Студопедия — ОСТРЫЙ ГЕМАТОГЕННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРЫЙ ГЕМАТОГЕННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТ






Гематогенный остеомиелит поражает преимущественно грудной, дет­ский и ранний юношеский возраст, мужской иол - вдвое чаще, чем жен­ский.

Этнология. Самым частым возбудителем заболевания является зо­лотистый стафилококк (80-90%). В остальных случаях возбудителем мо­гут быть почти в одинаковой степени стрептококки, кишечная палочка, ба­циллы гифа, протеи и др. Встречаются, хотя и редко, и вирусные формы ос-


ГЛ \В \ \1\ МИЛ 1ТПЧЕСКАМ ИНФЕКЦИЯ

геомиелига после прививок. Источником микробных возбуди гелей могут быть различные выраженные или латентные инфекции, предшествующие заболевания, как, например, пиодермия, фурункул, тонзиллит, панариции. При > гом возбудителям присуща высокая вирулентность, ибо они преодо­левают лимфатические барьеры и проникают в кровеносное русло, где умаливаются каким-либо хорошо васкуляризированным органом. При пом у золотистого сгафи юкокка развивается особое предрасположение к костям, а точнее говоря, к содержащим костный мозг метафизарным отрез­кам длинных трубчатых костей.

Патогенез. Самые вирулентные микроорганизмы преодолевают ес­тественные защитные силы костного мозга и начинают размножаться, ста­новясь пехотным пунктом тяжелой инфекции костного мозга, который вскоре вовлекает в процесс надкостницу и кость. Но наличие микробов н костном мозгу (миелоие) само по себе не вызывает остеомиелита. Необхо­дима комбинация совпадающих по времени факторов для реализации забо­левания. Имеют значение иммунобиологическое состояние организма, ана-томо-физпологические особенности, вирулентность микроорганизмов, массовость бактериальной инвазии, реактивное состояние организма. Счи­тают, что в возникновении и локализации процесса играют роль морфоло­гическая структура и способ кровоснабжения трубчатых костей.

Кровоснабжение различных сегментов трубчатых костей различно. Ос­новное кровоснабжение осуществляется a. nntriciae, но к кости идет и большое количество мелких сосудов, особенно к метафизу, эпифизу и над­костнице.

На первом году жизни есть еще и термпниальные артерии. Для внедре­ния инфекции имеют значение особенности кровоснабжения и замедление циркуляции крови в эпнфизарной области.

Существует несколько теорий патогенеза острого гемато1енного остео­миелита:

• сосудистая А.А.Боброва (1888);

• эмболическая Лексера (1894), развитие тромбартериита и тромбофле­бита

• аллергическая С.М.Дерижанова (1937);

• нервно-рефлекторная Н.П. Еланского, В.В. Торонец (1954)
В 1894 к Лексер, изучая архитектонику сосудистой системы костей, ус­
тановил, что эпифизарные, метафнзарные и диафизарные сосуды в детском
возрасте являются концевыми и не анасгомозируют между собой. Вследст­
вие тгого, по его мнению, заносимые с током крови бактериальные эмболы
оседают в концевых капиллярах кости и вызывают остеомиелик


ГЛАВА XIV. ХИРУР1 ИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

Такое же предположение высказал на III съезде русских прямей в 1889 1. А. А. Бобров

Несмотря на то что сосуды всех отделов костей апаеюмозируют меж­ду собой, теория Боброва-Лексера длительное время являлась едмке гвеи-ной и основной теорией, объясняющей патогенез остеомиелита

В 1937 г. СМ. Дерижаиов выдвинул аллергическую теорию. По его данным, эмболия и тромбоз сосудов кости в патогенезе острою остеомие­лита не имеют никакого значения. На первый план он ставил i imepepi и че­ску ю реакцию организма, результат сенсибилизации «латентном.» инфек­цией. Сенсибилизация организма человека, по мнению Дерпжапова, про­исходит при инфекционных и гнойных заболеваниях, при всасывании про­дуктов распада и др.

Сторонники нервно-рефлекторной теории (H.IL Еланский, В.В. Горо-нец) считают, что в патогенезе остеомиелита сущееiвенную роль играет состояние как центральной, так и периферической нервной системы. Раз­дражение отдельных звеньев ее способствует развитию остеомиелита в ре­зультате спазмов сосудов с нарушением кровообращения.

Трудно отдать предпочтение какой-либо из этих теории, гак как ни од на из них в отдельности не может объясни п сложную и мноюобразную картину патогенеза различных форм остеомиелита.

Неоспоримым является го, что в развитии ^гого сложною заболевания существенную роль играют ipn основных фактора:

• общее состояние макрооргаииша, ею иммунологических защитных сил;

• инфекция как пусковой механизм развития заболевания;

• местные циркуляториые и другие морфоло! ические изменения в кос-

тях, способствующие локализации и развитию инфекции. Каждый из указанных факторов включает в себя целый ряд частных моменюв, которые могут иметь существенное значение в процессе развития за­болевания. Между травмой и острым гемато! енным остеомиелитом существует определенная зависимость. Это дает основание предположить, что травма (чаще всего ушиб конечности) какое-то время угнетает местные защитные силы костного мозга и способствует созданию места наименьшею антими­кробного сопротивления. Для признания такой взаимозависимости были определены очень строгие параметры:

• место травмы и место осаждения инфекции строго соответствуют

друг другу;


ГЛ \В V \1\. ХПРЪ РГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ


• интервал мсжд\ 1равмой и началом остеомиелита не должен превы­шай, 8 суток. Патологическая анатомия. Процесс начинается остро как ог­раниченный серозный и, позднее, образуются гнойно-воспалительный

Рис. 33. Морфология и распрост­ранение гнойного процесса при остром остеомиелите (схема): 1 -абсцеднровавшая флегмона в мн-елонс метафиза; 2 прорыв гноя через тончайшую пористую пла­стинку кортекса; 3 - поражение компактной костной ткани; 4 ■ прорыв гноя через гаверсовы ка­налы; 5 -- полнадкостничнып аб­сцесс: 6- отслойка надкостницы; - распространение гноя в на­правлении костно-MOJroBoro ка­нала; 8 — поднадкостничный и околосуставнын абсцесс

очаг в метафизе, который после нагное­ния быстро распространяется в направ­лении меньшего сопротивления. Гнои распространяется по протяжению кост-но-мозгового канала и по гаверсовым ка­налам компактного вещества кости нод-надкосгнпчно. В результате формирова­ния поднадкостничного абсцесса надко­стница отслаивается па различном про­тяжении кости. Сама надкостница воспа­лена, местами некротична. После проры­ва надкостницы гной попадает в межмы­шечные пространства, образуя затем и межмышечные скопления гноя (рис. 33). В дальнейшем гной прорывается в под­кожную клетчатку, вызывая подкожную флегмону и абсцесс (рис. 34). В воспали­тельный процесс вовлекается кожа и гной прорывается наружу, образуя свищ. В пределах кости наступает углубление гнойно-воспалителыюго процесса. По­являются септический тромбофлебит и тромбартериит. Вследствие отслоения надкостницы, септических тромбозов артерий мелкие или более крупные уча­стки кости почти лишаются пихания, а иногда и весь днафиз оказывается обре­ченным на некроз. Наступает деструк­тивный процесс, достигающий своем кульминационной точки при секвестра­ции некротизпроваиных участков.

Далее остеомислитпческий процесс развивается параллельно в двух направ­лениях: деструкция и восстановление. Процесс регенерации выражается в об-


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ


разевании ноши кости надкостницей и эндостом непораженных костных участков. Вновь образованная вокруг секвестра разрастающаяся соедини­тельная ткань ограничивают очен поражения.

У детей грудного и старшего возраста п у взрослых морфология остео­миелита бывает различной в связи с неодинаковой структурой кости и раз­личным иммунологическим состоянием.

У грудных детей процесс идет из метафиза и распространяется по на­правлению к эпифизу, поднадкостпичпо в соседний сустав.

У старших детей абсцесс из метафиза распространяется по костно­мозговому каналу в направлении диафиза. Обычно эпифиз и соседний су­став не вовлекаются в процесс

У взрослых процесс локализуется в диафизе, вызывая образование огра­ниченного в периосте и мягких тка­нях абсцесса, и через анастомозы пи­тающих сосудов нередко вовлекает в тонный процесс и близлежащий сус­тав.

Клин иче с к ая картина и диагностика. Проявления зависят от возраста, локализации, защитных сил больного, характера инфекции, вирулентности возбудителей.

Различают три формы острого ге­матогенного остеомиелита:

• токсическую (молниеносную);

• септпкоппемпческую (или тяже­лую);

• местную (пли легкую).

Токсическая форма характеризу­ется резко выраженной септической интоксикацией, которая возможна с

первых часов заболевания, быстро Рис. 34. Распространение гнойного

ппонесса острого остеомиелита в
прогрессирует приводит к летально- ] л., ааг„.*„Ыпп

1 * мягкие ткани (схема): / - аосцедиро-

му исходу в первые несколько суток. вавиш (]шегмот мнелона; 2 - под-

Прп этим клинически местные изме- надкостничный абсцесс; 3- некроз с

нения в кости и окружающих тканях начавшейся секвестрацией кортекса;

не успевают развиться. На секции не 4 - внутримышечный абсцесс, j

обнаруживают никаких гиойпо-септп- подкожный абсцесс


ГЛАВ\ \П ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

ческих очагов либо находят множество небольших очагов в костях, лег­ких, печени п др. Заболевание или возникает внезапно, или ему предшест­вует короткий период легкого недомогания. Температура сразу же подни­мается до 39-40 °С и в отличие от других форм остается на этом уровне до смерти ребенка. Ребенок вскоре впадает в бессознательное состояние, временами бредит. Лицо гнперемнровано, потное, на коже токсическая эк­зантема. Больной обычно лежит без движении, временами возникает судо­рога.

При обследовании выявить болевой сегмент конечности, как правило, не удается. Смерть наступает от острой сердечной недостаточности. В кро­ви определяются умеренный лейкоцитоз, повышенная СОЭ. В моче отме­чаются отклонения от нормы. Посев крови либо стерильный, либо обнару­живается гемолитический стрептококк или стафилококк.

При еептикопиемической (тяжелой) форме в начале заболевания пре­обладают общие явления. Заболевание начинается резким ознобом, темпе­ратура поднимается до 39-40 °С. Больные жалуются на общую слабость, сознание сохранено, хотя отмечается сонливость. Сильная боль в конечно­сти с неопределенной локализацией уже в течение первых 2 суток стано­вится локальной. Малейшее движение больной конечности усиливает боль. У маленьких детей бывают судороги, симптомы раздраженна мозго­вых оболочек. Лицо становится бледным, губы цпанотнчны. При тяжелом особенно затяжном, течении отмечаются желгушность склер и кожи, то­чечные кровоизлияния в кожу. При поражении бедра, плеча или других ма­стей тела, где косгь закрыта толстым слоем мышц, вначале трудно заме­тить изменения очертаний пораженного opiana. Только после прорыва под-надкостничного гнойника в окружающие мягкие ткани припухлость конеч­ности становится заметной, кожа приобретает напряженный, лоснящийся вид. Увеличиваются и регионарные лимфатические узлы. Боль в поражен­ной конечности приводит к рефлекторному сокращению мышц, развитию сгпбательной контрактуры и нарушению функции конечности. Почти од­новременно с отеком конечности появляется участок гиперемии кожи, ко­торый быстро увеличивается. Одновременно иногда удается определить участок глубокой флюктуации. Развивается реаюивный артрит близлежа­щих суставов. Серозный реактивный выпот в суставах может быстро при­обрести характер гнойного. Множественное поражение костей происходит через 1-2 недели после появления первичного очага.

При лабораторных псследозаниях наблюдается значительный лейкоци­тоз до 15х109/л и выше. Увеличиваются количество нейтрофилов, токсиче­ская зернистость, пшохромная анемия, повышается СОЭ до 60 мм/ч. В мо-


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦПЧ

че выявляются белок, циляндры, эритроциты Посев крови на ciepiuii, -иость имеет известное значение, но не решающее

Возникают самые разнообразные сдвиги различных систем организма, увеличиваются границы сердечной тупости, отмечается приглушение го­нов сердца. Появляются нарушения со стороны системы дыхания. Изменя­ется белковый спектр крови, чем выраженнее интоксикация, тем больше гипонрогеннемня, пшоальбуминурия. Страдает антитоксическая функция печени.

Клиническая картина и данные лабораторных исследовании свиде­тельствуют о том, что при септикопнемической форме преобладают общие явления. Местные изменения выявляются к концу 1-2-х суток и постепен­но выступают па первый план.

При легкой или местной форме острого гематогенного остеомиелита наблюдается более легкое начало и дальнейшее течение заболевания, мест­ные воспалительные явления преобладают над общими. Воспалптельипй процесс в кости не всегда разрешается нагноением. У детей при легкой форме заболевание начинается с небольшого повышения температуры те­ла Местные признаки заболевания отметить очень трудно. Развиваются они медленно, обычно к исходу 2-й недели, и выражены всегда не ярко, преимущественно клиническими признаками артрита, проiекающего при нормальной температуре.

Не яркое, как бы скрытое, течение процесса определяет:

• позднюю диагностику;

• достаточно тяжелые деструктивные изменения в кости, с которыми больные прибывают в стационар.

На рентгенограммах при остром гематогенном остеомиелите первые при шаки появляются через 1-3 недели и определяются в метафизах в виде смазаниости рисунка кости, разволокнений костных перекладин. В даль­нейшем выявляется чередование участков разрежения и уплотнения кости, а также периостит.

Лечение. При остром гематогенном остеомиелите оно комплексное; Хирургическое и консервативное и включает:

• иммобилизацию поврежденной конечности,

• антибиотикотераншо;

• дезинтоксикацпопную терапию;

• иммунную терапию;

• коррекцию обменных процессов;

• хирургическое лечение.


ГЛАВ \ \1\. МИЛРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

Иммобилизация поврежденной конечности осуществляется с помо­щью гипсовых повязок. Необходима иммобилизации обеих соседних суе-1Лвов в физиологическом положении. Иммобилизацию следует проводить при благоприятном развитии болезни не менее 3-4 недель, после того как пройдут острые воспалительные явления.

Антибиотики необходимо применять уже через несколько часов от на­чала заболевания при предполагаемом диагнозе - в высоких дозах, непре­рывно и целенаправленно. Для этих целей применяют остеогропные анти­биотики (линкомищш. морфоцилин, гентамицип) благодаря их способнос­ти концентрироваться в костной ткани. С самого начала необходимо взять материал для бактериологического посева (кровь на гемокультуру, иушетат поднадкостничных и абсцессов мягких тканей, суставов, экссудат из дрена-жен).

Наиболее эффективно применение антибиотиков внугрикостно, впуг-рилртерпально, внутривенно.

Особое значение для стойкого излечения и предотвращения рецидивов имеет длительность лечения антибиотиками. Лечение должно продолжать­ся не менее 3-4 недель после понижения температуры.

Если лечение антибиотиками начато в первые 48 ч и является эффек­тивным, может наступить быстрое обратное развитие воспаления: понижа­ется температура, уменьшается отек и исчезают боли в конечности, норма­лизуется лейкоцитоз. Рентгенологические костные изменения обнаружива­ют склонность к ограничению и нормализации данного процесса Выздо­ровление (излечение) при этом достигают в 90° о случаев. Если лечение ан­тибиотиками начать до 7-го дня, излечение отмечается в 50% случаев, по истечении одной недели нужно ожидать перехода в хроническую стадию.

Иммунная терапия является существенным компонентом комплексно­го лечения и включает препараты пассивной иммунизации: гипериммун-н\чо стафилококковую плазму, стафилококковый гамма-глобулин, бакте­риофаги, препараты неспецифической иммунной терапии: лизоцим, мети-ivpauun.

Пнфузионпая терапия в зависимости от целей включает: гсм< н)ез, рео-полиглюкин, белковые тазмозам< питай, переливание крови, альбумина, протеина, плазмы.

В самой ранней фазе острого гематогенного остеомиелита уместно введение антикоагулянтов, чтобы противодействовать одному из наиболее патогенетических факторов -тромбозу сосудов кости

В настоящее время оптимальным хирургическим лечением считается раннее декомпрессивиое дренирование поврежденной кости путем панесе-


ГЛАВА XIV ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

ннн нескольких фрезевы* отверстий в области остеомиелитического очага после рассечения мя1 ких тканей. Через эти фрезевые каналы вводятся дре­нажи во внугрикостный гнойник и осуществляется ею акгпвнис Дрениро­вание с лаважем.

При своевременно начатом и правильно проведенном лечении пример­но в 70% случаев наступает излечение, в 30%-хронический остеомиелит.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия