытия просвета артерии тромбом или эмболом;

3)компрессионное- при сдавлении артерии опухолью, выпотом, жгутом, лигатурой;

4)малокровие вследствие перераспределения крови(например, малокровие головного мозга при извлечении жидкости из брюшной или плевральной полостях, куда устремляется большая часть крови).

Кровотечение(геморрагия) - это выход крови из просвета кровеносного сосуда или полости сердца в окружающую среду(наружное кровотечение) или в полости тела(внутреннее кровотечение).

Кровоизлияние –вид кровотечения, при котором кровь накапливается в ткани. Виды кровоизлияния:

1)гематома- скопление свернувшейся крови в тканях с нарушением ее целостности и образованием полосей,

2) геморрагическое пропитывание- кровоизлияние при сохранении тканевых элементов,

3) кровоподтеки(экхимозы)- плоскостные кровоизлияния,

4) петехии- мелкие точечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках.

Плазморрагия - это выход плазмы из кровеносного русла, является проявлением повышенной сосудистой проницаемости.

Стаз — этоостановка тока крови в сосудах микроциркуляторного русла (капилляры, венулы). В возникновении стаза большое значение имеют изменения реологических свойств крови и развития сладж-феномен(прилипание эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов друг к другу и нарастание вязкости крови, что приводит к нарушению циркуляции крови по сосудам микроциркуляторного русла).

Тромбоз — прижизненное свертывание крови в просвете сосудов или полостях сердца. Образующийся при этом сверток крови называется тром­бом. В зависимости от строения и внешнего вида различают белые, крас­ные, смешанные (сложные) и гиалиновые тромбы.

Белый тромб – состоит преимущественно из форменных элементов крови(тромбоцитов), локализуется в артериях и полостях сердца, образуется медленно при быстром токе крови.

Красный тромб –содержит большое количество эритроцитов, образуется быстро при медленном токе крови, локализуется в венах.

Смешанный тромб - представлен элементами белого и красного тромба, может развиваться как в артериях, полостях сердца, так и венах. В смешанном тромбе выделяют головку, тело и хвост. Головка представлена белым тромбом, спаяна со стенкой сосуда и напрвлена всегда потоку крови. Тело тромба бело-красного цвета(смешанный тромб), хвост представлен красным тромбом.

Гиалиновые тромбы - обычно множественные, локализуются в сосудах микроциркуляторного русла. Основу тромба составляют некротизированные эритроциты.

По отношению к про­свету сосуда тромб может быть пристеночным или обтурирующим. Пристеночный тромб закрывает только часть просвета сосуда, обтурирующий закрывает полностью просвет сосуда.

Патогенез тромбоза складывается из участия местных и общих факторов.

К местным о тносятся:

1) изменение сосудистой стенки (повреждение эндотелия сосудов часто наблюдается при атеросклерозе, воспалении, спазмах арерий, в сердце- при инфаркте, эндокардите),

2) замедление и нарушение(завихрение) тока крови(в артериях-чаще вблизи атеросклеротических бляшек, в полости аневризмы, при спазме; в венах -при варикозном расширении).

К общим факторам относятся:

1) нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей систем в регуляции жидкого состояния крови в сосудах(состояние гиперкоагуляции часто возникает при обширных хирургических вмешательствах и массивной кровопотере);

2) повышение вязкости крови.

Исход тромбоза может быть благоприятным и неблагоприятным.

К благоприятным исходам относят: 1) асептический аутолиз тромба-возникает под действием протеолитических ферментов; 2)организация тромба, т.е. замещение его соединительной тканью, которая сопровождается канализацией и васкуляризациией тромба; 3)обызвествление тромба чаще в венах с образованиях флеболитов.

К неблагоприятным исходам относят: 1) отрыв тромб и развитие тромбоэмболии. 2) септическое расплавление тромба с развитием тромбобактериальной эмболии сосудов различных органов и тканей(при сепсисе).

Эмболия — циркуляция в крови (или лимфе) частиц, не встречаю­щихся в нормальных условиях. Сами частицы называются эмболами. Эмболы чаще перемещаются по току крови(ортоградная эмболия):

В редких случаях эмбол в силу своей тяжести движется против току крови (ретроградная эмболия). При наличие дефектов в межпредсердной и межжелудочковой перегородке возникает пародоксальная эмболия, когда эмбол из вен большого круга минуя легкие попадает в артерии большого круга кровообращения.

В зависимости от вида эмбола различают:

1) Тромбоэмболия -наиболее частый вид эмболии, возникает при отрыве тромба или его части.

Тромбоэмболия легочной артерии наиболее частая причина внезапной смерти больных с сердечной недостаточностью и больных послеоперационного периода. В генезе смерти при тромбоэмболии легочной артерии придается значение не столько механическому закрытию просвета сосуда, сколько пульмонокоронарному рефлексу(наблюдается спазм бронхов, ветвей легочной артерии и венечных артерий). При тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии развивается геморрагический инфаркт легкого.

Артериальная тромбоэмболия. Источноком тромбов может быть пристеночные тромбы, образующиеся в сердце при фибрилляции на фоне митрального стеноза, тромбы в левом желудочке при ИМ, тромбы на створках митрального и аортального клапанах при эндокардите. Наиболее часто возникает тромбоэмболия сонной и средней мозговой артерии(развивается инфаркт мозга), ветвей мезентериальных артерий(с развитием гангрены кишечника) ветвей почечной артерии с развитием инфаркта почки.

2) Жировая эмболия развивается при попадании в кровоток капель жира. Это происходит в случае травматического повреждения костного мозга(при переломах длинных трубчатых костей), из подкожной жировой клетчатки(при оперативных вмещательствах). Редко при ощибочном в/в масляных растворов. Жировые эмболы обтурируют капилляры легкого или же минуя лекгие через артериовенозные анастомозы попадают в капилляры почек, головного мозга и др. органов. Жировая эмболия приводит к острой легочной недостаточности и остановке сердца если выключается 2/3 легочных капилляров.

3) Воздушная эмболия развивается при попадании в кровоток воздуха. Это бывает при ранении вен шеи(в них отрицательное давление и воздух засасывается), после родов и аборта, при повреждении склерозированного легкого, случайном введении воздуха с лек. Средствами. Попадая в кровь пузырьки воздуха вызывают эмболию капилляров малого круга кровообращения, наступает внезапная смерть.

4)Газовая эмболия характерна для кессонной болезни, которая развивается при быстрой декомпрессии(от повышенного к нормальному атмосферному давлению), при этом высвобождаются пузырьки азота(при высоком давлении они находятся в растворенном состоянии) и закупоривают сосуды головного мозга, печени, почек и др. органов. Более склонны тучные люди, т.к в жировой ткани содержится большая часть азота.

5) Тканевая (клеточная) эмболия возможна при разрушении ткани(при травме, опухолевом процессе в случае метастазировании).

6) Микробная эмболия возникает в тех случаях когда циркулирующие в крови микробы обтурируют просвет капилляров. Часто бактериальные эмболы образуются при гнойном расплавлении тромба.

7) Эмболия инородными телами наблюдается при попадании в кровь осколков металлических предметов(снарядов, пуль), а также эмболия известью, кристаллами холестерина.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия